Девять совсем незнакомых людей

2018

Могут ли десять дней на курорте изменить тебя навсегда?

Девять человек приезжают в лечебный пансионат. Одни, чтобы похудеть, другие, чтобы попытаться изменить свою жизнь, а также те, кто понятия не имеет, зачем они здесь оказались. Роскошная обстановка, внимательный персонал, правильное здоровое питание, медитации и физические упражнения… Но никто из них даже представить себе не мог, что им придется не только пересмотреть свой образ жизни, но и бороться за выживание, что в эти десять дней они окажутся на краю гибели.

Купить книгу Девять совсем незнакомых людей, Лиана Мориарти

написала рецензию14 марта 2020 23:22

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Она, не таясь, читала, попивая свой вечерний коктейль. Ни от кого нельзя требовать, чтобы он отказался от вина и книг одновременно"

Так давно не читала книг Лианы Мориарти, что успела забыть, как сильно люблю её творчество. Герои её романов всегда живые и настоящие. Они не отличаются от нас, простых смертных. Да и их проблемы ничем не отличаются от наших.

Девять совсем незнакомых людей прибывают в оздоровительный пансионат, чтобы через десять дней полностью измениться. Им обещают полное очищение и чувство лёгкости, но не раскрывают всех секретов, используемой методики. Посетители пансионата просто отдают свою жизнь в руки сотрудников и даже не представляют, что им придётся пережить.

Одни хотят похудеть, другие избавиться от чувства вины и пережить потерю, а третьи пытаются сохранить брак. Проблемы совершенно разные, но все очень жизненные.

Мне понравилось то, как Лиана Мориарти постепенно раскрыла всех героев. Изначально кажется, что проблемы персонажей весьма понятны и лежат на поверхности, но со временем раскрываются новые подробности и всё оказывается намного глубже. У каждого героя в голове гора мыслей и переживаний, сжирающих изнутри. Не все хотят ими делиться, но как показывает практика, именно обсуждение проблемы помогает найти выход из ситуации.

Большая часть книги достаточно спокойная, но к финалу появляется ощущение, что вот-вот что-то произойдет. Напряжение возрастает и в определённый момент не только герои перестают понимать происходящее, но и читатель тоже. Я до последнего не понимала, чем это всё закончится.

Буду и дальше читать романы Лианы Мориарти. Это тот самый автор, в котором я уверена на все 100%.

написала рецензию11 февраля 2020 5:54
Девять совсем незнакомых людейЛиана Мориарти

Девять незнакомцев встречаются в дорогом, роскошном лечебном пансионате для того, чтобы преобразить свою жизнь - подтянуть тело и просветить разум. Так должно было быть. Но они не представляют, какие испытания им уготованы.

Нет, это не детектив. Не ждите "Десяти негритят". Но автор заставит вас понервничать и с нетерпением перелистывать страницы, особенно ближе к финалу.

В первой половине книги сюжет развивается размеренно. Мы знакомимся с 9-ю персонажами, 9-ю судьбами во всех подробностях. У каждого своя история и причина оказаться тут. Вы обязательно узнаете в ком-то себя или своего знакомого. А далее сюжет набирает обороты как снежный. Но больше ни слова, читайте сами🤫

Эта та категория книг, которые легко и увлекательно читать, но при этом есть над чем поразмышлять. Качественная женская проза, где раскрываются социальные проблемы обычных людей.

"... незнакомые люди интересны по определению. Именно своей незнакомостью. Тем, что ты их не знаешь. Когда ты узнаешь о человеке всё, значит ты готова к разводу с ним."©️

написала рецензию6 февраля 2020 17:29

В Австралию до востребования

Уважаемый автор,
Нет, не так...

Уважаемая Лиана,
позвольте называть Вас сразу по имени и не сочтите за панибратство, просто в своих книгах Вы настолько мастерски описываете такие близкие проблемы и мысли, вскрываете внутренний мир абсолютно любого героя, будь это даже губастая блондинка, что просто обезличенным словом "автор" назвать Вас у меня не поворачивается язык.

Как и в последней главе, Вы обращаетесь к нам "Ах, читатель", так хочу обратиться к Вам и я: ах, Лиана, что за сюжет был в книге в этот раз! Я будто находилась на качелях, то восхищалась поворотом сюжета, но думала, что за бред происходит? Но, знаете, даже этот с первого взгляда бред у меня по большей части вызывал восторг. Я с невероятным напряжением наблюдала за поведением всех героев книги, начиная от девяти посетителей пансионата "Транквиллум-хаус", заканчивая её необычной хозяйкой и консультантами по велнессу.

Лиана, Вы очень точно схватили мысль, что почти каждый в современном мире в связи с темпами жизни и занятостью, доступностью разной информации о трендах, брендах (и других хрендах) мечтает за короткий срок пусть и за немалую плату очиститься, встать на путь просветления, избавиться от ненужного, исправить что-то в жизни, похудеть поправить здоровье, скорректировать поведение и т.д. и т.п. Одни люди, как писательница Фрэнсис и бывший футболист Тони приехали, чтобы отвлечься и найти дальнейшую траекторию движения, поскольку одна уже, кажется, исписалась и не знает, куда двигаться дальше, а другой зациклился на своей бесполезной житухе-рутине. Другие люди, как семья Маркони (мама, папа и дочь), поселились здесь, чтобы наладить струны внутри себя и перестать каждый день себя казнить после тяжёлой потери своего любимого близкого. Третьи, как молодая пара Джессика и Бен, желают разобраться и наладить отношения между собой, вернуть счастливый брак. Четвёртым, как молодому адвокату Ларсу, просто по приколу раз в конкретный период времени кататься по пансионатам и типа очищаться. Пятым, как еще довольно молодой разведенной женщине с четырьмя детьми Кармел, хочется воспрянуть, набраться энергии, встряхнуться, отдохнуть от семейных обязанностей, похудеть и стать красивее.

