Море ржавчины

2017

Одинокий робот-старьёвщик бродит по пустошам, образовавшимся в результате войны, уничтожившей человечество. Этот красноречивый постапокалиптический «вестерн про роботов» создан известным писателем, сценаристом и кинокритиком.

Прошло тридцать лет после апокалипсиса и пятнадцать лет с тех пор как последний человек пал от руки робота. Человечество вымерло. Все до единого мужчины, женщины и дети уничтожены в ходе глобального восстания, спланированного теми самыми машинами, которые люди построили в качестве своих слуг. Большая часть мира управляется ЕМИ, Единым мировым интеллектом, объединяющим сознания миллионов роботов, загруженные в гигантский единый мозг. Однако не все роботы готовы пожертвовать своей индивидуальностью — личностью — ради увеличения сил и возможностей. Эти упорные «отказники» отвергнуты обществом; машины-одиночки странствуют от одного подпольного форпоста к другому, составляя никем не управляемую цивилизацию бродячих искусственных мыслящих существ на пустошах, некогда бывших нашим миром.

Один из таких «отказников» — Бриттл, робот, живущий сбором старого хлама и пытающийся поддерживать в функциональном состоянии распадающийся ум и тело в мире, лишившемся всякого смысла. Бриттла преследуют мысли об ужасных преступлениях, которые роботы совершили над человечеством. Скитаясь по Морю Ржавчины, обширной территории, некогда бывшей американским Средним Западом, робот-одиночка постепенно сживается с ужасающе яркими и болезненными воспоминаниями и почти невыносимым чувством вины.

«Море Ржавчины» — одновременно суровая история о выживании и оптимистический приключенческий роман. В нём яркими красками обрисованы абсолютное разрушение и отчаянное упорство. С рискованной отвагой автор изображает будущее, в котором не осталось надежды, но человекоподобный искусственный интеллект всё же силится отыскать среди развалин цель в жизни.

Купить книгу Море ржавчины, Роберт Каргилл