Рецензии на книгу Пока течет река

написала рецензию30 декабря 2023 23:16
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Тягучее повествование, как поток неспешной реки.

Современный роман в виде викторианского - это что-то необычное и что-то интересное, так по крайней мере думала я.

Перед нами история таинственной девочки, которая внезапно появляется с бухты-барахты в одну из ночей. С этого события закручиваются три основные ветки данной истории: первая ветка - это богатая пара потерявшая свою дочь при загадочных обстоятельствах и переживающая тяжёлое горе утраты. Вторая ветка - это большое, крепкое и дружное семейство фермеров с множеством детишек, узнающие о существовании внучки, которую никогда не видели (ребенок непутёвого сына). Третье ветка – бедняжка Лили, которые почему-то живёт в ужасной лачуге, следит за свиньями и работает на пастора. Ничего примечательно, но тем не менее сыграет свою роль в этой истории - у неё пропала сестра.

Вообще, кажется, что сюжет довольно интересен и должен изобиловать сюжетами поворотами но на деле оказывается, что эта девочка нужна всем, все хотят ее удочерить, потому что у каждого из героев есть какой-то свой потерянный либо умерший ребёнок и из-за этого складывается такой немного мистический и таинственный флёр. Однако на деле оказывается, что данная история просто скучна! Плотность событий очень маленькая плюс, как оказалось, я просто не выношу три и более параллельные сюжетные ветки, когда история кочует от одного к другому. Происходит какая-то чехарда и ты просто не может вспомнить героев, особенно, если они были довольно невыразительные или не особо тебе интересны. Тогда история принимает весьма грустный оборот.

Могу сказать, что я просто влюблена в Роман данного автора Тринадцатая сказка. Считаю, что это очень интересная история с интереснейшей завязкой, плотными сюжетными перипетиями, отличным слогом и до конца держит в напряжении. Однако тут мимо по всем фронтам, кроме одного - это атмосфера викторианского романа. Такое ощущение, что книга написана не в 21 веке, а где-то в 19, ничего не выбивает из той эпохи и чувствуется какая-то аутентичность. Пожалуй, это единственный (но большущий) плюс.

Увы, на мой вкус изложение было крайне растянутым и скучным, не увлекало в должной степени. Однако, буду ждать новых работ автора, потому что считаю, что она умеет писать захватывающие и интригующие истории, которые могут увлечь и держать в напряжении до самого конца.

Рекомендую только ценителям викторианской эпохи.

#БК_2023 (Фамилия автора книги начинается на С).

написала рецензию21 апреля 2022 20:06
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Унылое повествование, которое течёт так же вяло, как и река. Впрочем, давайте начнём с самого начала.

1. Мёртвая и вместе с тем не мёртвая девочка, которая как бы есть и как и нет. Ей никто не нужен, а она нужна всем. Говорят, она не из этого мира. Откуда она на самом деле, никого не должно волновать. Простая истина: без неё не случилось бы истории.

2. Жалкие выпивохи, которые населяют никчёмный городишко (простите, место действия) любят "чесать языками", на большее никто из них не способен.

3. Страдания и заламывание рук - то, что умеют делать абсолютно все в этой истории, но при этом мало кто старается хоть что-то изменить. А зачем? Ведь тогда нельзя будет поныть и насочинять бесполезных историй.

Было ли хоть что-то в этой истории позитивное?
Пожалуй, да. И, как ни странно, это люди.

Мистер Армстронг с женой Бесс. Они нашли друг друга, это главное. Вот за них я была действительно рада.
Мистер Донт и Рита. Ещё двое адекватных граждан, которым я сопереживала. К счастью для них, они смогли взять себя (точнее, друг друга) в руки.

Остальные "герои" не вызывали ничего, кроме зевоты, и даже утрированно отрицательные персонажи не смогли всколыхнуть во мне хоть какие-то чувства.

Мораль всей книги сводится к наибанальнейшему: у каждого есть свой скелет в шкафу, о котором рано или поздно станет известно всем.

На этом (наконец-то) я умываю руки и не являюсь больше связанной с миром Реки и его жителями.

#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)

@elenacookie22 апреля 2022 4:58

Полностью поддерживаю! Столько восхищенных отзывов, а я вот совсем не прониклась, какая то бесконечная тягомотина - причем видно, что это сделано специально для атмосферы, но мне это все только порушило.

Максим (@masyama)22 апреля 2022 5:07

Согласен. За исключением довольно сносного языка, в этой унылой мути иных художественных достоинств не разглядел...

