Жизни, которые мы не прожили

2018

На всю жизнь прилепилось к Чанду Розарио детское прозвище, которое он получил «в честь князя Мышкина, страдавшего эпилепсией аристократа, из романа Достоевского „Идиот“». И неудивительно, ведь Мышкин Чанд Розарио и вправду из чудаков. Он немолод, небогат, работает озеленителем в родном городке в предгорьях Гималаев и очень гордится своим «наследием миру» — аллеями прекрасных деревьев, которые за десятки лет из черенков превратились в великанов. Но этого ему недостаточно, и он решает составить завещание.

Погрузившись в размышления над своим архивом, Мышкин перебирает ботанические журналы, заметки, дневниковые записи. Среди бумаг лежит таинственная бандероль, которую он долго не решался распаковать. И вот настало время узнать о том, что же произошло в далеком 1937 году, когда мать Мышкина, талантливая художница, бросила мужа и маленького сына и уехала в далекие земли...

Купить книгу Жизни, которые мы не прожили, Анурадха Рой

написала рецензию1 декабря 2019 12:43
Жизни, которые мы не прожилиАнурадха Рой

Совершенно незнакомое мне имя, не самая впечатляющая аннотация, но обложка... Все эти баночки с красками сами по себе красивы, но они к тому же ещё и рельефные! Книжка из моей любимой серии «понюхал-погладил-прочитал главу».

Не только оформление книги замечательное. Ее содержание также на высоте. И это говорю я, кто на дух не переносит книги про Индию. Да, действие романа происходит в Индии и частично на Бали, но писательница с таким тактом подаёт национальные особенности индийцев, что не слышится даже отдаленного эха Болливуда, и резкие запахи индийских пряностей практически неуловимы. Индии в меру, ровно столько, чтобы лучше раскрыть персонажей и набросать ярких акцентов.

Главный герой - пожилой человек с необычным именем Мышкин (бойтесь читающих родителей), который вспоминает события своего детства, когда его мать «сбежала с англичанином». На самом деле - с немецким художником Вальтером Шписом, и это был не любовный побег. Это было бегство из удушающего мира так называемой благополучной семейной жизни без любви, но зато с морем условностей и правил, которые превратили жизнь Гаятри в невыносимую пытку. За этот шанс на свободу и самореализацию ей пришлось дорого заплатить. Цена вопроса - Мышкин.

Но откуда обо всем этом было знать маленькому мальчику, которого оставила мать? Для него уход матери на всю жизнь остался кровоточащей раной, и всю жизнь он искал ответ на вопрос «почему?»
В этом смысле роман замечательный. Здесь трагедия и Мышкина, и его матери, и других заинтересованных людей. Причём писательница даёт возможность посмотреть на ситуацию с разных сторон. А в случае с Мышкиным даже в двух вариантах - глазами мальчика и старика.

Образ Гаятри наиболее полно раскрывается в ее письмах, и как же меняется отношение к ней и ее поступку после их прочтения. И отношение к отцу Мышкина меняется на протяжении повествования.

Понравилось включение реально существовавших людей в роман и литературные фантазии на тему их жизни.

Книга оставляет ощущение глубины и эмоциональной наполненности. Она насыщена яркими образами, неоднозначными психологическими ситуациями, серьезными личностными темами, историческими событиями, которые повлияли на жизни героев.

«Мы всего лишь листочки, подхваченные бурей».

Могу сказать, что тэг #ТСР-5 ставлю совершенно осознанно. И очень рада, что эта книга пополнила мою бумажную коллекцию.

@bedda1 декабря 2019 19:30

@loki, повеселила)) На самом деле это было его неофициальное имя, но прилепилось накрепко, что все его звали именно так, включая его самого)

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 декабря 2019 20:33

Круто ты откопала. Тоже забираю.

@lerochka2 декабря 2019 20:43

Заинтересовала. А над обложкой я тоже несколько раз подвисала. Красивая)