Девять совсем незнакомых людей

2018

Могут ли десять дней на курорте изменить тебя навсегда?

Девять человек приезжают в лечебный пансионат. Одни, чтобы похудеть, другие, чтобы попытаться изменить свою жизнь, а также те, кто понятия не имеет, зачем они здесь оказались. Роскошная обстановка, внимательный персонал, правильное здоровое питание, медитации и физические упражнения… Но никто из них даже представить себе не мог, что им придется не только пересмотреть свой образ жизни, но и бороться за выживание, что в эти десять дней они окажутся на краю гибели.

Купить книгу Девять совсем незнакомых людей, Лиана Мориарти

Первую книгу для детей, написанную Мориарти, ни одно издательство Австралии не согласилось выпускать.

В качестве выпускного задания в Университете она пишет первый роман «Три желания», который принес ей мировую известность.

Она решила стать писательнице после того, как узнала, что роман её младшей сестры готовится к выходу в печать.

С детства Лиана так любила читать, что друзья порой прятали книги, чтобы она поиграла с ними.

<p>Удивительно: когда у тебя есть дети, ты думаешь, что твоя жизнь навсегда изменилась, и в определенной степени это верно, но это всё мелочи по сравнению с переменами, которые происходят, когда ты теряешь ребенка.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Женщины и их тела! Самые оскорбительные и токсичные из отношений.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Как можно влюбиться в кого-то, не зная цвета его глаз?</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Как давно это было? Наверняка совсем недавно. Может, девять или десять лет назад. Время теперь несется как сумасшедшее. Что-то не так со скоростью вращения Земли. Десятилетие пролетает, как год.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Его отец как-то раз сказал ему громко и без малейшей иронии: «Жди неудачи – тогда ты никогда не будешь разочарован».</p>

написала рецензию14 марта 2020 23:22

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Она, не таясь, читала, попивая свой вечерний коктейль. Ни от кого нельзя требовать, чтобы он отказался от вина и книг одновременно"

Так давно не читала книг Лианы Мориарти, что успела забыть, как сильно люблю её творчество. Герои её романов всегда живые и настоящие. Они не отличаются от нас, простых смертных. Да и их проблемы ничем не отличаются от наших.

Девять совсем незнакомых людей прибывают в оздоровительный пансионат, чтобы через десять дней полностью измениться. Им обещают полное очищение и чувство лёгкости, но не раскрывают всех секретов, используемой методики. Посетители пансионата просто отдают свою жизнь в руки сотрудников и даже не представляют, что им придётся пережить.

Одни хотят похудеть, другие избавиться от чувства вины и пережить потерю, а третьи пытаются сохранить брак. Проблемы совершенно разные, но все очень жизненные.

Мне понравилось то, как Лиана Мориарти постепенно раскрыла всех героев. Изначально кажется, что проблемы персонажей весьма понятны и лежат на поверхности, но со временем раскрываются новые подробности и всё оказывается намного глубже. У каждого героя в голове гора мыслей и переживаний, сжирающих изнутри. Не все хотят ими делиться, но как показывает практика, именно обсуждение проблемы помогает найти выход из ситуации.

Большая часть книги достаточно спокойная, но к финалу появляется ощущение, что вот-вот что-то произойдет. Напряжение возрастает и в определённый момент не только герои перестают понимать происходящее, но и читатель тоже. Я до последнего не понимала, чем это всё закончится.

Буду и дальше читать романы Лианы Мориарти. Это тот самый автор, в котором я уверена на все 100%.

написала рецензию26 июля 2019 18:17

#Дипсилоиды_2
#Йорки

Все-таки Мориарти - мой автор. Вот люблю я такие книги о простой жизни, чтобы героем был самый обычный человек - страдающий от лишнего веса, потерявший близкого, переживающий развод, на грани потери работы... Такой, чтобы каждый мог увидеть себя и подумать: черт возьми, так это ж книга про меня! Наверное, именно поэтому мне никогда не нравилось фэнтези, я не хочу путешествовать по новым мирам, я хочу лучше узнавать этот.

Девять людей отправляются в пансионат, чтобы за 10 полностью изменить свою жизнь. У каждого из них своя цель, но способ ее достижения один - руководительница пансионата Маша, которая на 100% уверена, что 10 дней перевернут жизнь ее гостей с ног на голову. Эта книга подробное знакомство с каждым из героев и это может показаться скучным, но я втянулась и не могла оторваться, мне хотелось все больше и больше погружаться в мир каждого, узнавать об их жизни, о том, что они хотят изменить, о том, что находится за их плечами. Удивительно, но все эти подробности шли у меня гораздо легче и проще, чем последняя треть романа, хотя обычно я не люблю сюжет без действий. Здесь же я наблюдала поиск себя, попытки отпустить вину, попытки начать действительно новую жизнь. У кого-то это происходило проще, у кого-то сложнее. Кто-то смог взять, а кто-то отпустить.