@small_hatter22 апреля 2022 16:00

@elenacookie , @masyama , вы меня прям подбодрили. :)) Когда я увидела количество положительных восторгов, думала, это со мной что-то не так, раз меня книга абсолютно в себя не влюбила. 🙈

написала рецензию14 апреля 2022 20:14
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Вторая книга Дианы Сеттерфилд оказалась для меня полным провалом, поэтому к этому произведению я подходила с некоторой опаской. К счастью, опасения не оправдались, так как книга оказалась чудесной. Так тонко и красиво написана. Автор даёт выбор каждому: кому-то приглянется мистическое объяснение с едва уловимым флером магического реализма. А кто не любитель подобного - найдет вполне земное и логичное объяснение всему случившемуся.

На реке находят маленькую девочку. Только вот личность её остаётся загадкой. Девочка не говорит ни слова и сразу две семьи утверждают, что это их ребёнок. У всех разные побуждения для признания девочки, от самых чистых до самых низменных.

Помимо истории девочки, в книге будет описано множество других человеческих судеб и их такой разный путь к счастью.

Сейчас не самые светлые времена, поэтому мне особенно понравилось, что в большинстве своём герои романа на редкость положительные. Здесь вы не увидите полутонов. Здесь есть чётное разделение на чёрное и белое. И белого гораздо больше. Скорее всего, в другое время я бы даже определила этот факт в минусы книги. Но сейчас так хочется конкретики, устойчивости. Совсем нет желания разбираться в оттенках серого. Хочется верить, что добро, в конце концов, победит, как и происходит в этом романе.

#школа_апрель_1

написал рецензию9 декабря 2021 5:18
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Беря в руки какую-нибудь недавно изданную книгу, поражаешься, насколько далеко вперёд шагнула полиграфия. Обложки несказанно хороши. Так бы и гладил кончиками пальцев. Межобложечное содержимое может, однако, совершенно не соответствовать внешним данным.

"Пока течёт река" - нормальный роман. Он не вызывал у меня ни большого раздражения, ни неприятия, ни других чрезмерно сильных негативных эмоций, но это не маскирует факт, что, с моей точки зрения, он откровенно вторичен и имеет невеликую художественную ценность.

Думаю, его в некотором смысле вытягивает наличие у Сеттерфилд хорошего слога. Она пишет, как писатель, то есть с использованием разнообразных стилистических приёмов, богатства речи и так далее. И, таким образом, хотя бы в плане языкового исполнения "Река..." соответствует профессиональному стандарту.

Есть вопросы к русскому переводу и редактуре. Я был очень удивлён, встретив словосочетание "мощная скорость". Я могу заблуждаться, но это же явная стилистическая ошибка. Также в тексте встречаются "об её/его", или, например, "с дитём на руках".

Во всех остальных аспектах, кроме текстового, книга мне не понравилась. Сюжет, по-моему, унылый и не по-хорошему запутанный. Если унылость - это и есть пресловутое "настроение", то лично со мною оно не срезонировало. Как мне показалось, для мистического произведения в книге слишком много рационального, а для реалистического - слишком много необъяснимого или необъяснённого.

Персонажи настолько одномерные, что диву даёшься. И ладно, если бы это был какой-нибудь детектив или боевик, где условность характеров - норма, но такой роман, как "Река..." предполагает глубину раскрытия героев. А тут они все милые-хорошие, просто солнца без пятен. Да ещё и клишированные. Уже в начале произведения вскользь без какой бы то ни было сюжетной надобности упомянут гей. Конечно! Иначе придирчивые критики спросили бы автора: "Почему это у вас уже тридцатая страница заканчивается, а геев нет?!" Далее вводится образцовая сильная и независимая, чтобы успокоить ещё одну армию, которая в сегодняшних условиях смертельно опасна для любой публичной фигуры, включая писателей. Ну и, наконец, в действии участвует насквозь положительный чернокожий в викторианской Англии. Вроде никого не забыла Сеттерфилд. Все тонкости политкорректности учтены. Я понимаю, что по-другому сейчас вряд ли возможно. Ляпнешь что-нибудь, разок пойдя на поводу у здравого смысла, а тебя потом затравят и на юбилей собственного творения не пригласят. Были прецеденты! Но качества литературе имеющееся положение дел точно не добавляет.

Авторское послание мне тоже осталось не ясно. Любите и берегите друг друга? Допустим. Любите Темзу и другие реки? Наверняка. В жизни есть много невидимого и непознанного? Пожалуй. Больше я ничего не разобрал.

написала рецензию1 декабря 2021 20:21
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Сначала книга мне не понравилась. Она такая тягучая, что её первые главы сложно читать. Надо втянуться, вчитаться, поймать ритм и тогда ловишь от книги кайф.

Однажды холодным декабрьским вечером в день зимнего солнцестояния в трактир "Лебедь", славящийся рассказами и расказчиками, входит человек. Он ранен и едва держится на ногах, а на руках у него то ли ребёнок, то ли кукла. Бездыханная девочка чудесным образом оживает, но она молчит и никто не знает кто она и откуда, а потом появляется много желающих взять её себе.

