Почти нормальная семья

2018

Кто убил Кристофера Ольсена и почему? В этом захватывающем триллере Маттиас Эдвардссон плетет паутину, в которую попадают и герои, и читатели, и любое событие имеет оборотную сторону. Все, о чем вы думали, что вы знаете, переворачивается с ног на голову, когда сдвигается перспектива и на сцене появляется новый персонаж, а вся история предстает в новом свете. Так насколько хорошо вы знаете своих детей и как далеко пойдете, чтобы защитить тех, кого любите? И можно ли оправдать убийство?

Купить книгу Почти нормальная семья, Маттиас Эдвардссон

<p>Справедливости не существует. Есть только то, что сообща создаем мы сами.</p>
Добавила: katzhol
<p>Люди готовы отбросить все, что именуется этикой и моралью, чтобы защитить свою семью. Самые суровые принципы легко обращаются в пыль, когда требуется защитить собственного ребенка. Ложь, чувство вины и тайны. Сколько семей построено на этом фундаменте!</p>
Ульрика
Добавила: katzhol
<p>С годами я понял, что ложь – искусство, которым некоторые владеют в совершенстве, а некоторые не владеют вообще. Аналогично другим талантам, можно натренировать и отточить свои умения, однако, по сути, это вопрос генетической предрасположенности.</p>
Адам
Добавила: katzhol
<p>Ложь – искусство, которым мало кто владеет в совершенстве.</p>
Адам

написала рецензию10 июля 2019 12:04
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

Когда читаешь похожие книги в короткий срок, неизбежно начинаешь их сравнивать. Так же произошло и с этой книгой, она просто безумно похожа на Найти Джейка, который зацепил меня больше.

Что мы имеем в обеих книгах:
1) ребенок, который обвиняется в преступлении
2) папа, сидящий в декрете
3) мама-адвокат.

И если бы я прочитала это не 2 раза почти подряд, то все было бы ок, но почему мама, которая не захотела идти в декрет, именно адвокат? Меня немного покоробило, что она не была просто учительницей или просто продавцом, но отец сам решил сидеть с ребенком. Нет, здесь нужна обязательно супер-работяга, у которой максимально нет времени на семью. И ладно бы просто зп была больше мужа, нет, нужно полное отсутствие личного времени. Как-то очень стереотипно получилось.

Эта книга написана от 3 лиц: от отца-священника, дочки, подозреваемой в убийстве, и матери. Первая часть была особенно интересна, потому что вот здесь герой был выбран отлично. Человек, который верит в бога, сталкивается с ситуацией, которая заставляет его смотреть на ситуацию с другой стороны. Как это он, верующий человек, не смог воспитать даже своего ребенка? Как донести дочке, что такое бог, но при это не давить? Как сохранить семью, если все пытаешься делать правильно, но все ускользает из рук.

Часть от лица дочери была интересна тем, что здесь я увидела историю семьи с другой стороны и, конечно же, это было просто кардинально другая сторона и другое восприятие. Как часто вы делаете что-то для ребенка, а оказывается, что он хочет совершенно другого? Как часто вы забываете, что он просто ребенок и ему нужна любовь?

А вот уже история мамы была не особо интересна, потому что там были в основном размышления, а не сюжет. По сути, эти размышления просто быстренько пробежались по основным пунктам первых 2 частей, но без этой истории не получилось бы понять, что произошло с убийством на самом деле. Единственное, что меня здесь заинтересовало, это история с летним лагерем, так кто же в итоге был против заявления в полицию? Отец и мать не просто рассказали историю со своих сторон, они ее вообще по-разному рассказали.

А вот как детектив история была так себе, потому что автор пытался сделать подозреваемой другую девушку и максимально перестарался, ее образ получился не целостным, она всегда вела себя так, как надо было автору, а не так, как вел бы себя живой человек. Так и образ убитого был странный, он в конце вообще не вязался с тем, какой был в начале.

