Не отпускай

2017

В небольшом городке, где все друг друга знают, при невыясненных обстоятельствах погибают парень с девчонкой, ученики выпускного класса.

Прошло пятнадцать лет, однако та трагедия все не дает покоя детективу Напу Дюма. Он не может принять ни одну из версий следствия, у него вообще не складывается целостная картина тех дней, когда его жизнь столь роковым образом переломилась. Ведь тогда он потерял не только своего брата-близнеца — ровно в тот же день неожиданно пропала его любимая девушка, и попытки найти ее ни к чему не привели.

Но вдруг спустя столько лет отпечатки ее пальцев всплывают в деле об убийстве полицейского, по странному совпадению — некогда их общего одноклассника. И в старом школьном альбоме обнаруживается некая зацепка, которая может привести к очередным смертям...

Купить книгу Не отпускай, Харлан Кобен

написала рецензию25 июля 2019 14:18
Не отпускайХарлан Кобен

#Дипсилоиды_2

Не ожидала, что буду писать отрицательную рецензию, да еще и с такой низкой оценкой, на моего любимого Кобена. Но это действительно было плохо.

Во-первых, я, конечно, люблю спойлеры, но это было что-то как-то уж совсем. Представьте, вы открываете книгу, а там предисловие автора, мол, в детстве говорили, что у нас в городе живет инопланетянин, мы думали, это прикол, а это правда. И дальше в книге идет речь про какого-то таинственного мужчину. Серьезно? Зачем мне уже с самого начала книги знать, в чем там будет заковырка? (на самом деле там не про инопланетянина и таинственного мужчину, но смысл такой же)

Во-вторых, недавно читала книгу, как мужчина не смог отличить сестру-близнеца от своей любимой, посмеялась над тупым сюжетным ходом. Здесь автор вставляет похожий момент. Нет, ну я конечно пойму, если ты видел человека в 10 лет и в 25, то ты его можешь не узнать, тем более, если он намеренно изменит внешность, но в 40 и 55 (образно) разница уже так не видна и строить на этом чуть ли не главную интригу книги как-то... печально.

В-третьих, эта книга, по сути, просто болтовня героев, там ничего не происходило, просто гг ездил и разговаривал со всеми подряд.

Вот само преступление мне понравилось, тут автор красиво закрутил, но на одной концовке выехать вообще не получилось, хоть она и сгладила совсем уж негативное отношение к книге.

написал(а) рецензию3 августа 2023 11:44
Не отпускайХарлан Кобен

#книжный_марафон2023

Тайна из прошлого

Довольно неплохой детектив, который легко читается, но он имеет некоторые шероховатости, которые не дали ему поставить более высокий балл.

В центре произведения, странные события, которые происходят во времена юности главного героя, полицейского, американца с французскими корнями, Наполеона Дюма. Когда он был школьником, учеником старших классов, то погиб его брать-близнец, Лео. Его вместе с девушкой, дочерью местного шерифа, Дайаной, обнаружили мертвыми на железнодорожных путях - поезд их попросту переехал. Молодые люди, по словам друзей, ушли с вечеринки, в крови у них обнаружились алкоголь и наркотики, все казалось понятным, но именно в тот вечер, исчезла девушка Наполеона, Маура, которая также дружила с погибшими.

Нап не поверил рассказам ее матери, что она уехала к дальним родственникам и продолжал ее искать. Когда он стал полицейским, то идея найти Мауру, давно превратилась в навязчивое состояние, он даже занес ее данные в базу с отпечатками пальцев. Именно это и сработало, когда началось расследование совершенно другого уголовного дела - убийство полицейского Робертса. В машине, которую использовал убийца, а полицейский был дорожным патрульным, были найдены отпечатки Мауры.

Нап хватается за это дело и вскоре обнаруживает, что гибель его брата это исходная точка череды убийств разных людей, друзей Леона, которые в школьном возрасте создали Конспирологический клуб. Они изучали тайну военной базы, которая находилась в их городке, ведь в 50-ых годах там размещались ядерные ракеты, а потом туда переместили нечто еще более таинственное и усилили охрану.

Неужели подростков, тогда, убило правительство? Они что-то видели, узнали? И почему, других членов клуба стали убивать спустя двадцать лет?

Наполеон пытается разобраться в этом странном деле, правда большой вопрос, почему он ждал двадцать лет, чтобы поговорить с местным историком или со своей знакомой, которая притащила фото, где у всех ребят были значки клуба на куртках? Казалось, что главный герой ничего не расследовал, а просто депрессировал.

Собственно, разгадка удивила, явив миру юношеский максимализм, наркотики, месть и дурацкую поруку.

Безусловно, эту книгу стоит прочесть, чтобы увидеть, как приходит расплата по старым счетам.