Рецензии на книгу Пока течет река - страница 3

написала рецензию5 октября 2019 23:59
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

"Полгода назад таинственная история ворвалась в "Лебедь" грязным и жутким месивом, но теперь она была дочиста отмыта, выглажена и приобрела вполне благопристойный вид".

Семь лет назад я поддалась всеобщей панике и прочитала Тринадцатую сказку, которая мне по итогу не понравилась. Я совершенно не понимала восторгов по поводу романа и не понимаю до сих пор. Здесь же была совершенно иная ситуация. Я была уверена, что именно эта книга оставит след в душе и не ошиблась. Тяжело говорить о книгах, которые понравились. Никогда не знаешь что сказать. Ведь ругать намного легче.

Однажды темной длинной ночью, когда люди ещё не спят, но уже готовятся разойтись по домам, в трактир "Лебедь" ввалился огромный раненый человек с ребенком, которого сначала приняли за куклу. Восковое лицо, идеальные ноготки, неживой вид. Девочка не дышала, у нее не было пульса. Это видел весь трактир, это подтвердила медсестра Рита. А после она ожила. Вдохнула и открыла глаза. В такую темную ночь все могло оказаться ненастоящим, игрой разума, но вот эта девочка. Лежит на руках у медсестры Риты и становится настоящим событием, которое затронет судьбы многих людей.

Три семьи претендуют на маленькую ожившую утопленницу.
Семейство Воганов, которое пережило похищение ребенка два года назад.
Семейство Армстронгов. Мужчина и его сын, чья жена наложила на себя руки и предположительно утопила ребенка.
Лили Уайт. Домработница в доме пастора, которая опознала в девочке свою сестру.

Ох, сколько я строила догадок чей же это ребенок. Убитой горем матери Хелены Воган? Или той мертвой женщины? А может быть это дочь Паромщика, пожертвовавшего собой? Реальность переплелась с мифами и легендами. Река разлилась вокруг всех персонажей произведения и стала неотъемлемой частью книги, ещё одним главным персонажем. Но как есть у реки начало, так есть и конец. И река вместе с автором собирают по частям кусочки головоломки, рассказывая истории всех причастных героев и переплетая их между собой судьбой ребенка. И хоть я обычно не люблю столь плавные книги, но этот роман зацепил однозначно.

#мстители_опасные_домохозяйки

В последний вагон

Мне кажется только меня не зацепило))

написала рецензию30 сентября 2019 18:35

#С2_1курс(1 список)

Первые главы я читала с мыслью "что здесь происходит".. Настолько странно начиналось повествование. В книге нельзя сосчитать героев, у них у каждого своя жизнь, мало связанная друг другом… Разве что, истории из таверны "Лебедь".
А тут неожиданно появляется в этом месте девочка, которую принесли. И была она мертвая. И этот ребенок был очарователен и таинственен, что привлек всеобщее внимание. Особенно тем, что оказался живым. Это тайна, тайна, которую всем хотелось бы постичь, в том числе, и читателю.

Девочка символично появилась там, где была нужна, тогда, когда вроде бы и была нужна разным героям. К ней тянулись, мне даже показалось, что ее боготворили многие. И чем дальше, тем интереснее знать и понимать, как вроде чужой человек может повлиять на всех вокруг.

Книга была немножко утомительна именно в том, что слишком много ответвлений было, часто еще и скучных. Ну вот неинтересно мне было читать и все тут. Понимаю, что очень сложно создавать такие произведения, чтобы связь, тонкая грань между всеми героями прослеживалась, но именно здесь.. Мне показалось, что слишком много всего.

@neveroff1 октября 2019 0:41

Бывает, мне кажется, что это тот тип книг, который нужно именно любить, чтобы читать с удовольствием.

Список 1

La Lune ⠀ (@evees)5 октября 2019 19:55

В начале она и правда такая тянучая, но мне было интересно, что дальше, а когда дошло до историй всех семей совсем захватило) ну и интрига почти до конца была)

написала рецензию4 октября 2019 16:18

#мстители_7морей

*зловещий скрежещущий голос*
— Скоро кое-что случится...