Каждый человек, претендующий на малышку, считает, что она именно его. У каждого в прошлом есть история, связанная с девочкой, которая тревожит его и не даёт жить нормально. История закончилась не так, как я ожидала, но я рада, что девочка помогла героям закрыть дверь в прошлое, жить настоящим и думать о будущем.

Книга удивительным образом сочетает в себе казалось бы несочетаемое: мистику, притчу, драму, чуточку детектива, роман со слащавым концом. Но в данной книге автору удалось создать из этой смеси вполне читабельную историю, хотя книга всё же специфичная, на любителя.

#БК_2021 6. Книга, в названии которой есть глагол

написала рецензию31 марта 2021 19:08
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

На сколько же глубока может быть река, чтобы вот так погрузить человека с головой в совсем другой мир и видение. Чтобы окунуть прям с головой всех персонажей книги в свои собственные истории, которые какой-то маленькой и тоненькой ниточкой могут оказаться связаны между собой.

Хотя эта история меня не настолько зацепила, как предыдущая книга Дианы, которую я читала - “Тринадцатая сказка”. Но все же думаю, что я смогла оценить всю идею книги и то, как автор пытался рассказать новую историю со всеми странностями, которые возможны в небольшом городке.

В этой истории переплелись городские легенды, которые сами горожане и придумывают, и простые человеческие чувства между мужчинами и женщинами, ну и конечно же, мистика, ее здесь очень много и как по мне, ничего лишнего. Автор смог в правильных пропорциях разобрать свою историю, и в каждую ее часть добавить по крупинке чего-то загадочного.

Если вы уж надумали читать книгу, тогда хотя бы не спешите читая. А то может быть так, что эта река просто вас затопит своими поворотами, глубинами и особенно тогда, когда она выйдет с берегов ;)

#БК_2021

написала рецензию11 февраля 2021 15:33
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Особый литературный стиль Дианы Сеттерфилд покорил мою душу еще при прочтении "Тринадцатой сказки". Этой писательнице удается так интересно подать свою историю, что невозможно оторваться с первых и до самых последних страниц. Поэтому я с нетерпением ждала момента, когда могу погрузиться в очередной мир, созданный этой англичанкой.

Трактир "Лебедь", а вместе с ним и Темза становятся не просто центром невероятных событий, это еще и точка пересечений судеб совершенно разных героев. Неизвестно откуда взявшаяся мертвая девочка, которая оказалась не такой уж и мертвой, становится катализатором для всех последующих событий. Ее появление вскрывает все душевные раны и подталкивает этих людей к принятию истины, которую кто-то отказывался принять, а кто-то безуспешно искал ответы. И при этом главная интрига - кто же эта девочка ана самом деле - сохранятся до конца и держит читателя в напряжении до самых последних страниц.

Каким бы необычным и нереальным не был факт появления этого ребенка, история далеко не о ней. Эта книга в первую очередь о людях, об их тайнах, боли и утешении. О том, как каждый готов поверить в невероятное и хвататься за самую тонкую соломинку лишь бы сохранить веру в то, что дает ему надежду. И о том, как порой тяжело, но необходимо примиряться с правдой.
Эта книга больше походит на философскую притчу, чем на мистический роман. Хотя и любители мистики найдут здесь достаточно элементов этого жанра.

Зимний вечер как никогда подходит для того, чтобы окунуться в мир этой книги. Ее таинство окутывает тебя и затягивает как в омут.

#БК_2021
(6) Книга, в названии которой есть глагол.

написала рецензию26 января 2021 14:07
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Думаю, что всем известен факт, о том, что организм человека состоит из воды, по разным подсчетам, от 55 до 70 %. И наша жизнь во многом зависит от нее.
Природа, как наш близкий родственник, наш родитель, также многим обязан воде. Вода всюду.

Вода основа жизни. Пожалуй именно такой слоган я бы дала этой книге.

Здесь вода, это основа всего, что есть в мире, существующем для героев книги.
В первую очередь, вода - это река, вокруг которой то и завязан весь сюжет. Они используют ее буквально для всех жизненных циклов, необходимых для полноценной жизни во второй половине XIX века. Она их кормилица, их дорога, их гибель (в случае наводнения, например).

Во вторых - вода - это слезы, которые есть в жизни каждого из героев. Кем бы он не был, его жизнь не так легка и сладка, какой может казаться. Смерти, болезни, расставания, предательства и поводы для счастья - всегда сопровождаются слезами.

В третьих, вода присутствует фигурально, в разговорах и рассказах местных жителей. Вы услышите тысячу и одну историю, которая живут в книге, а сколько в них воды...

