Рецензии

Рецензии на книгу Нож

написала рецензию27 января 2022 13:51
НожЮ Несбё

Ю! Ю! Ю! Ну ты бомбанул, хочу я сказать. Я вообще не ожидала такого. Даже несмотря на то, что вся серия для меня была весьма волнообразна. Книги были то "вау", то "ничего себе", то вообще "это точно писал Несбё"? А тут, в 12 книге случился полный отвал башки. Если честно, особых ожиданий не было (может и это отчасти повлияло), хотя предыдущая книга была весьма неплоха. Но тут книга зашла по полной. А все потому, что она до краев, как бутылка "Джима Бима" наполнена драматизмом, переживаниями и моральными страданиями. Когда на первых страницах Харри Холе слизывал каплю алкоголя с пола, я подумала: ну вот, опять по кругу "вино и чувство вины" (это из песни, если что, вино Холе не пьет), а еще любовные драмы, недоступная Ракель, страдания. И приготовилась вновь окунуться в этот мир. Но Ю решил пойти совсем по другому пути. И дело даже не в том КОГО и КТО УБИЛ. Дело в том, что героям постоянно приходилось принимать решения, странные, неоднозначные, порой вообще противоречащие закону. И каждый раз у читателя это вызывает эмоциональный взрыв. На моей памяти такого психологического напряжения, драматизма, ни одна книга из серии о Харри Холе не было. Хотя в некоторых вопросах Несбё был верен себе и в очередной раз чуть не прикончил своего главного героя.
Но самое приятное в книге - это концовка. Она полна намеков и мыслей о том, что же будет дальше. И любители Холе точно с нетерпением будут ждать продолжения.
На альтернативной обложке есть небо #школа_январь_1

написала рецензию24 января 2021 13:46

#сверхъестественный_путь

В последней книге Ю конечно добавил драмы от души. Всю книгу от начала до конца я мысленно кричала: "Нет! Такого не может быть!" Хотя и в конце предыдущей книги был жирнейший намек, даже не намек, а подводка, я не верила. Догадывалась, что Харри не светит спокойная, мирная жизнь, и где-то я чувствовала, что некоторому герою уготована смерть, но чтобы вот так...

Не знаю, что писать, у меня просто буря чувств и переживаний. Эта книга не похожа на предыдущие, здесь не просто преступление, которое нужно раскрыть. Здесь очень много личного для Харри, начиная с жертвы и заканчивая главным подозреваемым - им самим. И ему не просто нужно раскрыть преступника и мотив, но и воссоздать события той ночи, которую вытеснил алкоголь из его памяти, разобраться в себе и сделать выбор.

Очень не хотелось такого поворота событий, который разрушил жизни нескольких людей, просто из-за одной ошибки. Но с другой стороны, Ю показывает наши жизни как есть, что никто не идеален, и что может произойти. Ох, сейчас расфилософствуюсь, но меня никак не отпускает - по итогу все замкнулось, и вернулось на круги своя.

Я была в шоке, когда выяснилось, кто престпнук. Даже когда показали предысторую, разложили весь мотив, я все равно не могла поверить, что этот человек оказался способен на такое. Даже если списать на эмоции, нужно же было время, чтобы все продумать, т.е. это было продуманное решение, даже если человек в состоянии аффекта, сложно представить, лично для меня, что в таком состоянии человек может продумать все до мелочей. А потом вот так порешили его судьбу - тоже шок... даже слишком. В общем, в этой книге все просто переворачивается с ног на голову.

И снова Финне - для меня самый противный из всех убийц из предыдущих книг. Хорошо, когда ему дали по заслугам, только одно для меня осталось неясным - как он так внезапно появлялся и исчезал, что никто его не видел?
Похоже, это последняя книга в серии, ощущение, что подвели черту по всем фронтам, и только вот оставили Харри на распутье - снова открытый конец, а так хотелось бы узнать, какую же дорогу он выберет!

написала рецензию12 января 2021 21:32

#буклайв_дар

Тянула серию как могла, но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и детективная эпопея про легенду Харри Холе не исключение.

Буря эмоций, всплеск адреналина, удивление, перемешивающееся с ужасом. Ощущение, что Ю Несбё только усиливает накал страстей из книги в книгу, а не наоборот, как это бывает с большими и объемными сериями.

Дела Харри и так имели типично личных характер, убийцы и маньяки, то и дело имели какие-то счёты к самому следователю. Но на это раз, все превзошло самом себя. На этот раз Харри ведёт расследование не только обычным способом, но и в себе, анализируя прожитую жизнь, прегрешения и грехи, и возвращаясь в прошлое.