В аннотации эту книгу отнесли к "золотому веку британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дюморье". Не могу ничего утверждать насчёт второй писательницы, но вот с Бронте есть значительные схожести в общей стилистике и манере повествования. Временами я даже сомневалась — а того ли автора я читаю? Та же "Тринадцатая сказка" была полегче и посветлее.

В этом романе основной сюжет закручивается вокруг практически безэмоциональной и мало на что реагирующей девочки (чудом воскресшей из мёртвых после утопления в реке) которую принёс в трактир какой-то мужчина. И треть книги никто не может определить, какой же семье она принадлежит (это же не спойлер, правда? :D)

В вышеупомянутой трети, нас знакомят с персонажами.
*глубокий вздох*
Как же их было много!
Иногда я успевала некоторых забыть и когда сталкивалась с ними вновь, то перелистывала назад страницы и каждый раз мысленно восклицала: "О, да это же тот самый!"

Чем глубже погружаешься в книгу, тем сильнее сгущается атмосфера.
Всё становится мрачнее.
Холоднее.
"У каждого свои скелеты в шкафу" — это уж точно. Не нашлось ни единого персонажа, которого бы не посетила хоть одна из бед: горечь утраты, нищета, обидная несправедливость или столь банальное, но разъедающее душу одиночество.
Было до мурашек интересно, чем же это всё закончится.

К самой девочке, которая кочевала из одной семьи в другую, у меня особого сопереживания не было. Она была какая-то... равнодушная, неэмоциональная. Чаще на предмет декора походила, чем на ребёнка, чес слово. Только в самых последних главах она стала более-менее хоть как-то проявлять себя.
А вот мистер Армстронг определённо был моим любимым персонажем. Было очень приятно читать о таком честном и порядочном человеке.

Немаловажным элементом, фигурирующим в книге, была река Темза. Самым примечательным было то, что она сопровождала повествование, подстраиваясь под происходящие события (или наоборот?). В конце концов она попросту вышла из берегов — как раз-таки в этот момент и произошла кульминация.

Единственное, что меня раздражало в книге, так это то, что писательница выделила глав 5 (если не больше), чтобы рассказать о том, как в трактире "Лебедь" история по сто раз перевирается и обрастает небылицами. То есть, она описывала сам процесс. Типа "этот завсегдатай добавил какие-то факты, этот такие-то" и т.д. Я в этих главах не видела вообще никакого смысла: ни сюжетного, ни даже атмосферного, честно говоря.

Несмотря на это, книга очень атмосферная и приятная, несмотря даже на описания всех тех несчастий, что происходили с людьми. Скорее всего потому, что сами люди в большинстве своём были искренними и душевными.

P.S. В художественных произведениях частенько стараются как-то намёком, в рамках приличия описать чьи-то интимные части тела, если уж на то приходится. Но сравнить мужское естество с веслом, которым можно грести — это просто феерично!)))

написала рецензию30 сентября 2019 22:44

#мстители_ленивцы

Волшебные, необычные ощущения на протяжении книги, словно погрузили в реку, и я следовала по ее переменчивому течению - то спокойно и ровно шла, а то уходила в другое русло. Не скажу при этом, что прочитала на одном дыхании, иногда нужно было выныривать и делать новые вдохи. Иногда было сложновато подстроиться, иногда казалось, что слишком долго стоим на одном месте, но при этом бросать не хотелось.

Начинается с девочки, которую нашли мертвой в реке и привели в трактир "Лебедь". А там она вдруг оживает, и будто магнитом притягивает к себе людей, которые не хотят ее покидать, а трое семей признают ее своей дочерью. И так появляются ответвления в виде историй разных героев, поверий, которые ох как меня путали. Появляются то одни, то уже история о других, надо быстро переключиться, а потом вспомнить и связать их... Больше всего мне понравилась история Армстронгов и мифа о проводника (или как его звали?) между миром живых и мертвых.
Концовка, конечно, банальная, хэппи-энд, ну а какую ожидать еще у сказки? Так я восприняла эту книгу. Хотя для меня было запутанно и что-то временами непонятно, в целом понравилось, как все построилось вокруг Реки и внутри нее, и, как я вначале и говорила уже, лилось рекой :)

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)
#книжные_жирушки

@neveroff30 сентября 2019 22:52

Хэппи-энд это может и не лучший выход, но тут, как подозреваю, главное сами истории.)

