Девять совсем незнакомых людей

2018

Могут ли десять дней на курорте изменить тебя навсегда?

Девять человек приезжают в лечебный пансионат. Одни, чтобы похудеть, другие, чтобы попытаться изменить свою жизнь, а также те, кто понятия не имеет, зачем они здесь оказались. Роскошная обстановка, внимательный персонал, правильное здоровое питание, медитации и физические упражнения… Но никто из них даже представить себе не мог, что им придется не только пересмотреть свой образ жизни, но и бороться за выживание, что в эти десять дней они окажутся на краю гибели.

Купить книгу Девять совсем незнакомых людей, Лиана Мориарти

Первую книгу для детей, написанную Мориарти, ни одно издательство Австралии не согласилось выпускать.

В качестве выпускного задания в Университете она пишет первый роман «Три желания», который принес ей мировую известность.

Она решила стать писательнице после того, как узнала, что роман её младшей сестры готовится к выходу в печать.

С детства Лиана так любила читать, что друзья порой прятали книги, чтобы она поиграла с ними.

<p>Удивительно: когда у тебя есть дети, ты думаешь, что твоя жизнь навсегда изменилась, и в определенной степени это верно, но это всё мелочи по сравнению с переменами, которые происходят, когда ты теряешь ребенка.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Женщины и их тела! Самые оскорбительные и токсичные из отношений.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Как можно влюбиться в кого-то, не зная цвета его глаз?</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Как давно это было? Наверняка совсем недавно. Может, девять или десять лет назад. Время теперь несется как сумасшедшее. Что-то не так со скоростью вращения Земли. Десятилетие пролетает, как год.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Его отец как-то раз сказал ему громко и без малейшей иронии: «Жди неудачи – тогда ты никогда не будешь разочарован».</p>

написала рецензию4 августа 2022 21:04
Девять совсем незнакомых людейЛиана Мориарти

Каждый должен заниматься своим делом. Врач лечить, учитель учить. Если вдруг финансист возомнит себя психотерапевтом, а юрист - архитектором, то ничего хорошего из этого не выйдет, лучше даже не пытаться. По крайней мере герои этой книги со мной бы точно согласились.

Девять совсем незнакомых, ничем не связанных и абсолютно разных людей приезжают в оздоровительный велнесс-пансионат "Транквиллум-хаус". Автор любовных романов, молодая пара на грани развода, бывший спортсмен, семья (папа, мама, дочь), потерявшие сына и брата, успешный адвокат, разведенная домохозяйка. Девять человек, жаждущих перемен и хозяйка пансионата Маша, красивая, образованная, успешная женщина, достигшая просветления и решившая, что может вершить чужие судьбы. На сайте пансионата им было обещано, что после уникального десятидневного курса преображения они выйдут совешенно другими людьми. В принципе так и случилось, но то какими методами произошла эта трансформация никому не понравится. Вообще не понятно о чем думали люди, поверив в подобные обещания. Ну невозможно решить за столь короткий период времени проблемы, копившиеся годами. Чудес не бывает, но люди верят, что могут стать лучшей версией себя, а заодно и избавиться от всех проблем, не напрягаясь.

Первая половина книги достаточно спокойная, можно даже сказать вялотекущая. Здесь подробно представлены герои, их жизнь, проблемы, и ожидания от курса преображения. Всё самое интересное начинается во второй половине. Невольно думаешь уж не расправится ли Лиана Мориарти со своими героями также, как Агата Кристи в "Десять негритят". Я всё ждала, когда же в этом старином особняке раздастся обвиняющий голос судьи и герои начнут по очереди отдавать Богу душу. Я даже представила, как нудный голос зачитает что-то вроде: "Фрэнсис Уэлти, вы обвиняетесь в написании низкопробных романов..." Но не случилось.

В очередной раз убедилась, что Лиана Мориарти - абсолютно мой автор. Если некоторые книги я читаю неделями, то её от силы 3-4 дня, что для меня очень быстро. В чем же секрет? Мне нравятся её герои, обычные люди со вполне приземленными проблемами. Мне нравится стиль автора. Мне нравятся, как она пишет финалы и как устраивает судьбы своих героев.

