Вчера

2017

В мире есть два типа людей: те, кто помнит только вчерашний день, и те, кто помнит последние два дня. Единственное спасение — электронный дневник. Каждый вечер вы записываете в него то, что хотели бы запомнить. Каждое утро дневник рассказывает вам, где вы были, что делали и кого любите.

Но сегодня к вам в дверь стучится полиция. Они говорят вам, что из речки выловлено тело любовницы вашего мужа. И они подозревают, что это он убил ее два дня назад.

Можете ли вы доверять полиции?
А мужу?
А себе самой?

«По драматическому накалу “Вчера” не уступает «Исчезнувшей» Гиллиан Флинн, а интрига здесь не менее напряженная, чем в «Прежде чем я усну» С. Дж. Уотсона».

Купить книгу Вчера, Фелиция Йап

написала рецензию27 сентября 2019 21:02
ВчераФелиция Йап

Это мог быть вполне обычный детектив, но особенность созданного мира сделала книгу более интригующей и захватывающей. В виновных особо сомневаться не приходится, остается только узнать как все произошло на самом деле, хотя от концовки я немного офигела, просто сначала не поняла как такое возможно.
В этом мире существует два типа людей: моно помнят только вчерашний день, дуо - последние два дня. Для них это норма, она постоянно ведут дневники и заучивают важные факты. Сразу возникают мысли каково же так жить, ведь некоторые моменты хочется забыть или переписать их хотя бы на бумаге.
На первый взгляд спокойная жизнь Марка и Клэр рушится в один день. Всплывает не только труп женщины, но и множество страшных секретов. Увлекательно наблюдать как проходит расследование, постепенно продвигаясь по дневнику убитой и воспоминаниям других героев. Не менее интересно следить как сильно за один день меняется отношение между супругами, в конечном итоге для каждого из них это стало неких откровением.
С удовольствием прочитала книгу. К своему удивлению в какой-то момент мне даже начала нравится София, хотя положительным героем ее не назовешь. Я бы с радостью прочла что-нибудь еще подобного рода, например, еще одно расследование Ханса.

#Кр2_1курс (3 предмет)
#флешмоб_В

написала рецензию27 сентября 2019 8:36
ВчераФелиция Йап

" Равна ли любовь памяти? Или это память равна любви?" (с.)

Очень стильно, очень. Современная Англия, Кембридж. Альтернативная реальность, в которой некий ген влияет на человеческую память, разделив человечество на моно и дуо, то есть тех, кто помнит всего один день своего прошлого и тех, кто помнит два. Естественно у вторых явное преимущество перед первыми, они являются доминирующим и привилегированным классом. Но все без исключения зависят от своих электронных айдаев, в которые каждый вечер записывают события прошедшего дня, спасибо Стиву Джобсу, ведь раньше всем приходилось вести бумажные дневники, какое раздолье для шантажистов. Заучивание информации переводит её в отдел долгосрочной памяти, превращая в факты. Что до остального… Тут всё зависит от того, какую информацию люди хотят сохранить для себя, а какую нет, и как они её запишут. С одной стороны, исключительно легко избавляться от травмирующих воспоминаний. Но в самом ли деле они исчезают бесследно? И как быть с чувствами, если перед алтарём все дают клятву заучить как факт и повторять каждый день, что любят своего супруга?

"Но нельзя вымыть факты из своего сознания. Особенно если ты потратил столько сил на то, чтобы прочесть их и выучить. Факты остаются. Они неотделимы от нашей совести. Именно поэтому самые тяжёлые факты не оставляют нас до конца жизни." (с.)

Найденный в реке труп женщины переворачивает жизнь Клэр и Марка. Это неравный брак с двадцатилетним стажем. Клэр – моно, Марк -дуо, детей нет. Она домохозяйка, он известный писатель с политическими амбициями. Погибшая женщина, София, как быстро выяснилось (из её айдая) в течение двух лет была любовницей Марка. Это заставляет Клэр усомниться во всей своей жизни, у неё возникает желание понять, почему Марк вообще на ней женился. Она возвращается в прошлое с помощью своих старых бумажных дневников, в которых обнаруживает вырванные страницы. В то же время дневник погибшей, где она уверяет, что в результате пережитого шока и травмы к ней вернулась вся её память, вызывает сомнения у детектива, вынужденного скрывать от всех, что он сам - моно. Тем не менее убийство ему необходимо раскрыть за один день, пока вся картина целиком ещё сохраняется у него в голове.

Весь роман разделён на главы, в каждой из которых рассказ ведётся от лица одного из персонажей - Марка, Клэр, Софии, и детектива Ханса. К тому же повествование дробится на сегодняшние события и записи дневников. Плюс выдержки из статей и научных публикаций о гене, влияющем на память, о политических событиях, законе о браках между моно и дуо, о демонстрациях протеста на конгрессе Общества Памяти, отрывки из романов Марка и пр., добавляющие достоверности всему происходящему. Плюс часы, отсчитывающие время до конца дня.

Всё в целом необычайно достоверно, логично, увлекательно и напряжённо. Немного смущал местами… думаю, что перевод, потому что, во-первых, слово «всяко» не относится к разряду тех, что ожидаешь встретить в небольшом по объёму произведении более шести раз, потом я просто старалась его игнорировать. И ругань Софии, где в оригинале явно напрашивались всевозможные смачные f… , sh… и пр., на русском обратились в грёбаные блины, что явно выбивалось из контекста. Но других недостатков у книги нет.

#Кр2_1курс

@loki27 сентября 2019 14:29

не зря я на нее засматриваюсь)

@iulia13327 сентября 2019 14:47

@loki, Ой, да. Я, честно говоря, сомневалась и многого не ожидала. Но была очень приятно удивлена. )) И главное, до самого финала было интересно. )

написала рецензию7 февраля 2022 17:54

#буклайв_дом_холодильник (464 страницы)

Всего через 10 часов в нашей памяти остаётся не более 35% информации, которую переварил наш мозг. Но что если мы имели бы возможность помнить всё? Было бы это благом или проклятием?

В этом мире живут моно и дуо. Память моно может хранить информацию только за вчерашний день. Дуо в этом плане более развитые, их мозг помнит 2 предыдущих дня.
Все эти люди живут с дневниками, в которых описывают произошедшее за день. Помнить постоянно можно только важные события, которые переходят в разряд фактов. Ну например, день свадьбы, первую встречу с мужем, краткую характеристику подруги.
Но есть среди них те, кто утверждает, что помнит абсолютно всё.

Я всерьёз задумалась, а хотела бы я помнить всё, или лучше было бы жить одним днём или двумя. Ведь в этом случае можно изменять своё прошлое. Не записав то или иное событие, записав его иначе, чем было на самом деле, можно избавить себя от боли.

Нет. Не зря наша память выкидывает бОльшую часть информации. Только так можно сохранить здравый смысл. Но наш мозг не стирает и позавчерашний день. Оставляя в памяти все чувства, которые мы пережили, оставляя и радостные и горестные события. Ведь то, что с нами произошло, это мы и есть.

Чтобы лучше понять и моно, и дуо, мы встречаемся с Марком и Клэр, мужем и женой. Повествование идёт то от лица мужчины, то от лица женщины. Их жизнь рушится в одно мгновение. Так это кажется. Ведь это случилось здесь и сейчас, а прошлое скрыто как от нас, так и от них. Постепенно, шаг за шагом, перед нами распутывается история величиной с целую жизнь. И не одну жизнь.