Рецензии на книгу Таинственный мир кошек

написала рецензию13 мая 2019 13:36
Таинственный мир кошекГерби Бреннан

#mybook_челлендж2019

Вы любите котиков так, как люблю их я? Тогда не совершайте моей ошибки и не тратьте время на этот трактатик.
Автор так же является кошкоманом, кошководом, кошкофилом, «котик мой наркотик» и т.д. И началось его повествование очень даже мило: с воспоминаний о пушистых любимцах, как некоторые из них приходили в его жизнь, какие специфичные привычки имели, как чудили, доставляли хлопот или помогали. Тщательно следя, чтобы слёзы умиления не замочили мой смартфон, а улыбка не выглядела свидетельством умственной отсталости, я настроилась на позитивнейшее в своей жизни чтение... Как вдруг, кувалдой по голове прилетела эзотерика, гипноз, предсказательство, спиритизм, месмеризм, шаманизм (до вудуизма не дошло, слава Бастет), оборотничество, кошки-каннибалы, наскальная живопись и лечение звуком определённых частот (20-50 Герц, с этой частотой котики мурчит). То ли смеяться, то ли плакать – я не знала, а потому продолжила читать. Точно так же продолжаешь гладить кота на коленках, когда всё тело уже затекло, пятая точка стала эталоном плоскости, а мочевой пузырь молит об освобождении.
Плюсы были, но их мало.
Неглубокий исторический экскурс, подкреплённый ссылками на исследования, в котором вроде как стало ясно, когда начался симбиоз людей и кошек.
Интересные мифы разных народов. Увы, не полные, в двух словах пересказанные. А ещё анализ иных мифов, взгляд на другой аспект: например Геракл и Немейский лев – автор уверен, что это был оборотень, да ещё и девица (почему тогда не львица?).
Так или иначе, но на эту тоненькую книжку домыслов и фантазий я потратила слишком много времени. Очень жаль, лучше бы что-то другое выбрала.

@lerochka13 мая 2019 14:20

Можно спойлер, по мнению автора и всех приведенных в книге исследований этих волосатых комочков стоит остерегаться или всё же они источники счастья?

@lerochka, источники счастья, конечно! Они мудрые рабовладельцы, не дают своим людям зачахнуть. Но и остерегаться не забывай!

@lerochka13 мая 2019 14:40

@nuta2019, по другому и не скажешь как рабовладельцы!