Поэтому читать как историю одиночества в семье эту книгу очень даже можно, а вот как детектив она слаба.

liubov (@ottovi)14 июля 2019 16:27

Так первая книга тебя больше зацепила? Или только потому, что первее была прочитана)

@loki14 июля 2019 16:42

@ottovi, Найти Джейка меня все же зацепила больше, но без неё эта, может быть, понравилась бы больше. А млжет и нет)

написала рецензию2 августа 2019 9:23

#тра_Ляля
#Йорки

В очередной раз пытаюсь подружиться со скандинавским детективом и в очередной раз жестоко обламываюсь. Даже не знаю, чем это можно объяснить. Вроде бы и книги выбираю достаточно разные, преимущественно с высокими оценками, и относиться к ним стараюсь снисходительно, воздерживаясь от ожиданий, но всё равно в итоге получаю одно и то же – полное разочарование от чтения.
Название книги сразу запускает мои любимые сарказм и иронию на полную катушку. Почти нормальная семья... Так и тянет исправить на «Почти нормальная шведская семья», со всеми вытекающими отсюда последствиями. Папаша-пастор, мамаша-адвокат и дочка, совершеннейшая оторва. Миленько, не правда ли? Дочка попадает в тюрьму по подозрению в убийстве, а читателю вместе с её родителями предстоит ответить на два исконно русских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?».
Думаю, справедливости ради стоит отметить, что задумка вызвала у меня массу положительных эмоций. Следствие, суд, все эти бесконечные сомнения и допущения, многочисленные «если» и «вдруг», заставляют использовать мозги и эмоции по полной программе. Хочется разобраться, понять и оставаться бесстрастным свидетелем при этом практически невозможно. Понравилось мне и то, как автор строит своё повествование. Три основных героя – три части, каждая из которых написана от первого лица. У каждого из них своя правда, и только ознакомившись со всеми, можно хоть ненадолго приблизиться к истине.
На этом всё, что понравилось в книге, к сожалению, закончилось. А дальше... Дальше на передний план вышли главные герои, и мне стремительно захотелось смыться от них куда подальше. Если эта троица – типичные представители шведской нации, то я искренне удивляюсь, как они до сих пор не вымерли. Потому что если попытаться с точки зрения логики и здравого смысла подойти к их поступкам, сразу станет очевидно, что все они – явно тупиковая ветвь эволюции.
К примеру, папаша. Забавно, что его имя – Адам, как у первого человека на земле. Наверное, это потому, что по степени наивности они явно не далеко ушли друг от друга. Адам был ярым атеистом, но однажды на него снизошло откровение, и он решил заделаться пастором. Вопросы веры слишком сложные и многогранные, я не хочу влезать в эти дебри в рамках этой рецензии. Но блин, как такое может быть? Неужели любая женщина может проснуться с утра с мыслью «А не уйти ли мне сегодня в монастырь, а то совершенно не знаю, чем заняться вечером»? Хотя, может, я просто придираюсь, и шведская церковь настолько толерантна, что в ней может служить абсолютно любой человек с абсолютно любыми взглядами и прошлым. Но больше всего в Адаме меня раздражало то, что все свои дебильные поступки он оправдывал благими намерениями, которыми, как известно, выстлана дорога в ад...
Идём дальше, доченька. Психопатка, стерва, дрянь неблагодарная... Хотя, нет. С дрянью я погорячилась. Я даже понимаю Стеллу, когда она решает продать мотороллер – подарок родителей на день рождения. Если человек открыто говорит, что ему нужно не это, а что-то абсолютно другое (она мечтает о путешествии в Азию), на кой ляд нужно делать подобный подарок? А потом ещё и обижаться, что тебе не бросаются на шею с чувством искренней благодарности... Но во всём остальном, Стелла меня, мягко говоря, бесила: сомнительные связи, алкоголь, наркотики, вечное желание делать всё наперекор, даже во вред себе. Но вроде как у неё есть оправдание: её изнасиловали, когда ей было всего 15. Вот только, сколько я не перечитывала этот эпизод, я так и не смогла понять, почему всё это названо изнасилованием? Она пристаёт к взрослому мужику и активно его соблазняет, добровольно уединяется с ним в комнате. Вот о чём она думает? Что будет с ним мультфильмы смотреть??? Какой же дурой надо быть, чтобы поступить подобным образом! Всё равно, что поехать с мужиком в часа два ночи к нему домой на чашечку кофе и думать, что вы действительно будете пить кофе.
Я думала, что дальше меня будет сложно удивить. Но мамаша добила меня окончательно! В первый раз меня покоробило, когда она, глядя на свою дочь, рассуждала, а может быть, ей всё-таки надо было сделать аборт? Потом эта её вечная занятость, стремление завести второго ребёнка, уверения в любви к мужу (но при этом она спит со своим боссом), сравнение дочери с её лучшей подругой (Почему ты – не она???)... Но точкой кипения стал другой эпизод. Ульрика говорит, что была слишком молода для ребёнка. На момент действия ей – 45 лет, дочери – 19. Нехитрые математические подсчёты дают результат, что на момент залёта Ульрике было лет эдак 25-26. Вообще дитя! Глупое и неразумное.
Я могла бы написать ещё много чего странного и бредового о лучшей подруге и её поступках, об убитом парне, от истории которого за версту разит «Пятьюдесятью оттенками серого», о его двинутой бывшей, о финале всей этой истории... Но лучше буду закругляться, а то уже самой становится страшно от количества написанного. Знаю наверняка одно: я рада, что, наконец, отделалась от этой мути. А книга всё-таки помогла сделать один хороший вывод. Пусть мою семью трудно назвать нормальной, зато это самая классная семья! И другой мне не надо, чего и вам искренне желаю.