Доп 3

написала рецензию30 сентября 2019 21:39
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Эта книга, как погружение в реку - нырнула, а вынырнула уже страниц через сто. Потом нырнула снова, и вот уже половина прочитана. Вынырнула снова я уже после закрытия книги.
Где-то на берегах Темзы стоит трактир "Лебедь", и главное его отличие от многих других подобных заведений - историями, которые так любят рассказывать завсегдатаи. Но в одну ночь история вершится прямо на их глазах - в середине самой длинной ночи в году в трактир буквально вваливается человек с ребёнком на руках. На первый взгляд девочка мертва, и об этом свидетельствует быстрая медицинская проверка. Но факт - она внезапно оказывается живой. Но кто она, кто этот мужчина и что вообще произошло? Вопросов много, ответов ноль.
Одна ночь и одна девочка смогли свести вместе множество судеб, и именно истории этих людей и разворачиваются на страницах книги. Роберт Армстронг, темнокожий и очень хорошо воспитанный мужчина( невиданное дело для IXX-ого века) и его семья, врач Рита, которая пусть и не имеет официального образования, зато лечит отлично, Марго, хозяйка трактира, которая связывает их всех, одинокая Лили, которая боится воды, пусть и живёт на берегу, фотограф Донт, мечтающий написать книгу и многие другие. Все они так или иначе оказываются связаны с ожившей девочкой.
Мне очень понравилось, что книга не столько мистическая, сколько мистически-реалистичная. Элементы нереальности так легко вписываются в повествование, что кажутся вполне себе реальными. Хотя, возможно всему есть рациональное объяснение? Какая в сущности разница, это не главное. Главное, что меня повествование затянуло, и читалось на одном дыхании.
Вначале было несколько сложно запомнить всех персонажей, их не так уж и мало. Но потом, к ним привыкаешь и уж точно не перепутаешь. Особенно мне приглянулись Армстронг с женой, Донт и Рита. Необычные личности для времени, в котором происходит книга, но этим и прекрасны.
Это была вторая прочитанная книга Дианы Сеттерфилд и мне она понравилась больше "Сказки". В первую очередь понравилась сама река, которая почти что самостоятельный главный герой, да и истории зацепили больше. Наверное, я просто соскучилась по дождю и воде.
#мстители_опасные_домохозяйки

@neveroff30 сентября 2019 22:24

Очень радует такое мнение. Все больше шансов, что и мне книга понравится хотя бы не меньше "Сказки".

Доп 1

написала рецензию27 сентября 2019 10:35

#С2_1курс

Автор, чьё имя одним своим звучанием обещает чудесное. Берешь её книгу и заполняет такое волнующее чувство, из детства: тебе сейчас будут рассказывать сказки. Это предвкушение и радость погружения (будто в Жюля Верна или новую часть ГП :), и с первых страниц тебя уносит в приключение с головой.

Пишет очень красиво. Льется речь, как речной туман, и ты плывешь в нем, дрейфуя, весь погруженный, улавливая каждый вздох ветерка или плеск о берег. От такого чтения и твои мысли будто тоже складываются в такие красивые речи - спокойные, неторопливые и весомые, как движение воды в Темзе.
Её потоки пленяют образами. (вслушайтесь, как звучит дождь: "...серебро реки неутомимо перековывали молоточки капель.")

Поймала ассоциацию с книгой Море-океан А. Барикко. Что-то родственное есть в таверне «Альмайер» и трактире «Лебедь». Невероятные характеры и судьбы, чьи истории сплетаются воедино... Только там лейтмотивом звучало море, здесь - река.