Мне понравилось, что у Мориарти получилось создать образ абсолютно всех героев, несмотря на то, что их там было достаточно много. Да, получилось много повторов в мыслях героев, но это ведь обычная жизнь! Если у нас есть проблема, то мы тоже не думаем про нее примерно 5 минут, а потом отвлекаемся на другое, нет, мы перекатываем в голове один и тот же вопрос и ищем, ищем на него ответ. И если ответа нет, то мы не оставляем попытки, а еще глубже погружаемся в тоску.

У меня есть некоторые вопросы к автору (или к Маше), но я оставлю их при себе, потому что даже мой самый невинный вопрос может очень сильно раскрыть сюжет, а этого мне делать не хотелось бы.

@milenaya26 июля 2019 18:31

Тоже люблю Мориарти, хочу прочитать новинку очень, а после твоей оценки прям руки чешутся))

@loki26 июля 2019 20:16

@milenaya, вот я к ней была сразу как-то негативно настроена, потому что оценка на лл не фонтан, а тут прям удовольствие получил

написала рецензию31 августа 2019 23:59

#Йорки

"Со всем усердием делай сегодня то, что должно. Завтра может пройти смерть." (с)

Не откладывая в долгий ящик, я решила сразу взяться еще за одну книгу Мориарти. На этот раз новинку. И что мне понравилось, что не зашла мне дебютная книга автора, остальные серьезнее, глубже, интереснее.

10 дней, 9 незнакомцев, пансионат, отсутствие сладостей и алкоголя, наличие огромного количества проблем. Фрэнсис - эффектная женщина за 50, автор любовных романов, переживает не лучшие времена в своей жизни. Ее последнюю книгу отказались публиковать, на предыдущую написали разгромную рецензию и ее карьера писательницы подходит к концу. А тут еще и климакс, и одиночество. Два развода, отсутствие детей, интернет мошенничество разбило ей сердце, да и лишний вес беспокоит. Бен и Джессика - парень, влюбленный в свою тачку и девушка, ходячая пластическая операция. Они внезапно стали богатыми, но деньги счастья не принесли. Ссоры со всеми родственниками, да и между собой отношения стремительно угасают. Семейство Маркони переживают очередную годовщину смерти сына и брата-близнеца и терроризируют себя угрызениями совести. Кармел - мать 4 девчонок, которую бросил муж ради более молодой и более красивой женщины, страдает от низкой самооценки и надуманного лишнего веса. Тони - бывший спортсмен, одинокий мужчина, чьи дети выросли и разъехались по свету. И Ларс - адвокат по бракоразводным процессам, гей, любитель оздоровительных санаториев. Все они взяли 10-дневный курс очищения и восстановления. который должен помочь им измениться внешне и наладить внутреннюю гармонию. Только вот это необычный пансионат и его основательница решает действовать радикально, ведь она десятая со своими серьезными проблемами и тараканами...

Отлично прописанные герои, глубокие истории и добротный сюжет.

написала рецензию15 августа 2019 9:01

#Дипсилоиды_2

Я уже давно заглядываюсь на книги Лианы Мориарти. Мне почему-то казалось, что она пишет прям триллеры-триллеры.

Девять совсем разных незнакомых людей отпраляются в пансионат, чтобы отдохнуть или оздоровиться душой и телом. Руководство «Транквиллум-хауса» обещает, нет, гарантирует полное очищение и преображение за десять дней. Мы постепенно знакомимся с героями, вместе с ними прибываем на "курорт", где нас ждет строгий распорядок и не совсем обычные задания дня. Честно говоря, до последнего ожидала развития событий по шаблону фильмов "Экзамен" или "Эксперимент «Офис»", где людей потихоньку вырезают. Две трети книги я ждала, ждала, а потом поняла, что мне нравится и без кровищи.
Несмотря на то, что героев достаточно много, у автора получилось создать объемных, живых персонажей, каждого со своей неповторимой, вполне человеческой, историей. Было интересно наблюдать, как люди постепенно раскрываются, выкладывают свои проблемы, вытаскивают из глубин души свои тайные страхи и переживания. Несмотря на количество персонажей, отсутствие динамики и бесячесть некоторых, мне понравилось.

