Стальной подснежник

2019

Леди Лавиния Ревенгар — боевой маг и героиня войны, оставшаяся не у дел из-за опасного ранения. Лишившись разом и магии, и средств к существованию, она обращается за помощью к королю, однако тот вместо подходящей должности решает выдать её замуж за другого героя войны — коменданта дальней крепости, чья жена погибла во время вражеского штурма. И королю не возразишь, что оба «молодых» не только не знакомы друг с другом, но и вовсе не планировали вступать в брак…

Купить книгу Стальной подснежник, Дана Арнаутова

написала рецензию5 марта 2020 18:17
Стальной подснежникДана Арнаутова

#БК_2020 (Книга, которая покоилась в "хотелках" больше года).

Эта книга занимательна тем, что многое в ней нетипично для обычного ромфанта, начиная от главных героев и заканчивая тем, что сюжет напрямую даже не касается магической составляющей. И это определённо большой «плюс», потому как такой подход – внесение оригинальности – куда более цепляет читателя, чем то, что дублируется едва ли не в каждой книге этого жанра, согласитесь.

Лавиния Ревенгар – героиня, или же жертва, войны, во время которой она лишилась магии, и, в силу иных обстоятельств, её жизнь в любой момент рискует оборваться. Искалеченная, потерявшая множество друзей, Ло всё же хочет оставаться полезной своей стране. Но у короля на неё совершенно иные планы: он отсылает её в пограничную крепость и выдаёт замуж за коменданта. И ни одни из новобрачных не может представить, за что ему досталось такое наказание. И, кроме того, кто так отчаянно желает Ло смерти?

От сюжета веет новизной: удивительная афера и такой лихо закрученный финал! Трудно догадаться, что не все герои в действительности таковы, какими предстали в самом начале книги. Нет здесь умопомрачительной любви, слабой изнеженной барышни в лице главной героини. Она хоть и подснежник, но не иначе, как стальной.

Определённо остались только положительные впечатления.

написала рецензию17 февраля 2020 13:12
Стальной подснежникДана Арнаутова

Пожалуй, это одно из самых качественных представителей ромфанта, с которыми я знакома. Качество видно во всем, как в сюжете, так и в характерах героев - отсутствие банальностей и картонных персонажей сыграло большую роль.

На долю Лавинии Ревенгар выпало слишком много - в свои 26 лет она чудом выжила в жестокой войне и, даже, напрямую повлияла на ее исход. Несмотря на заслуги, вместо положенных наград и благодарности, король добровольно-принудительно выдает ее замуж и отправляет в "ссылку" к мужу на северную заставу. Муж оказывается под стать Лавинии - тот же упрямый нрав и напускная холодность. Еще до отъезда главной героини из столицы возникает множество вопросов о прошлом и настоящем. Что же случилось в тот злополучный день, когда решился исход войны? Кто так сильно желает смерти Ло? Кому героиня может доверять, а кто окажется предателем? Кроме личных проблем героини, в крепости тоже есть свои тайны, которые будут открываться по ходу сюжета. Меня очень зацепила история таинственного исчезновения мага из соседнего города. Сначала, она казалась незначительной и проходящей, но после все кусочки пазла сложились в одну запутанную историю с множеством неизвестных.

Героиня не типична для ромфанта, слишком многое пережила, чтобы давать хоть намек на слабость, еще не смирившаяся с потерей дара и друзей, чтобы стать счастливой, слишком гордая и независимая, чтобы быть просто женой. Но это, скорее, плюс, тем интереснее было наблюдать за развитием событий и радоваться взвешенным решениям. Автору удалось создать по-настоящему живых героев, каждый из них, будь он даже второстепенным, вызвал тот или иной отклик и заинтересовал. О многих я была бы не против даже прочесть отдельную книгу, благо истории и характеры на редкость интересны.

Даже жаль, что книга закончилась, продолжения нет и я больше не встречусь с полюбившимися героями. Надеюсь, остальные книги автора тоже хороши, обязательно продолжу свое знакомство с ними.
#Пуффендуй_К
#воины_времени

написала рецензию22 января 2020 21:26
Стальной подснежникДана Арнаутова

Перед нами романтическое фэнтези с детективной линией. Романтики здесь не так много, как в обычных книгах этого жанра, а на первый план выведен сюжет, который тут хорошо прописан. Все многочисленные сюжетные линии, персонажи, вопросы, всё имеет смысл. Давно мне не приходилось читать ромфант, в котором было бы всё логично, понятно и не сводилось к одной только романтике. Герои здесь жывые, в существование которых веришь, но не совсем адекватные, потому, как многих проблем можно было бы избежать, прийди в голову этим двоим просто поговорить. Но книгу я читала не из-за них, а из-за интересного мира и загадки. Ещё один плюс книги - мир здесь тоже живой, объемный, населенный такими же живыми персонажами. Автор не пожалела времени на то, чтобы прописать второстепенных персонажей, природу и просто окружающую обстановку, не скатываясь при этом в бесконечные описания тканей, трав и прочего. Единственный минус книги - это финал. Он сделан по всем канонам ромфанта и от это вышел приторно-слащавым, чем сильно испортил впечатление от книги.
В целом получилась хорошая интересная история, без слащавости и банальности, если не брать во внимание конец.