Согласитесь, ведь заманчивое предложение: 10 дней - и вы, если не совершенно другой, то хотя бы человек с твёрдой почвой под ногами! Вот и те люди тоже не устояли. Однако ТАКИХ способов терапии они ну никак не ожидали. Дорогая Лиана, как Вам такое могло взбрести в голову? Неужели и правда всё это существует в реальной жизни? И, самое главное, в какой-то степени терапия повлияла на этих девятерых. И да, Вы показали, что жизнь - ни разу не сказка, нельзя вот так сразу взять и стать счастливым и получить всё, что ты хотел. Однако, с любым душевным состоянием и проблемами можно бороться и корректировать их, дабы хоть немного облегчить непростую жизнь.

Я благодарна за Ваши жизненные произведения.
С уважением,
Катя.
#книжный_марафон2020
#курс (письмо автору)

@loki6 февраля 2020 17:43

да, вот ты идеально понимаешь меня, почему я люблю Мориарти

Жрица (@suuushi)6 февраля 2020 18:59

После такого письма захотелось дать ещё раз шанс Лиане :)

Катерина (@rina_rot)6 февраля 2020 19:07

@suuushi, дай! Правда может не понравиться все равно.
А с другой стороны, какого только бреда на нашем веку мы не читали!:D

написала рецензию31 августа 2019 23:59

#Йорки

"Со всем усердием делай сегодня то, что должно. Завтра может пройти смерть." (с)

Не откладывая в долгий ящик, я решила сразу взяться еще за одну книгу Мориарти. На этот раз новинку. И что мне понравилось, что не зашла мне дебютная книга автора, остальные серьезнее, глубже, интереснее.

10 дней, 9 незнакомцев, пансионат, отсутствие сладостей и алкоголя, наличие огромного количества проблем. Фрэнсис - эффектная женщина за 50, автор любовных романов, переживает не лучшие времена в своей жизни. Ее последнюю книгу отказались публиковать, на предыдущую написали разгромную рецензию и ее карьера писательницы подходит к концу. А тут еще и климакс, и одиночество. Два развода, отсутствие детей, интернет мошенничество разбило ей сердце, да и лишний вес беспокоит. Бен и Джессика - парень, влюбленный в свою тачку и девушка, ходячая пластическая операция. Они внезапно стали богатыми, но деньги счастья не принесли. Ссоры со всеми родственниками, да и между собой отношения стремительно угасают. Семейство Маркони переживают очередную годовщину смерти сына и брата-близнеца и терроризируют себя угрызениями совести. Кармел - мать 4 девчонок, которую бросил муж ради более молодой и более красивой женщины, страдает от низкой самооценки и надуманного лишнего веса. Тони - бывший спортсмен, одинокий мужчина, чьи дети выросли и разъехались по свету. И Ларс - адвокат по бракоразводным процессам, гей, любитель оздоровительных санаториев. Все они взяли 10-дневный курс очищения и восстановления. который должен помочь им измениться внешне и наладить внутреннюю гармонию. Только вот это необычный пансионат и его основательница решает действовать радикально, ведь она десятая со своими серьезными проблемами и тараканами...

Отлично прописанные герои, глубокие истории и добротный сюжет.

написала рецензию15 августа 2019 9:01

#Дипсилоиды_2

Я уже давно заглядываюсь на книги Лианы Мориарти. Мне почему-то казалось, что она пишет прям триллеры-триллеры.

Девять совсем разных незнакомых людей отпраляются в пансионат, чтобы отдохнуть или оздоровиться душой и телом. Руководство «Транквиллум-хауса» обещает, нет, гарантирует полное очищение и преображение за десять дней. Мы постепенно знакомимся с героями, вместе с ними прибываем на "курорт", где нас ждет строгий распорядок и не совсем обычные задания дня. Честно говоря, до последнего ожидала развития событий по шаблону фильмов "Экзамен" или "Эксперимент «Офис»", где людей потихоньку вырезают. Две трети книги я ждала, ждала, а потом поняла, что мне нравится и без кровищи.
Несмотря на то, что героев достаточно много, у автора получилось создать объемных, живых персонажей, каждого со своей неповторимой, вполне человеческой, историей. Было интересно наблюдать, как люди постепенно раскрываются, выкладывают свои проблемы, вытаскивают из глубин души свои тайные страхи и переживания. Несмотря на количество персонажей, отсутствие динамики и бесячесть некоторых, мне понравилось.

Последняя часть книги меня даже позабавила. Маша своим описанием и поведением очень напомнила русских бандитов, таких, как показывают в американских фильмах. По внешним данным - нет, но вот по духу вполне стереотипно. Медведь, балалайка, матрешки, водка и немного сумасшествия в глазах.
А ещё наблюдать за людьми, попавшими в нестандартную ситуацию, при этом проявляющие всё свои "особенности" характера - прям моя тема. Уже не один фильм просмотрен, а теперь и книга на счету, но нисколько не надоело.

Однозначно продолжу знакомство с автором. Очень хочется узнать, что у неё еще есть интересненького.

Катерина (@rina_rot)15 августа 2019 11:19

Мне нравится, что автор в книгах в основном представляет не надуманнын какие-нибудь проблемы и мысли, а вполне реальные, которые людям в голову приходят (даже если и странные):)

@loki15 августа 2019 11:21

@rina_rot, вот, я ее за это и люблю За самые обычные ежедневные проблемы