Последняя часть книги меня даже позабавила. Маша своим описанием и поведением очень напомнила русских бандитов, таких, как показывают в американских фильмах. По внешним данным - нет, но вот по духу вполне стереотипно. Медведь, балалайка, матрешки, водка и немного сумасшествия в глазах.
А ещё наблюдать за людьми, попавшими в нестандартную ситуацию, при этом проявляющие всё свои "особенности" характера - прям моя тема. Уже не один фильм просмотрен, а теперь и книга на счету, но нисколько не надоело.

Однозначно продолжу знакомство с автором. Очень хочется узнать, что у неё еще есть интересненького.

Катя (@rina_rot)15 августа 2019 11:19

Мне нравится, что автор в книгах в основном представляет не надуманнын какие-нибудь проблемы и мысли, а вполне реальные, которые людям в голову приходят (даже если и странные):)

@loki15 августа 2019 11:21

@rina_rot, вот, я ее за это и люблю За самые обычные ежедневные проблемы

написала рецензию6 февраля 2020 17:29

В Австралию до востребования

Уважаемый автор,
Нет, не так...

Уважаемая Лиана,
позвольте называть Вас сразу по имени и не сочтите за панибратство, просто в своих книгах Вы настолько мастерски описываете такие близкие проблемы и мысли, вскрываете внутренний мир абсолютно любого героя, будь это даже губастая блондинка, что просто обезличенным словом "автор" назвать Вас у меня не поворачивается язык.

Как и в последней главе, Вы обращаетесь к нам "Ах, читатель", так хочу обратиться к Вам и я: ах, Лиана, что за сюжет был в книге в этот раз! Я будто находилась на качелях, то восхищалась поворотом сюжета, но думала, что за бред происходит? Но, знаете, даже этот с первого взгляда бред у меня по большей части вызывал восторг. Я с невероятным напряжением наблюдала за поведением всех героев книги, начиная от девяти посетителей пансионата "Транквиллум-хаус", заканчивая её необычной хозяйкой и консультантами по велнессу.

Лиана, Вы очень точно схватили мысль, что почти каждый в современном мире в связи с темпами жизни и занятостью, доступностью разной информации о трендах, брендах (и других хрендах) мечтает за короткий срок пусть и за немалую плату очиститься, встать на путь просветления, избавиться от ненужного, исправить что-то в жизни, похудеть поправить здоровье, скорректировать поведение и т.д. и т.п. Одни люди, как писательница Фрэнсис и бывший футболист Тони приехали, чтобы отвлечься и найти дальнейшую траекторию движения, поскольку одна уже, кажется, исписалась и не знает, куда двигаться дальше, а другой зациклился на своей бесполезной житухе-рутине. Другие люди, как семья Маркони (мама, папа и дочь), поселились здесь, чтобы наладить струны внутри себя и перестать каждый день себя казнить после тяжёлой потери своего любимого близкого. Третьи, как молодая пара Джессика и Бен, желают разобраться и наладить отношения между собой, вернуть счастливый брак. Четвёртым, как молодому адвокату Ларсу, просто по приколу раз в конкретный период времени кататься по пансионатам и типа очищаться. Пятым, как еще довольно молодой разведенной женщине с четырьмя детьми Кармел, хочется воспрянуть, набраться энергии, встряхнуться, отдохнуть от семейных обязанностей, похудеть и стать красивее.

Согласитесь, ведь заманчивое предложение: 10 дней - и вы, если не совершенно другой, то хотя бы человек с твёрдой почвой под ногами! Вот и те люди тоже не устояли. Однако ТАКИХ способов терапии они ну никак не ожидали. Дорогая Лиана, как Вам такое могло взбрести в голову? Неужели и правда всё это существует в реальной жизни? И, самое главное, в какой-то степени терапия повлияла на этих девятерых. И да, Вы показали, что жизнь - ни разу не сказка, нельзя вот так сразу взять и стать счастливым и получить всё, что ты хотел. Однако, с любым душевным состоянием и проблемами можно бороться и корректировать их, дабы хоть немного облегчить непростую жизнь.

Я благодарна за Ваши жизненные произведения.
С уважением,
Катя.
#книжный_марафон2020
#курс (письмо автору)

@loki6 февраля 2020 17:43

да, вот ты идеально понимаешь меня, почему я люблю Мориарти

Александра (@suuushi)6 февраля 2020 18:59

После такого письма захотелось дать ещё раз шанс Лиане :)

Катя (@rina_rot)6 февраля 2020 19:07

@suuushi, дай! Правда может не понравиться все равно.
А с другой стороны, какого только бреда на нашем веку мы не читали!:D