написала рецензию13 августа 2019 11:08
Стальной подснежникДана Арнаутова

Прекрасная книга, которая только в одном месте мне не понравилась.

Она - герой войны, магичка, которая лишилась дара. Он - тоже герой войны, вдовец, воспитывающий дочь и Комендант крепости. Они оба надломлены, обоим снятся кошмары. Они те, кому нужен второй шанс, кому государство и судьба должна очень много. Вопрос лишь в том, сводя их вместе получится благодарность или новая мука?

Я больше всего в этой книге боялась, что сейчас резко к Лавинии вернется дар, она окажется супер-пупер крутой магичкой, и я в очередной раз буду наблюдать за возомнившей себя богом женщиной. Но нет. Лавиния - офицер, женщина, которая познала военную службу, но при этом осталась женщиной - хрупкой, ранимой, требуемой заботы и опеки. Она сильная, умная и очень мужественная. Это персонаж, за которым хочется наблюдать. Её всплески эмоций, раны, которые не затягиваются, пошатнувшаяся вера в людей - все это должно вызвать жалость у читателя, но нет, у меня такого не было. Я признала то, что и хотела показать Подснежник - страшнее всего это жалость к человеку.

Комендант - это тот тип мужчин, который нравится девушкам. Он - такой себе медведь, которого хочется приструнить, но который при этом благороден и чист душой. Да, у него типичный банальный образ, но мне он все равно приглянулся.

А дальше. Знаете, мне были не так интересны хитросплетения заговора и прочих политических интриг, меня больше увлекло то, как Подснежник адаптировалась. Это действительно прописано хорошо и увлекающе - открываются последовательно тайны и крепости и персонажей. Всё очень неспешно, но уместно. И к каждому персонажу ты относишься иначе, только вникнув в его история. Жаль, об Или и Вале было слишком мало, с удовольствием бы послушала о них больше.

Из негативного, я редко говорю так, но мне нужно продолжение. Мне нужно разветвление, хочется услышать о каждом полюбившемся герое. А ещё, в конце, с появлением разгадок стало скучнее - во-первых, прописано все подробно, а во-вторых, эта часть вышла какой-то сумбурно, в которой ещё и разобраться нужно было. А вот концовка… Да, она предсказуема, но очень красива, внутри прям разгоралось тепло, и перелистывала я последнюю страницу с ощущением прочитанной сказки о принцессе и улыбкой на лице.

#СкоТинкиРазорВинки
#ромфантический_август

Dreamy (@centelleo)13 августа 2019 14:40

А сюжет у книги цельный? Или оставлен намёк на то, что появится и вторая часть?

@chupacabra13 августа 2019 15:59

@Centelleo, я бы сказала, что цельный
Хотя при желании всегда можно придумать продолжение))

написала рецензию10 августа 2019 11:08

#тра_Ляля
#ромфантический_август

Несколько рекомендаций за пару дней от разных людей – такой пендель сложно пропустить, а потому я смело ринулась на эту клумбу с необычными цветочками. И честное слово, я сама не знаю: сильнее боялась расплеваться или влюбиться. Спасибо всем святым, ни то, ни другое!
На самом деле, у меня будто бы дежа-вю, на столько основная идея романа мне показалась знакомой, что-то такое я уже читала. Разница лишь в том, что из земного средневековья действия перенесены в фентезийный мир. А, ну и Эрик-Длинный-Меч здесь даже мимо не пробегал. А так суть в том, что король воспользовался своими правами сюзерена и выдал замуж за отличившегося в военной компании офицера настоящую даорянку с переходом её титула супругу. Это на поверхности, а чуть глубже спрятались личности новоиспечённой семейки (+кот и падчерица), их друзей, магия и подстава подстав.
Безусловно, заикаться даже не стоит о том, сколько поворотов удалось предугадать, но досталось мне и несколько неожиданных, хотя они кончились как-то нелепенько, особенно с волчицей удивило в плохом смысле. Зато сколько приятного: герои показались натуральными, язык повествования весьма свеж и увлекателен, а самой истории удалось не съехать в бульварщину и ванильку, ибо если возникновение чувств у героев было ожидаемо, то параллельный сюжет оказался очень крут.
Ну и приятно обыграна роль цветов, в ней даже какой-то символизм просматривается.