@chupacabra2 августа 2019 12:10

Если кратко, меня эта девочка ну прям бесила, в принципе как и родители, но это другая история :D

Светка Паршина (@beshenaia)2 августа 2019 12:10

@chupacabra, короче, сходимся на мысли, что она просто дура? ;-)

@chupacabra2 августа 2019 12:24

@beshenaia, да, подходит)))

написала рецензию18 июля 2019 12:56
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

Итак, что мы имеем. Стеллу обвиняют в жестоком убийстве. Отец девочки пастор, мать адвокат, подружка что-то скрывает. Убила Стелла своего любовника или все же нет - основная интрига, но не лейтмотив книги. Здесь больше про одиночество, воспитание, восприятие окружающих не такими как мы хотим их видеть, а такими, какие они есть. Книга рассказана тремя героями - отцом, и это была самая интересная для меня часть, самой Стеллой и ее матерью, железной выдержке которой можно только позавидовать.

Из плюсов, написана книга хорошо, особенно первую и последнюю части я читала запоем, рассказ самой Стеллы немного заваливает картину, но не критично и это больше мой пунктик про трудных подростков дает о себе знать, не очень люблю преувеличение подросткового максимализма. Есть о чем задуматься после прочтения, а это несомненный плюс. Но классическим, скандинавским детективом я бы книгу не назвала.

Бесспорный минус - второстепенные герои, а именно подруга Стеллы и ее возлюбленный. Амина персонаж немного картонный и непроработанный, я бы сказала - нет в ней реальной жизни, а у Кристофера хромает поведение, ибо не стыкуется то, как автор его презентует читателю и его поведение, дисбаланс бросается в глаза.

В целом неплохо, было интересно читать и главный вопрос на «подумать» – на что вы готовы ради своей семьи? Ребенка, мужа, жены, родителей? Я вот, наверное, на все бы решилась, чтобы спасти и защитить свою семью.

#СкоТинкиРазорВинки

@loki18 июля 2019 12:59

вот согласна, что Кристофер вообще странный получился, мне кажется, автор перестарался тут слегка

@milenaya18 июля 2019 14:09

@loki, даже знаешь, не то чтобы перестарался, больше тащил персонажа под сюжет и не срослось

@loki18 июля 2019 14:16

@milenaya, я имею в виду, что перестарался для создания интриги с этим персонажем)

написала рецензию4 августа 2019 16:18
Почти нормальная семьяМаттиас Эдвардссон

Аннотация гласит, что это захватывающий детектив. Не верьте. В очередной раз аннотация врет, это довольно скучный детектив. И вообще у книги странное название. Почему "почти нормальная", а не, например, "немного не нормальная". И в чем состоит нормальность семьи?