#каникулы_2022 (2.Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул или в местах отдыха)

написала рецензию8 февраля 2021 14:46
Девять совсем незнакомых людейЛиана Мориарти

Не знаю почему, но мне казалось что под этой обложкой меня ждет что-то вроде Десять негритят. Скорее всего и оценка моя определилась тем, что это не крутой детектив, а весьма неоднозначная драма человеческих душ. Как уже понятно из названия, в замкнутом пространстве оказываются девять совсем незнакомых друг другу людей. Все они приехали в учреждение с новейшими технологиями оздоровления души. Каждый ищет умиротворение и покой, каждый пережил серьезную драму. И всем им предстоит много работать над собой. Больше половины книги идет знакомство с персонажами. Каждая глава - как бы повествование от первого лица. Это уже через несколько десятков страниц начинает утомлять. Ты как-будто складываешь пазлы повествования, но делаешь это очень медленно. Л.Мориарти всегда особо никуда не торопится, но в этой книге повествование шло с признаками ступора. Иногда чтение реально буксовало, а персонажи начинали надоедать. Ближе к концу только они начали хоть как-то разворачиваться. И то, ни на слезу меня не пробило, ни адреналина от прочтения не было. Ну да, собрались люди, ну да, пострадали немного. А у кого нет в жизни проблем? Кто из нас не испытывал чувство вины или разочарования? Плюс и методы работы с внутренним миром людей здесь весьма сомнительные. Меня очень разочаровало то, как автор описала наркотические вещества. Было похоже на пропаганду. Для меня это неприемлемо.
Главный персонаж - Маша прописана весьма фрагментарно. Не ясно, сумасшедшая ли она, просто наркоманка и как так вышло, что она стала тем, кем стала (ну кроме того, что описано в самом начале).
Из плюсов могу отметить концовку, где описано то, что случилось с героями после описанных в книге событий. Но. Мне книга скорее не понравилась. Она не вызвала чувств и в принципе ничему не научила меня. Параллельно я читала Тревожные люди. Там тоже незнакомые люди оказались в замкнутом пространстве. И вот Ф.Бакман более мастерски описал их внутренний мир, переживания и мораль его книги будет ясна читателю. Здесь все в тумане.

написала рецензию4 октября 2020 10:03
Девять совсем незнакомых людейЛиана Мориарти

#курс_2 (дневник - мемуары героя)

ФРЭНСИС

До того: Я устала, физически и морально. Подруга буквально силой решила затащить меня в это место. Не представляю, что там будет, но обещание полной перемены за десять дней звучит как наглое вранье в лицо потребителю в целях рекламы. Я знаю такие места: сначала они влекут тебя благодаря этим мноогообещающим фотографиям в интернете, а потом ты приезжаешь туда, и единственное чувство, которое у тебя возникает – отчаянное желание вернуться обратно домой, поджарить пару ломтиков бекона с яйцом, открыть банку пива и посмотреть какую-нибудь ерунду по телевизору. Это вроде бы нормальное человеческое желание, нет?
По дороге я остановилась на обочине и закричала. Мне просто необходимо было всего на пару секунд все свои чувства высвободить в этом странном жесте… Но вот остановился «улыбчивый серийный убийца» (я так его назвала за его подозрительный вид) и стал спрашивать, все ли со мной хорошо. Стыдоба-то.

Первый день: Как я и думала, все очень подозрительно. Не прошло и суток, как я здесь, а мой багаж уже обыскали в поисках контрабанды (я всего-то взяла бутылку вина да упаковку шоколада и чая, чем уже чай им не угодил?) Мне вручили подозрительный коктейль, который я должна буду пить три раза в день на протяжении десяти таких же безумных дней. Но самое веселое – это их так называемое «благородное молчание». Молчим, «вдумчиво» ходим, не смотрим друг другу в глаза и не прикасаемся. Серьезно? Я же писатель! Молчать для меня равносильно пытке.

Третий день: Яо, мой консультант, разбудил меня посреди ночи и повел на улицу. Все гости уже собрались там, чтобы помедитировать под звездами. Неужели здоровый сон не входит в план десятидневного преображения? Кстати, «улыбчивый серийный убийца» здесь. Да, я еще вчера его увидела, но как хорошо, что «благородное молчание» подразумевает полное молчание. Это дает мне право притвориться, что я не видела его раньше.