Кроме старых грехов в книгу возвращаются и старые знакомые, из предыдущих частей, продолжая сюжетные линии, оставленные или оборванные ранее.

Что мне нравится у Несбё, так это скрупулезность всех сюжетных поворотов и поворотиков. Никто на страницах книги не появляется зря, и все события имеют вес и значение в финале, хотя по началу и кажется, что в повествовании много пустых деталей.

Однозначно и безоговорочно лучший детектив, на мой взгляд, даже превзошедший предшественников по серии.

написала рецензию11 сентября 2019 16:02
НожЮ Несбё

“Farther along we’ll know more about it,
Farther along we’ll understand why;
Cheer up, my brother, live in the sunshine,
We’ll understand it all by and by”.

Эта песня отлично отражает и дополняет книгу, Харри слушал ее в исполнении Хэнка Уильямса, но мне ближе более развернутая и современная версия от Джоша Гаррелса.

Холе вернулся, уже от этого ликует душа и ты переполнен ожиданиями. Это как долгожданная встреча со старым другом. И только ты начинаешь погружаться в историю, Ю вводит свой печальный козырь. Я, конечно, предполагала, что рано или поздно он может им воспользоваться, для сильного драматического эффекта, но мне все равно стало очень грустно. И вот Харри становится подозреваемым, начинается расследование, и я ловлю себя на мысли, что мне скучно. Чаще провожу аналогию с его работами, не имеющими отношения к серии об инспекторе, которые не нашли отклика в моей душе. Понимаю, что авансом намеченная 8 растворяется в тумане, что автор спекся, Холе уже не тот и даже козырь использован зря. А теперь еще я и знаю кто убийца. Сплошное расстройство.

Сижу я такая, рыдаю над смертью таланта автора, и , вдруг, бабах, как внезапная радуга на пасмурном небе, все начинает набирать обороты, вырисовывается совсем другая история. Свои 8 баллов писатель быстро отрабатывает, и тут выясняется кто убийца. Шта?Шта?Шта? Твою ж дивизию! Но вот никогда я бы не подумала, что это он (+1 балл). Мотив, конечно, понятен, но для меня он был недостаточно весомым, чтобы пойти на такое, если только это было временное психическое помешательство, на фоне стресса. В финале все было сопливо, до розовых пони, наказаны герои — какашки, а хорошим персонажам есть шанс изменить жизнь к лучшему, но меня, на удивление, все это растрогало, старею-). Последнюю страницу я перевернула с мыслью, что это отличная работа автора и есть огромный шанс, что Харри, поступит как Карлсон, и вернется к нам еще много-много раз.

@mani11 сентября 2019 16:24

@rina_rot, САМОГО тоже-))) Был момент, когда мне показалось, что Ю решил его угробить, раз и навсегда-)))

Катя (@rina_rot)11 сентября 2019 17:20

@mani, вот это он положил искомое на видное место)) но не на то:D

@mani12 сентября 2019 2:23

И, кстати, да-) послушайте песню. Очень интересно, покажется она вам в тему книги или нет

написала рецензию31 июля 2019 21:32
НожЮ Несбё

12-я книга о детективе Харри Холе.
И в этот раз ему предстоит расследовать очень тяжелое для себя дело – убийство близкого человека…

Про сюжет рассказала совсем коротко, чтобы случайно не выдать спойлер)

Ну, что тут скажешь…Это первая книга из серии, которую я прочитала.

И я в восторге!

Очень качественно и добротно написано, совсем другие впечатления, чем от «Сына» - тут увлекло практически сразу. Теперь я хочу все книги про Харри)

А еще, кто читал серию, тут вас опять ждет встреча со Свейном Финне – больным на голову насильником, цель которого даже не сам акт, а оплодотворение жертвы…Он снова вышел на охоту.

Поднимается много тем – тут вам и семейные распри, и психология убийц и посттравматические синдромы. Повествование затягивает, и даже не особо устаешь от большого для детектива объема – почти 600 страниц

Особо понравилось, что автор все время подкидывает какие-то новые варианты для размышления – кто же может быть убийцей, и в итоге всё равно сложно угадать)

В общем, Несбё лично для меня открылся с новой стороны!

