Рецензии на книгу Стойкость. Мой год в космосе

написала рецензию25 августа 2019 23:34
Стойкость. Мой год в космосеСкотт Келли

Очень американская история – можно быть очень много лет «таких не берут в космонавты», но потом вдруг прочитать книгу, найти цель в жизни, и как по волшебству появляются силы и возможности все изменить. Нет, не подумайте, что я обесцениваю труд и упорство этого человека, но не могла отделаться от мысли во время чтения, как все же заточен наш мир на то, чтобы сделать из любого бестолкового парнишки героя и какими героинями должны быть женщины, чтобы, как мать автора, хотя бы стать полицейскими, я уж не говорю космонавтами.
Главы книги делятся на воспоминания автора о детстве и учебе, обретении мечты и многоступенчатых шагах на этом пути, и собственно о том, в чем заявлено в названии – годе на МКС. Обе части весьма интересны разными подробностями, о чем обычно не пишут. Особенно, как русской, мне было интересно читать о взгляде человека другой культуры на наши космические традиции и реалии Звездного городка и Байконура. Что-то неприятно поразило, что-то вызывает понимающую улыбку. Самый позорный во всем этом, на мой взгляд, момент – это традиция обоссывания колеса, но еще большим шоком было то, что космонавтки тоже участвуют в этом и поливают колесо заготовленной уриной из бутылочки (кто-то поливает водой ради «ритуала»). Не могу этого понять. Впрочем, в Америке тоже свои маразмы.
Радует в книге и на МКС – существующее, не смотря на всю политику, дружба и взаимовыручка космонавтов. Надеюсь с новым витком гонки вооружений и охлаждения МКС продолжит мирное сосуществование. Книга дополнена схемами устройства МКС и фотографиями. Мне нравятся лица космонавтов, глядя на них понимаешь, что космос – это не романтика, а куча тяжелого и зачастую монотонного труда, это почти постоянный дискомфорт и умение его терпеть, это умение работать в команде и выносить длительную изоляцию, это умение четко следовать инструкциями и личная ответственность, это смерти близких друзей и коллег и понимание, что ты можешь быть следующим из-за сущей мелочи или ошибки. Но в первую очередь – это труд многих тысяч людей.