По ту сторону жизни

2018

Если вас вернули в мир живых, значит, это кому-либо нужно. Во всяком случае у меня самой не было ни малейших причин воскресать. Впрочем, жаловаться я тоже не собираюсь, хотя родственники мои, уже поделившие мое состояние, возвращению не обрадовались. И не только они. Мое воскрешение милостью Плясуньи, покровительствующей нашему роду, неожиданно затронуло слишком многих. В числе их и давний враг нашего рода, почти истребивший его, и члены таинственной секты «Черного лотоса», проповедующей право сильных убивать, и даже древние такхары, желающие извести всех, кто поклоняется моей богине.

И что мне делать?

Смириться с нынешним моим состоянием.

Выжить.

Найти и наказать виновных, исполняя божественную волю. А дальше... будет видно.

И не мне одной.

Купить книгу По ту сторону жизни, Карина Демина

написала рецензию13 мая 2019 11:58
По ту сторону жизниКарина Демина

Эта история заинтересовала меня сразу после анонса издания. Наверное, потому что я еще не сталкивалась с описанием возвращения после смерти в чистом виде, эдакое описание посмертного бытия.

Что ж было интересно. Само повествование иногда вгоняло в ступор: не всегда было понятно, где мысли героини, а где ее слова или другие части повествования. Но ближе к середине я привыкла и перестала обращать на это внимание.

Сама история мне понравилась своей непонятностью. Столько всего накручено, намешано в пределах одной семьи и одного городка, что голова идет кругом, и уже построенные предположения просто рассыпаются в прах. Пожалуй, это одна из немногих книг, где я несколько раз переоценивала одних и тех же персонажей. То он вроде хороший, то он откровенно плохой, то вроде он и не слишком плох. С одной стороны, это было интересно, но с другой, вызывало определенное напряжение.

Обычно для себя я выделяю основной леймотив повествования: с чего все началось и чем пропитано для меня повествование. Так вот, это история приключилась исключительно из-за честолюбия и тщеславия, на мой взгляд. У почти каждого героя есть стремление покрасоваться и получить заслуженные и не очень почести и блага. Таких стремлений я не увидела разве, что у главной парочки и единиц из их окружения.

Главная интрига книги так сильно закручена, завлекла в свои сети столько жизней, что просто поражаешься размаху. Но мотив был настолько прост, что в конце хотелось истерически похихикивать.

Еще могу отметить несколько комичных ситуаций и диалогов, которые просто нельзя не упомянуть. Особенно про "могу уматерить хоть сейчас" в конце.