написала рецензию16 июля 2019 12:46
НожЮ Несбё

Достаёшь "маленький сине-серый металлический кубик", смотришь на его точки, трясёшь и подбрасываешь... Какова вероятность того, что ты угадаешь, куда заведёт тебя сюжет?

Мне очень нравятся приёмы повествования от Ю, которые в первых книгах подбешивали: цельная история поделена на части и частички, каждая из которых рассказывает нам об отдельных персонажах и событиях, и пусть даже эти персонажи третьи справа в предпоследнем ряду, хотя здесь таких крайне мало, все важны. Эту книгу как отдельное произведение читать не стоит, персонажами и эмоционально она крепко связана с предыдущими, иначе она просто не вызовет у вас таких бурных чувств, как у меня и, я вижу, других читателей тоже.

В аннотации про преступление сказано: "В Осло совершено жестокое убийство", и это ещё слабо сказано. В аннотации, к тому же, написано, что Харри является подозреваемым, и здесь не надо быть экстрасенсом, чтобы понять, что это ему не помешает самому подключиться к расследованию и попытаться подключить к помощи любого, кто ему может понадобиться. Попутно, как всегда, мы узнаем тайны и страхи других персонажей, даже уже известных по прошлым сериям. Читать было интересно всё, и то, что лишь косвенно относилось к главному расследованию, своими перебросами в сюжете с одной судьбы на другую автор нас не заставит скучать.
Насчёт преступника. Я, как обычно это делаю, начинаю подозревать сразу всех героев. Так же и тут я бросала подозрительные взгляды на всех; когда автор указывал на конкретных действующих лиц, я их оставляла и шла дальше, строя самые невероятные предположения, к концу плюнула и просто читала. В общем, подозревала в буквальном смысле всех, кроме одного персонажа, того самого. Ну как так?
Теперь я даже не знаю, что вызывает во мне бОльшее недоумение? Жертвы, мотивы преступников, сами преступники?

Я часто не знаю, как писать рецензии на детективы, тем более писать так, чтоб другие поняли, что это стоит читать. Просто скажу: если вы читали до этого про Харри Холе, не бросайте серию.
#махно_против_роз

@loki16 июля 2019 13:43

я вот тоже не знаю, что и думать по поводу жертвы и, особенно, убийцы, но мне кажется, это была отличная встряска как для 12 книги серии. Потому что все могло становится унылым, а тут такое

написала рецензию30 июня 2019 10:39
НожЮ Несбё

О, Ю что ты делаешь со мной, прекрати! Ждать доставку неделю, ради одного дня в компании Харри Холе. Ну, что сказать, это было точно не зря и точно круто!

Итак, Харри подозревают убийстве нельзя произносить в слух кого, но наш детектив естественно начинает вести своё расследование. В этой части Несбе вернулся к истокам, и «Нож» построен как первые книги серии. Харри запутывает читателя, откидывая одного за другим подозреваемых. Я бегала по страницам, как ужаленная и пыталась разгадать, кто же совершил убийство. Угадала ли я? К сожалению, да. Но за что?? За что ты это сделал Ю? Так не должно было быть по моей версии! Эдакий ты виртуоз, добил читателя последним аккордом.

Что характерно именно для этой книги, что жестокости в ней немного, по сравнению с последними книгами, больше самого расследования, деталей, подозреваемых. Харри пьёт и ещё как! Опять же привет первые книги. Много переживаний и трагедий на страницах.

Я очень надеюсь, что Несбе продолжит серию, ибо не готова я вот так расстаться с Харри и героями книги. Думаю, если с такой минорной ноты начать новый виток серии, это привнесёт свежую волну во всю историю.

#СкоТинкиВинки

@milenaya30 июня 2019 13:35

@loki, а вот между прочим из-за тебя! Ты всегда говоришь, мало действующих лиц, можно догадаться, здесь также)) И я же совсем недавно дочитала Жажду и помню про Харри и Катрину, здесь, там по чуть-чуть и срослось, НО! Я не верила до конца, думал это мой подгон

@loki30 июня 2019 13:36

@milenaya, да, здесь реально было мало их, но вот в сторону того человека не думала, это уж совсем слишком было (

@milenaya, проверим мою стойкость)))

написала рецензию19 июня 2019 19:06

#серийные_убийцы

"Сумасшествие - это диалог с самим собой, когда мы сами себе даем те ответы, которые хотим услышать." (с)

Ненавижу Несбе! Он заставляет меня плакать над кровавыми детективами. Ненавижу Несбе! Он убивает моих любимых героев. Ненавижу Несбе! Каждой книгой он разбивает мое сердечко. Обожаю Несбе! Его манеру, слог, героев. За те эмоции и чувства, что он мне дарит с каждой книгой. Несмотря на всю кровь, грязь и жестокость это 100% мой автор! И 12я книга не хуже его хитов.