Особым трепетом полнилось моё чтение от того, что я живу сейчас у сестры, где подрастает моя племяшка - крошечная девочка. Так что порой было страшно читать) И невозможно не читать. Сопричастности придавало и то, что я сама родилась в ночь зимнего солнцестояния))

Больше всего меня покорили характеры - как они прописаны, глубоко и точно, совершенно сказочные, невозможно живые. Восторг было узнать из слова автора, что фотограф - действительно существовавшая личность! И когда я теперь смотрю в интернете на его снимки, диву даюсь: они в точности как представились в моей голове.

И особая благодарность Диане за чувственную заботу к читателю - как она последними строками помогает справиться с самым болезненным горем читателя по прочтении хорошей книги (что она закончилась) и возвращает нас к жизни за её пределами.

— Буду скучать… по Марго. По семье. В этом мире… много чудесного… буду скучать…
— И по реке?
— Река… будет… всегда.

Катя (@rina_rot)28 сентября 2019 21:03

Мне Ваша рецензия даже больше книги понравилась :))

@liduli29 сентября 2019 11:18

@suuushi, успешного погружения ;)

@liduli29 сентября 2019 11:19

@rina_rot, хах) опасное выходит это дело - верить рецензиям :D

написала рецензию24 сентября 2019 13:56
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Давным-давно в тридевятом царстве жила была девушка Диана. После выхода своего первого романа Тринадцатая сказка в её жизни всё завертелось, закружилось, и решила она отправиться в пешую прогулку вдоль главной реки своего государства – Темзы. Две недели и сто восемьдесят миль спустя место действия одной из будущих книг было однозначно определено.

Долго ли, коротко ли, Диана узнаёт о существовании фоторабот Генри Тонта, на которых была запечатлена Темза Викторианской эпохи. И девушка настолько впечатляется, что решает выстроить свою историю вокруг них, а Генри Тонта сделать прототипом одного из героев.

В другой сказке, скажете вы, Ренсом Риггз именно так и писал Дом странных детей и не менее странные продолжения к нему. И тут, скажу я вам, есть разница: взять фото, разложить их на белой доске и провести пунктиром сюжет, или быть автором, вдохновиться фотоработами и написать роман о Реке. Не путайте, в общем.

Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. И роман Пока течет река увидел свет ещё через десять лет.

В книге этой героев не счесть, у каждого своя жизнь, так или иначе перекликающаяся с остальными, и своя потеря. А ещё их всех объединяет любовь к историям, который каждый вечер рассказываются в трактире «Лебедь». А как-то раз им довелось не просто услышать, а побывать в одной такой истории.
В самую тёмную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, на пороге трактира появляется мужчина с девочкой на руках. И дитя это было настолько прелестно и загадочно, что обратило на себя всеобщее внимание. И не удивительно, особенно зная истории этих людей, что желающих проявить к ней заботу стало не счесть, и каждый считал её родной, и каждый хотел забрать её себе.

Есть в этой сказке люди хорошие, а есть и похуже. Но главная героиня сто очков вперёд им даст. Она непредсказуемая, независимая и своенравная; она – слишком большое и сложное явление, чтобы уместиться в одну книгу; она – непостижимая и величавая Река.

И вот вам небылица в лицах. Книгу свою девушка Диана назвала «Once Upon A River». Есть в её родном языке такой зачин сказочный «Once upon a time», «давным-давно» в переводе на русский. И в одном только названии смога она изобразить всю необъятность главной героини – «Время – Река», конечно, не новое, но очень точное сличение.
В переведённом названии эта игра слов едва улавливается, но перевод самой книги не подкачал – постарался донести магию каждого слова до русскоязычных читателей.

А роль самой Реки в романе напомнила мне Дом из книги Дом, в котором.... Она подчиняет себе чужие жизни, временами снисходительно позволяет собою пользоваться, а временами показывает, что никому она не подчиняется. И есть у неё свой Харон и требует она приношений.

Лично для меня, это не просто книга, в которой есть интересный сюжет, какой была Тринадцатая сказка. Не за былью и сказка гоняется, и для меня этот роман на голову выше как раз за счёт множества переплетённых историй, атмосферы, аллюзий и, конечно, магического реализма.

