Жены и девы Древней Руси

2017

В русских сказках, былинах, старинных песнях часто встречается образ женщины "белой лебедушки" - прекрасной и мудрой, а если нужно - отважной и решительной. Этот собирательный образ имел под собой реальную основу. Среди женщин Древней Руси было немало выдающихся личностей. Многие из женщин Древней Руси были хорошо образованы, талантливы, и проводили время не в праздности, а в полезных трудах. Так, знаменитая княгиня Ольга, после смерти своего мужа, князя Игоря самостоятельно управляла всей Русью, проявив незаурядный государственный ум и дальновидность. Кроме того, она первой из русских правителей решилась на такой важный шаг, как принятие христианства. А в Полоцкой земле, после того, как полоцкий князь был захвачен в плен и отправлен в изгнание, правительницей стала его жена - княгиня Софья, а затем дочь - Евфросинья. Одна из внучек Ярослава Мудрого, Анна Всеволодовна основала первую на Руси школу для девочек, где сама обучала их "писанию, ремеслам, пению, шитью и иным полезным им занятиям".

О самых знаменитых и выдающихся женах и девах Древней Руси рассказывает очередная книга серии.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Жены и девы Древней Руси, Татьяна Владимировна Муравьева

написала рецензию13 мая 2019 11:25
Жены и девы Древней РусиТатьяна Владимировна Муравьева

#путешествие_во_времени (2. Средние века: V - XIV века)

О Руси периода 9 – 12 веков знаем мы очень мало. Чтобы история сохранила имя человека, а тем более если человек этот женщина, нужно было быть незаурядным, образованным и иметь удачу прожить достаточное количество лет. Кем же и какими были эти женщины Древней Руси? Жены и матери Великих Князей (а иногда королей и императоров зарубежных держав), они не только рожали и воспитывали детей, но и порой прекрасно управляли страной, причем гораздо лучше, чем некоторые мужчины. Начинается рассказ с самой, пожалуй, известной из всех – княгини Ольги, чья поистине эпическая месть древлянам поразила меня еще в раннем детстве в кино, но я даже не подозревала, что именно она первая на Руси приняла христианство и, в отличие от последующего позднее принудительного крещения, занималась просвещением и строительством, стараясь примером и возможностью образования привлекать новых сторонников христианства. Также именно она ввела нормы подати, в отличие от полного произвола своих предшественников, в итоге и погубившую ее мужа. Другие дамы менее известные, но их судьбы не менее интересны. Они все такие разные по характеру, но всех объединяет стремление к некоему созиданию, что на фоне тогдашних постоянных войн и междоусобиц между князьями и периодическими нападениями извне, еще более показательно (я еще больше хочу женщину-президента теперь!). Кто-то предпочитает замужеству «карьеру» в монастыре - строит первую в России школу для девочек, а по мнению некоторых историков она была и первой в Европе. Другая собирает медицинские рецепты. Многие строят монастыри и церкви. Многие прямо или опосредованно влияют на политику, порой совершенно кардинально меняя всю последующую историю – предупреждая и примиряя, сохраняя и приумножая.
Книга построена по единому принципу – сначала идет литературная часть, потом краткая историческая справка для сравнения по каждой персоне. Мне показалась такое устройство книги очень удобным, читать чисто научные труды бывает довольно скучно. Я всегда путалась в этих древних князьях, теперь у меня более четкая картина в голове, кто за кем был и что делал. Можно назвать эту книгу своего рода древней историей Руси для чайников. В конце книги есть список имен и список основных дат как в настоящем учебнике. Небольшим недостатком можно назвать уклон в православие, но он довольно ненавязчив и выглядит в условиях описания этого исторического периода довольно естественным. В любом случае я не могу не приветствовать книгу историка-женщины о периоде, где историческая роль женщины традиционно или вообще замалчивается, или сводится сугубо к рождению-воспитанию детей и сидению в тереме или монастыре.