Личный лекарь Грозного царя

2015
Царёв врач (2 книга из 2)

Наш современник, пластический хирург в теле думского боярина Сергия Щепотнева, уже второй год является личным врачом Ивана Грозного. Он, кроме того что лечит царя, зарекомендовал себя удачливым предпринимателем и ученым: его мануфактуры производят бумагу, стекло, его мастера освоили производство подзорных труб и другой оптики, вся боярская Москва пьет сбитень из самоваров Щепотнева. С его подачи в Москве начинают собираться лучшие умы Европы. Он старается сделать все, чтобы смутные времена для царства Русского никогда не наступили. Получится ли? Кругом полно недругов — быть богатым, успешным, да еще и очень близким к царю человеком чрезвычайно опасно.

Купить книгу Личный лекарь Грозного царя, Александр Сапаров

написала рецензию14 мая 2019 10:24
Личный лекарь Грозного царяАлександр Сапаров

Это не первая книга в жанре альтернативной истории и попаданцев в прошлое нашего мира. И если раньше происходящим событиям была хоть какая-то вера, то сейчас больше возникает недоумение и непонимание.

Начнем с того, что главный герой - это та же Мэри Сью, только в штанах. Но здесь меня радует то, что автор не насыщал повествование постельными подвигами главного героя Данилы/Сергия. Героя всегда везет, ему попадаются нужные люди в нужное время, им в большинстве своем восхищаются, а он двигает прогресс вперед. В целом ничего особенного он из себя не представляет.

Наверное, особого упоминания стоит фигура Ивана Грозного. С одной стороны, нам представляют мудрого и дальновидного правителя, который был не выгоден Европам и остальным, поэтому его планомерно дискредитируют и отравляют. С другой стороны, он как-то слишком быстро и просто принял в ближний круг главного героя, хотя он даже у меня особого доверия не вызывал, если смотреть со стороны. Да, герой всеми фибрами душа за сильную Русь и сильного и здорового Грозного, но здесь, на мой взгляд, довольно скользкий момент во всем повествовании.

Другим "скользким" моментом истории является исключительная успешность в лекарском деле главного героя. Да, он многое умеет и многое знает, но почему окружающая действительность никак не влияет на процесс лечения. Что-то он изобретает, что-то синтезирует сам, т.е. делает пригодные условия труда для себя, но говорят же, что "у каждого врача свое кладбище", а здесь герой выглядит почти Богом.

В целом неплохая история, чтобы занять пару вечеров и развеять скуку.

#серийные_убийцы