И здесь, дорогой мой читатель, рецензия заканчивается. Но помни, ты всегда можешь перейти этот мост и оказаться в мире, который принадлежит Реке.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
Великобритания (Англия, XIX век)

v v (@vandal)24 сентября 2019 22:02

@alyonaivanishko, это такая попытка ещё больше заинтересовать меня книгой? м?

@alyonaivanishko24 сентября 2019 22:03

@vandal, похоже, ты видишь то, что хочешь видеть) но, для протокола, я тебе ничего не советовала))

@neveroff25 сентября 2019 18:51

Алёна, такая крутотеньская рецензия! Спасибо большое))

И 3 доп.))

написала рецензию22 сентября 2019 14:40
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Если бы вы были усталым путником (а после дневных будничных дел, я думаю, вы себя именно так и ощущаете) и вдруг забрели в уютный трактир с приятной хозяйкой и интересными, пусть и иногда с не очень хорошим поведением, посетителями, было бы вам интересно послушать истории, которые день ото дня там травят? А если бы вам рассказали историю, свидетелем которой стали многие посетители, когда полуживой мужчина принёс утонувшую мёртвую девочку, которая позже у всех на глазах ожила? Думаю, вам стало бы правда интересно послушать  продолжение и различные версии того, почему всё это произошло и кем была та девочка.

Девочка в книге явилась символом утраты для многочисленных героев книги. Несколько героев потеряли родного человека и хотели будто заменить девочкой то нерастраченное тепло и выкорчевать горькую боль утраты. Кто-то не имел счастья дарить тепло и любовь маленькому человеку, эти люди тоже хотели иметь эту девочку рядом. Девочка будто тянула всех к себе. Что бы было, если бы она не появилась? А что будет, если она исчезнет?

Несмотря на задумку и выстроенный сюжет, эта река меня утомила. В ней было много ответвлений, она была разной (бурной, мерно текущей, полноводной, ледяной, глубокой и узкой, а также широкой), она нас заносила в разные места округи. Однако почему-то мимо меня она текла вяловато: слишком вялый магреализм, такой же слишком размеренный ход повествования при, казалось бы, достаточно яркой "тёмно-туманной" сырой атмосфере. Даже дождь за окном мне не помог проникнуться. Отмечу только, что кроме задумки, мне всё же понравился язык книги. Просто слишком много этой самой воды. Она затопила все мои эмоции от книги и унесла куда-то далеко.
Best wishes,
Rina from Great Britain

@neveroff23 сентября 2019 19:46

@rina_rot, ты да, а Сеттерфилд не серьезная))

@lerochka25 сентября 2019 15:39

@rina_rot, помню она и в 13 сказке постоянно граничила между реальностью и мистикой. И там это придавало плюс книге. Видно просто эта история неинтересная. Так, блин, и придется читать книгу.

Катя (@rina_rot)25 сентября 2019 16:26

@lerochka, 13 сказку я до Ридри читала, мне ооочень понравилось, я сразу экранизацию глядела. она тогда только с субтитрами существовала)
В этой книге собственно автор со своей задачей поставленной, я думаю, справилась. Мне просто другого чуток хотелось бы)

написала рецензию18 сентября 2019 15:08
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Я ожидала от книги очень многого. Я читала «Тринадцатую сказку», которая мне безумно понравилась, и «Беллмена и Блэка», которая понравилась, но гораздо меньше. Обилие восхищенных отзывов и аннотация только подогревали интерес к книге. К сожалению, книга меня не впечатлила.

Начну с того, что название книги стало для меня говорящим. Текст показался мне сплошной водой. На мой взгляд, в книге очень много ненужных героев, ненужных событий и описаний, которые даже скорее ломают атмосферу, чем помогают её построить или поддержать.