Пятый день: Я чувствую себя просто замечательно! В последнее время мне стало гораздо легче ходить, отдышка почти испарилась. Немного, правда, скучаю по электронным гаджетам, но хорошо хоть, что я решила вести дневник и спрятала его весьма надежно. Благородное молчание прошло, и можно насладиться беседами с людьми. Директор пансионата безумно красива и приветлива, и мы около двух часов обсуждали с ней то, что не давало нам покоя. Все будет хорошо.

Восьмой день: ничего не понимаю. Вчера вечером все было хорошо, пока не случилось нечто… Странное. Я не могу написать все, что произошло, но это перевернуло все с ног на голову. Приветливые лица вдруг сменились оскалами. Остальные люди, приехавшие отдыхать, в недоумении. Мне страшно.

/Дневник был забыт женщиной в спешке и в последствии использовался как улика, хотя ничего полезного в расследование привнести не смог/

Катя (@rina_rot)5 октября 2020 14:14

там такое мракобесие во 2 половине книги)) зачет!

написала рецензию14 августа 2020 19:24
Девять совсем незнакомых людейЛиана Мориарти

Что я могу сказать, прочитав третью книгу Лианы Мориарти? Во-первых, это не мой автор. Мне не нравится какими словами она описывает происходящее, не нравится то, какой смысл она вкладывает в эти слова и в произведение в целом, мне не нравятся сюжеты её книг. Во-вторых, я в очередной раз убедилась в том, что современная литература, как и классика, по большей части это совсем не моё. Описание жизни персонажей, их чувств, эмоций, препарирование всего этого, рассматривание под увеличительным стеклом, копание в чужих тайнах, поступках, чувствах – у Мориарти этого в избытке. Вот только в чём конечная цель всего этого? В конце нет никакого логического подведения итого, никакой морали. Хотя нет, что-то такое есть, вот только мораль и выводы весьма сомнительны, учитывая, что в книге есть один эпизод с употреблением наркотиков. В целом после книги осталось ощущение, как после вынужденного общения с малознакомыми людьми, когда ты невольно становишься слушателем чужих сплетен о совершенно посторонних людях. Тебе это совсем не интересно, но собеседник продолжает рассказывать всё новые и новые подробности чужой жизни.
Мой личный вывод: книга – мыльный пузырь. Обещает увлекательную историю с выживанием в условиях пансионата для оздоровления, а ,по-сути , несёт в себе просто скопление сомнительных персонажей, предсказуемые развязки и двусмысленную мораль.
На этом с автором книг Лианой Мориарти я прощаюсь. Больше никаких попыток приобщиться к её творчеству делать не буду, увольте.

Слушала в прекрасном исполнении Аллы Човжик.

написала рецензию14 марта 2020 23:22

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Она, не таясь, читала, попивая свой вечерний коктейль. Ни от кого нельзя требовать, чтобы он отказался от вина и книг одновременно"

Так давно не читала книг Лианы Мориарти, что успела забыть, как сильно люблю её творчество. Герои её романов всегда живые и настоящие. Они не отличаются от нас, простых смертных. Да и их проблемы ничем не отличаются от наших.

Девять совсем незнакомых людей прибывают в оздоровительный пансионат, чтобы через десять дней полностью измениться. Им обещают полное очищение и чувство лёгкости, но не раскрывают всех секретов, используемой методики. Посетители пансионата просто отдают свою жизнь в руки сотрудников и даже не представляют, что им придётся пережить.

Одни хотят похудеть, другие избавиться от чувства вины и пережить потерю, а третьи пытаются сохранить брак. Проблемы совершенно разные, но все очень жизненные.

Мне понравилось то, как Лиана Мориарти постепенно раскрыла всех героев. Изначально кажется, что проблемы персонажей весьма понятны и лежат на поверхности, но со временем раскрываются новые подробности и всё оказывается намного глубже. У каждого героя в голове гора мыслей и переживаний, сжирающих изнутри. Не все хотят ими делиться, но как показывает практика, именно обсуждение проблемы помогает найти выход из ситуации.

Большая часть книги достаточно спокойная, но к финалу появляется ощущение, что вот-вот что-то произойдет. Напряжение возрастает и в определённый момент не только герои перестают понимать происходящее, но и читатель тоже. Я до последнего не понимала, чем это всё закончится.

Буду и дальше читать романы Лианы Мориарти. Это тот самый автор, в котором я уверена на все 100%.