Идиот (ка)

2018

Американка Селин поступает в Гарвард. Ее жизнь круто меняется — и все вокруг требует от нее повзрослеть. Селин робко нащупывает дорогу в незнакомое. Ее ждут новые дисциплины, высокомерные преподаватели, пугающе умные студенты — и бесчисленное множество смыслов, которые она искренне не понимает, словно простодушный герой Достоевского. Главным испытанием для Селин становится любовь — нелепая любовь к таинственному венгру Ивану…

Элиф Батуман — славист, специалист по русской литературе. Роман "Идиот" основан на реальных событиях, в нем описывается неповторимый юношеский опыт писательницы. Высоко оцененный критиками, роман был назван лучшей книгой месяца по версии New York Times Book Review.

В 2018 году "Идиот" вошел в список финалистов Пулитцеровской премии.

Купить книгу Идиот (ка), Элиф Батуман