Сама история яркая, интересная, запутанная, и такая же плавно-тягучая, как река. Все герои разные и действуют согласно своему характеру, однако, вряд ли Вам удастся разгадать загадку, до того как ее раскроет автор.
Здесь много героев, но они настолько просты, что легко запоминаются и угадываются. Но в книге и много природы. Поэтому, ее нужно читать медленно, под пледиком, чтоб не укачало)

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)

написала рецензию13 января 2021 9:31

#буклайв_подъем

«Когда история принадлежит вам, вы можете позволить себе вольное изложение»

Моё первое знакомство с Дианой Сеттерфилд как и у многих произошло с «Тринадцатой сказки», которую мне советовали прочитать. Поэтому за эту книгу я взялась с желанием погрузиться в нечто загадочное и запутанно. И у Сеттерфилд это получилось.

Темза, река, которая скрывает множество историй, невероятных и судьбоносных событий пошлых лет и веков. И здесь же в стареньком трактире под романтичным названием «Лебедь», где истории обретают правдивые и ложные повороты, происходит поистине невероятная, мистическая история о смерти и невероятном воскрешение маленькой девочки.
Но кто этот израненный человек, принесший ребенка? Её отец? Или простой незнакомец? Конечно же, каждому свидетелю необычного появления ребёнка и истерзанного мужчины необходимо рассказать другим жителям о тех загадочных вещах, что произошли у них на глазах.

История набирает оборот и здесь начинается своеобразная "игра" : «Кому принадлежит эта девочка?». Есть три семьи, которые признали в ней свое потерянное дитя. Каждая из них со своими историями, которой хочется искренне посочувствовать. Магия переплетается с реальностью таким образом, что невозможно понять, а в чем же здесь вымысел? Повествование течёт медленно и размеренно подобно реке, помогая тем самым прочувствовать каждого персонажа и проникнуться к нему симпатией.

Могу сказать точно, что эта книга увлекла меня в свои широкие воды, которые мягко и увлекательно несли меня через слова, предложения, страницы. Не хотелось закрывать эту книгу и понимать, что вот уже конец, история расказана, а все загадки разгаданы. Хочется вернуться в трактир «Лебедь» и услышать старую историю на новый лад, пусть и не совсем реальную и правдоподобную...

«Любовь способна справиться со многими бедами, а судя по письму, в любви здесь недостатка нет. Но там, где любовь помочь не может, обычно помогают деньги»

написала рецензию2 декабря 2020 13:17
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Присаживайтесь поудобнее, налейте кружечку пива, вытяните ноги поближе к огню и слушайте. Здесь, в трактире «Лебедь», вы услышите самые невероятные истории, а верить в них или нет решать вам. Протекающая под самыми окнами Темза настроит вас на мистический лад, поведав свои тайны. В этих прибрежных краях, где раз в год река разливается и сама наведывается в ваш дом, принося с собой подводный мир и заодно речных цыган, люди рассказывают истории об обратной стороне реки и о паромщике Молчуне. По легенде, если вы попадете в беду на реке, то к вам непременно приплывет загадочная фигура в плоскодонке, и если вам еще рано умирать, то она доставит вас на берег, а если время ваше уже подошло, то она переправит вас на обратную сторону реки. Правда это или вымысел, но местные люди не раз видели Молчуна и слышали историю о возвращении человека с обратной стороны реки. Однажды что-то загадочное и произошло прямо на глазах завсегдатаев трактира...

В ту ночь зимнего солнцестояния размеренный трактирный гул прервало появление неизвестного чуть живого мужчины на пороге «Лебедя», а на руках мужчина держал мертвую девочку. Посочувствовав такому горю, посетители трактира принялись недоуменно обсуждать каким же образом мужчине удалось выбраться из реки в таком состоянии, а то, что он выбрался именно из реки сомнений не вызывало. Не иначе и тут не обошлось без помощи Молчуна! Во вмешательство паромщика поверили еще больше, когда внезапно... ожила мертвая девочка!

Помимо чудесного воскрешения, всех так же взволновал вопрос, кто же эта девочка. По возрасту малышка походила сразу на несколько пропавших или умерших детей, но как же понять какой семье привалило такое счастье, ведь дитя не говорит ни слова.

Чудесная мистическая история, с небольшим налетом детектива и уютной английской атмосферой, идеально подходящая для чтения промозглым вечером на уютном диванчике с чашечкой чая. С осторожностью читать молодым матерям, особенно, когда гормоны еще не подвыветрились, иначе рискуете пролить слезы над судьбами маленьких девочек, меня эта участь стороной не обошла.

@ekaterin_a2 декабря 2020 14:01

после рецензии @anastasia_roja добавила в хотелки. А теперь и от тебя 10-ка этой книге. Значит точно надо за нее браться))

Юлия (@vishenka)2 декабря 2020 14:51

@ekaterin_a, думаю тебе тоже должно понравиться, атмосфера там приятная