Произошло убийство. Жертву называть не буду. Харри не участвует в расследовании. Но когда его это останавливало? Да что вообще может его остановить?? К тому же, он один из потенциальных подозреваемых. И наш любимый алкаш начинает распутывать клубок. Мне понравилось, что эта часть в духе прежних: много подозреваемых и Харри по очереди отсеивает каждого. А потом финал обухом по голове! И ты сидишь такой и думаешь: да ну нахер! Правда? Правда?? Вот такой реакции не было при прочтении предыдущей части, а эта вернула во времена Немезиды, Снеговика и Полиции.

Здесь тоже излюбленный ход Несбе, когда ведет параллельно несколько нитей и некоторые из них только в этой книге, какая-то из предыдущей, какая-то началась еще гораздо раньше. И предупреждаю сразу - предыдущие части читать обязательно, а если читали и подзабыли, то лучше освежить в памяти. Я вот долго въезжала кто все эти люди. А оказалось все давно знакомы.

@milenaya20 июня 2019 4:36

И ты теперь со своей 10кой, я же спать не могу)) Кстати, заставила мужа читать серию и пристально за ним наблюдаю, подсядет или нет)

@milenaya, прости, что забыла сказать о книге))) следи за ним полностью! У меня директор давно подсел. Перед выходом книги приезжал и мне такой: "Марьяна, а вы видели выходит книгой о Харри? Я уже предзаказ оформил." Конечно видела, я её полтора года ждала!!

написала рецензию18 июня 2019 11:44

#Дипсилоиды

Не так давно я решила перечитать Несбе. Открыла первую книгу, прочитала половину и подумала: что за херня? Зачем я всем людям говорю читать по порядку, если первая книга такая странная? А может я просто зажралась, тем более, что и 11 книга мне показалась не то чтобы прям классной. Но Несбе такой подумал: ах ты коза, не понравились тебе 1 и 11? На получай 12!

В этой части Харри подозреваемый в убийстве, поэтому его отстранили от работы, но это совершенно не мешает ему проводить собственное расследование. Для успешной деятельности у него есть парочка бывших (да какая парочка, ха-ха, конечно, больше), которые имеют доступ к необходимым вещам и могут помочь, а также друзья, которые никогда его не бросят, ведь они столько всего перенесли за жизнь!

Параллельно с основным преступлением есть еще линия, связанная с прошлой книгой - из тюрьмы тогда вышел Жених - маньяк, который оплодотворял своих жертв, чтобы получить себе потомство. Честно говоря, эта линия мне не очень понравилась, потому что она была роялем в кустах, к которому прибегали именно в тех моментах, когда он был нужен. Когда повествование могло идти без Жениха, о нем даже не вспоминали. Это очень сильно бросалось в глаза и вызывало грустьпечальтоску, потому что сразу было очевидно, что в ту сторону можно даже не смотреть.

Когда до конца книги оставалось совсем немного, я такая думала, ну штош, Несбе, я победила ха-ха, не так уж много действующих лиц, чтобы великий любитель детективов не понял, кто убийца! И мне стало чуточку грустно, что все так легко и просто. Но хочешь рассмешить Несбе, расскажи ему о своих планах, поэтому он сделал такооой финт! Нет, таааакооооооооооооооооой финт, что я вообще офигела. Я бы даже заменила это слово на другое, но тут маты запрещены. Я вообще была в **** (шоке), когда поняла, что же там на самом деле произошло. И после этой книги мне захотелось снова перечитать всю серию (но уже начиная с 3 книги), чтобы снова окунуться в эту атмосферу. Ну а пока я просто бросаю кубик и посмотрим, что он мне скажет: перечитывать или нет.

@milenaya18 июня 2019 11:58

@lanalana, пропускай вторую, сразу к третьей)))

@loki18 июня 2019 12:07

@lanalana, вторая там тоже так себе))
вообще все сюжетные линии начинают с 3 закручиваться, вот ее точно пропускать нельзя

Катя (@rina_rot)18 июня 2019 14:14

" В этой части Харри подозреваемый в убийстве, поэтому его отстранили от работы, но это совершенно не мешает ему проводить собственное расследование" - ну вот вообще не удивлена:))