Автор предлагает нам заглянуть, что творится за фасадом обыкновенной шведской семьи, где папа - уважаемый пастор, мама - успешный адвокат и девятнадцатилетняя дочь. В этой с виду благополучной семье происходит трагедия - дочь задерживают по подозрению в убийстве. Постепенно выясняется, что в этом семействе полно секретов.

Автор рассказывает нам эту историю с точки зрения каждого из героев. Все рассказы сопровождаются камбэками в прошлое, что позволяет лучше разобраться в мотивах и поступках героев.

В части, написанной от лица отца, мы узнаем, почему атеист стал пастором, как образовалась их семья, о детстве дочки, о том, как он сидел в декрете пока жена строила карьеру. По его мнению это было самое счастливое время. Потом у Стеллы начался переходный возраст, она стала отдаляться, а отец продолжал опекать и излишне контролировать её. Когда Стеллу задержали, он сделал то, чего не должен был делать пастор, но должен был сделать отец.

Вторая часть написана от лица Стеллы. Она весьма странный персонаж. Своевольная, агрессивная, взбалмошная, временами неуправляемая Стелла доставила немало проблем родителям. В подростковом возрасте она вместе с родителями ходила на сеансы психотерапии, однако это не дало результатов. У неё много секретов от родителей, но нет секретов от Амины. Амина стала Стелле больше, чем просто подругой, хотя она полная противоположность Стеллы.

В третьей части мы залезем в голову к Ульрике, матери Стеллы. Она предпочла карьеру воспитанию ребёнка. Ее мучает чувство вины за это, но в то же время она предпочла бы видеть на месте своей дочери Амину. Мать завидует дружбе дочери. Странно правда? Но еще странней тот спектакль, что разыграла Ульрика.

Персонажи в книге не хорошие и не плохие, они противоречивы, но это делает их более реалистичными, живыми. У каждого из них есть свои секреты, они скрывают, недоговаривают, ссорятся. Но в трудный момент всё это остаётся в прошлом, они объединяются и борятся за свою дочь. Мне совсем не понравилось, что они сделали, но думаю, оказавшись в подробной ситуации, я поступила бы аналогично.

#Йорки в зелени

написала рецензию6 августа 2019 22:01

#тра_Ляля
#Йорки
#книжные_жирушки

"С годами я понял, что ложь – искусство, которым некоторые владеют в совершенстве, а некоторые не владеют вообще. Аналогично другим талантам, можно натренировать и отточить свои умения, однако, по сути, это вопрос генетической предрасположенности." (с)

Бывает такое, что мне совершенно нечего сказать о книге. Снова настал такой случай. Сижу перед монитором, а мыслей ноль. Ни поругать, ни похвалить.

Почти нормальная семья: отец - пастор шведской церкви, мать - адвокат и дочь - 19-летняя бунтарка. Ну и что здесь такого? Да дело в том, что книга начинается с суда, где судят дочь. Стеллу. А далее развитие сюжета от этих троих персонажей. Был убит молодой предприниматель, сын высокопоставленной женщины. Стелла была с ним знакома и в ту ночь пришла домой поздно и блузка в каких-то пятнах. Отец уверен, что она не виновна и предоставляет алиби. И затем мы наблюдаем за жизнью семьи. Семьи только на картинке, ведь каждый давно уже живет своей жизнью. Хотя отец и страдает манией контроля.

О том, что произошло, догадаться не трудно. Весь интерес в судебном процессе: как они выйдут из сложившейся ситуации, да и выйдут ли вообще. Но, честно говоря, меня совершенно не зацепило, монотонное повествование, ровный сюжет.