Я дочитала книгу до середины и задумалась, а была ли завязка. Я дочитала книгу до конца и поняла, где была завязка и что было развязкой. Я просто их не заметила, потому что для меня это было настолько очевидно и ясно, что приемы автора, видимо, не сработали. В трактире на берегу реки появляется мужчина с мертвой девочкой на руках, а немного позже оказывается, что девочка жива. Первая часть повествования происходит именно вокруг этой ситуации. Дальше линия повествования обрывается, и появляются три новых линии – пара, потерявшая дочь, женщина, потерявшая сестру, идеальная семья и их сын, потерявший любимую и дочь. Казалось бы, дальше эти линии должны переплестись между собой и создать оригинальное и невероятно красивое полотно. Но я этого не увидела. История показалась мне скомканной. Как будто у автора была возможность написать невероятно крутой роман, но она её не использовала.

Не понравилось мне в книге и навязчивое присутствие героя-воплощения автора. Я не люблю, когда автор так выделяет одного персонажа, который все умеет, все разрулит, всех спасет, примет и поймет.

Из положительных моментов могу отметить все такой же прекрасный слог автора, местами интересный сюжет и способность автора находить идеи для своих книг (очень мне понравилось послесловие автора и раздел с благодарностями, здорово, что автор проводит такую работу).

У меня есть ощущение, что автор хотела донести до меня какую-то важную мысль. Но какую? Я так и не смогла ухватить… Возможно, стоит перечитать эту книгу еще раз, но мне этого делать не хочется.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)18 сентября 2019 15:18

Согласна с Вашим мнением по поводу книги. Насчёт главной мысли: мне показалось, что автор сама не определилась, что хочет подать "основным блюдом" - распылилась на множество тем и в итоге получилось всего понемногу и ни о чём.
Слог - да, получилось очень атмосферно, но невероятно пусто. А вот «Беллмена и Блэка», не читала - напугалась количеством отрицательных отзывов.

Любовь Сафонова (@safoosha)18 сентября 2019 15:56

@oxnaxy, "Беллмен и Блэк" ближе к этой книге по подаче, как мне кажется. Там прямо такая мрачная и гнетущая атмосфера, и все так выдержано в этой атмосфере, поэтому мне читать было интересно, но по сюжету как-то не очень.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)18 сентября 2019 16:21

@Safoosha, спасибо за информацию)

написала рецензию16 сентября 2019 13:59

#С2_1курс

Меня как-то смущали рецензии на эту книгу, да и после Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном особого желания читать Сеттерфилд не возникало, но сейчас я рада, что она попалась в игре, потому что книга мне в целом понравилась.

Однажды в небольшом городке появляется полуживой мужчина и мертвая девочка. Девочка ожила и оказалась в центре своеобразной борьбы - целых 3 семьи боролись за право признать ее своей потерянной/умершей дочерью. Именно вокруг этой борьбы и крутится весь сюжет книги.

В произведении очень много героев и сразу это меня напугало, потому что я не запоминаю имена, казалось, еще один новый герой сведет меня с ума и максимально запутает, но именно в тот момент, когда у меня начал закипать мозг, автор вышла на сюжетную прямую, где уже не надо было ни с кем знакомиться, а просто сидеть и наблюдать за сюжетом.

Как в книге, так и в рецензиях на нее, очень часто упоминается река, вода. И я тоже не обойдусь без этого сравнения. Текст обволакивает тебя, магический реализм здесь действительно как тихая спокойная вода, внутри которой хочется плыть и плыть дальше. Но когда я перевалила за середину, я осознала, что воды этой стало уже много, вот вроде бы и идет сюжет, но в какой-то момент теряется концентрация и падает интерес. Не потому что стало неважно, что буде дальше, а потому что немного спало напряжение, либо наоборот оно слишком долго было на одной, неизменной волне, а это утомляет.

Самый большой интерес у меня вызвала легенда о Молчуне, я бы даже хотела увидеть ее на экране, такое течение реки, туман и только паромщик направляет свою лодку на другой берег...

@neveroff16 сентября 2019 17:18

очень интересно про всякие такие легенды почитать. У этой писательницы это должно хорошо получиться передать.

+410

Ну а ты? За мистический финал или за прагматический, на который дали намёк?

@loki16 сентября 2019 18:27

@nuta2019, за мистический!