В погоне за красотой

2019

Антуан Дюри преподает в Лионской академии изящных искусств. Его любят коллеги и студенты. Казалось бы, жизнь удалась. Но почему тогда он бросает все и устраивается смотрителем зала в парижский музей Орсэ? И почему портрет Жанны Эбютерн работы Модильяни вновь переворачивает его жизнь?

Новый роман знаменитого французского писателя, чьи книги переведены на сорок языков.

Купить книгу В погоне за красотой, Давид Фонкинос

<p>Любопытство - вот что разделяет мир живых и мир теней.</p>
Антуан Дюри.
Добавил: evse7

написал рецензию6 апреля 2021 8:52
В погоне за красотойДавид Фонкинос

«Любопытство - вот что разделяет мир живых и мир теней.»

У меня получилось странное путешествие. Главный герой, Антуан Дюри, в моих глазах прошёл путь от сочувствия к уважению, а затем к презрению. Да и как ему не сочувствовать, если у человека случилось как-то горе. Оно настолько огромное, что он бросил родню, друзей, работу, город и уехал в никуда. На такое может подвигнуть только какое-то экстраординарное событие в жизни.

Пока переломный момент в судьбе главного героя оставался тайной, можно было оценить его профессиональную деятельность. Как текущую, так и, благодаря воспоминаниям, прошлую. И как профессионала я его зауважал. А он оказался не просто асом в своём деле, что уже редкость, но и любящим свою работу специалистом. Это удача как для самого человека, так и для его работодателя. Но, как и говорится в данном произведении, есть два Антуана Дюри - на работе и дома. И вот дома-то уважать его оказалось не за что.

Если какие-то слабости и глупости в поведении данного персонажа в начале произведения я списывал на шок первых дней трагедии, то потом его воспоминания показали, что такая детская непосредственность и взрослая аморфность вообще свойственны главному герою. Не удивительно, что его жена не захотела от него детей. Тут за ним-то присматривать надо, куда там ещё на него положиться в плане воспитания ребёнка. И всё бы ничего, он человек творческий, особенный, если бы не оказалась та поворотная в его жизни трагедия таким пшиком, особенно на фоне настоящей трагедии других людей, что захотелось сказать Антуану Дюри пару бранных слов. Вот уж точно вырос маменькин сынок и эгоист. Пока вокруг рушились судьбы, он жалел себя из-за надуманного предлога.

Что касается второй линии сюжета, то всё, что связано с искусством, в книге описано великолепно. Всё, что связано с людьми – ужасно. Автор взялся за сложную тему и, с моей точки зрения, не справился. Всё набросано крупными мазками, да так и брошено без доработки. Может писатель является мастером коротких произведений, тогда лучше бы он разбил данную книгу на две разных. Сомневаюсь, что решусь почитать у него что-нибудь ещё.

написала рецензию16 февраля 2020 11:33
В погоне за красотойДавид Фонкинос

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Такое лёгенькое, быстротечное, поверхностное повествование о поиске себя, об искусстве и попытке найти красоту и запечатлеть её на долгое время. Главный герой, Антуан, преподаватель искусств из Лиона, успешный и известный в человек вдруг решает изменить свою жизнь, бросить всё, скрыться от людей и переехать в Париж. Там он устраивается на работу в музей Орсо простым смотрителем. Почему так? Зачем? Видимо эти вопросы и должны занимать читателя во время чтения, потому что кроме этой интриги в книге ничего интересного почти нет.

Автор намекает, что у Антуана случилась большая личная трагедия, поэтому он и бежит. Поэтому он такой пришибленный, молчаливый и нелогичный. Позабавило то, как автор показывает, что Антуан молчит: вставляет в диалог «- ...». Как будто без этих трёх точек невозможно понять, что герой не отвечает.

В конечном итоге (какое счастье, что книга небольшого объёма!) выясняется, что половина проблем создана на пустом месте, а вторая половина сильно преувеличина. Кажется, взрослые люди сами портят себе жизнь, накручивают себя, а после страдают. Нравится им это что ли? Иногда лучше поменьше думать и анализировать, а то до такого додумаешься, что жить не захочешь.

Главная мысль хороша, хоть и банальна — в искусстве спасение от жизненных тягот. Оно помогает хотя бы ненадолго отвлечься от серых будней, в нём можно найти утешение, оно лечит душевные раны.