Случай из практики. Караванная тропа

2018
Случай из практики (3 книга из 4)

В жарком южном Адмаре время течет незаметно, в особенности для долгоживущих драконов. Молодой Вейриш и думать забыл о своих приключениях в холодном Арастене, так и не сделался частным сыщиком — он слишком ленив для этого. Размеренная жизнь с любимой женой его вполне устраивает... вот только гнетет поручение, данное дядей Гаррешем. Правда, взяться за него никак не выходит, да и не знает Вейриш, с чего начать, как понять, отчего гибнут в полете драконы, причем сплошь женщины?

Но в один далеко не прекрасный день, прогуливаясь по базару, Вейриш слышит до боли знакомый голос... Вот только узнаваемое лицо принадлежит не Флоссии Нарен. Впрочем, Вейриш предпочел бы её...

Что это? Случайная встреча или судьба?

Купить книгу Случай из практики. Караванная тропа, Кира Измайлова

написала рецензию17 августа 2023 16:50

#книжныймарафон

Я была предупреждена, что дальше история будет не о главной героине двух предыдущих книг, а о ее дочери. Другая героиня, другие события, другие злодеи, другое место… Но общая атмосфера книги, поиски приключений на свою… спину, язык автора и восточный колорит погрузили меня в эту часть серии с головой.

Фергия Нарен, дочь Флоссии, являясь также независимым судебным магом, в поисках приключений подалась на юг, где вместе с уже известным нам драконом Вейришем планирует расследовать большие и маленькие дела, нарабатывать опыт и создавать свою собственную репутацию. Ну и разматывать большую семейную загадку дракона. Оказывается, что на Вейрише с давних (непонятно каких) времен лежит проклятие, из-за которого он рискует погибнуть, если будет летать в облике дракона.

Понравилось, что тут Фергия, хоть и является девушкой с довольно сложным характером, но все же более человечна, чем ее мать. Еще интересно было читать историю, перенесенную автором в новые земли, с их особенностями и историями. Несколько раз автор отмечает, что девушка намного сильнее своей матери, но мне местами она кажется уже чересчур сильной и смелой волшебницей (особенно когда с легкостью приручает духов).

А я после прочтения этой книги сразу же принимаюсь за следующую, так что что-то это да значит…

написала рецензию1 августа 2019 12:10
Случай из практики. Караванная тропаКира Измайлова

Думаю всем знаком в книжном варианте случай, когда разворачиваешь горькую шоколадку с фундуком, а она оказывается молочной с кокосиками. Тоже вкусно, но не то, что ожидал.
Так и тут. Как отдельная книга замечательно, опять же герои необычны:
В этой части повествование ведется от дракона Вейриша. Помните шабутного парнишку, который не мог усидеть на месте? Забудьте. Из-за проклятия он потерял интерес к жизни, обленился и проводит жизнь в праздности в восточном доме со своей женой и наложницами.
Но Фергия Наррен не та особа, от которой можно спрятаться. Непоседлива, энергична. Если Фло шла напролом не замечая трудностей (сами виноваты если раздавятся), то её дочь предпочитает брать хитростью и изворотливостью, просчитывает на много шагов наперед и просто не может усидеть на месте. Своей энергией она способна растормошить даже ленивого дракона.
Но… иной рассказчик – иной стиль «мышления» то есть будет больше не о планах и вариантах событий, а об личном мнении и переживаниях.
Если в первой части (первых двух книгах) множество расследований объединённых общей загадкой. То в этой части по факту одно расследование.
История интересно и весьма неплоха, но как продолжения серии про Фло Наррен абсолютно не зашло.
#неадекваТинки_v2

написала рецензию1 августа 2019 9:40
Случай из практики. Караванная тропаКира Измайлова

Мою любовь к Флоссии невозможно измерить, она была свежим воздухом, а дилогия стала еще одним хорошим примером русского фэнтези, которого к слову, для меня слишком мало. И вот, ожидания, что же ждет мою любимицу дальше? А вот не знаю. Ибо "Караванная тропа" это рассказ не о Фло, а о ее дочери - Фергии. А еще, здесь не Гарреш, а Вейриш. Короче говоря - дорогу молодежи.

Я почувствовала себя старушкой у подъезда, которая трескает семки и такая: "А раньше было лучше!". Вот вроде все и не плохо, но скорее всего это "не плохо" тоже продиктовано ностальгией к "Случаю из практики". По факту же - история получилась суховатой, неспешной, малоэмоциональной. Прямо пустыня, которая стала центром событий. И постоянно хотелось набрести на оазис.

Фергия решает стать независимой и узнаваемой женщиной там, где женщина в принципе не воспринимается на равных. Мне казалось, что здесь будет что-то очень интересное, но нет. Кроме хорошо продуманных действий - ничего любопытного.

Вейриш совсем огорчил. Я помню его мальчишкой, который везде пытался втиснуть свой драконий нос. Сейчас же он ленив, расслаблен, дома жена, которая предрекает, что следует делать, а что - нет. И самое противное во всем этом - история идет от его лица. А поэтому и повествуется вот так же лениво.

Одним словом - огорчение. Надеюсь дальше будет поживее, ведь впереди минимум 2 книги. И не хочется, читать только потому, что ты перфекционист, а еще ностальгируешь. Тогда уже проще перечитать книги о Фло.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки
#ромфантический_август

Алена (@bepeck)1 августа 2019 12:10

Вейришь из-за проклятья стал ленивой тушкой

@chupacabra1 августа 2019 12:32

@Bepeck, это да, но как сюжетный поворот неинтересно. Он рассказчик по сути вот эта лень перешла на все. Лучше бы у него было проклятие в другом....

Алена (@bepeck)1 августа 2019 14:02

@chupacabra, эт точно. Лучше б от лица Фергии было, а то пока он одну мысль додумает она десяток дел сделает))