День, когда я научился жить

2019

Лоран Гунель входит в пятерку самых популярных беллетристов Франции. Его новая книга называется «День, когда я научился жить».

Представьте, что в один прекрасный день цыганка, посмотрев на вашу ладонь, испуганно замолкает. И лишь после настойчивых просьб вы добиваетесь от нее ответа. Звучит он довольно страшно: «Ты скоро умрешь». Для Джонатана, героя романа Гунеля, мир совершенно меняется.

И хотя никаких болезней врачи у него не находят, он решает провести несколько недель среди гор и холмов на берегу океана. Впервые он никуда не спешит. В поисках ответа на вечные вопросы о смысле жизни Джонатан заново знакомится с самим собой. Встречи, странствия, приключения и самопознание в корне меняют и его видение жизни, и саму жизнь ...

Эта книга проливает новый свет на наше существование и отношения с другими людьми, кажется, будто кто-то отворил окно и в затхлую атмосферу ворвался свежий ветер.

Купить книгу День, когда я научился жить, Лоран Гунель

<p>Если все на свете связано, то, борясь с другими, борешься прежде всего с самим собой.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>В жизни всегда так: мы далеки от того, чтобы усомниться, а не бывает ли то, что мы считаем проблемой, на самом деле ее решением?</p>
Марджи
Добавила: beshenaia
<p>Не ищи дьявола в других, лучше ищи божественное начало в себе.</p>
Марджи
Добавила: beshenaia
<p>Мы - существа цельные, и природа подводит нас к тому, чтобы мы это прочувствовали очень глубоко. А вот общество создает внутри нас нехватку этой цельности. Оно умеет заставить нас поверить в то, что ас чего-то все время не хватает для счастья. Оно мешает нам довольствоваться тем, что мы имеем, и тем, что мы есть, и без конца заставляет думать о нашей неполноте, о несовершенстве.</p>
Добавила: irishka888

написала рецензию23 февраля 2022 17:16
День, когда я научился житьЛоран Гунель

В общем, тут такое дело, не считаю себя вправе объективно оценивать содержание книги, поскольку в процессе чтения я уснула столько раз, что при попытке сосчитать вы уснули бы сами. Не могу с точностью установить причину этому, вроде книга из тех, что должны быстро и легко читаться, как семки, но я буквально продиралась сквозь страницы и разве что только спички в глаза не вставляла.

Книга о Джонатане - страховом агенте среднего возраста в разводе, папе на выходные, поглощенном рутиной и серыми буднями. Совместно с бывшей супругой и другом Майклом Джонатан владеет небольшой страховой компанией, которая день за днем неустанно впаривает своим клиентам полисы на все, что только можно застраховать. И вот однажды Джонатану на улице гадалка предсказывает не что иное, как скорую смерть. И не то, чтобы он сильно верил гадалкам или жаловался на здоровье, но парень призадумался и не нашел лучшего решения, кроме как свалить за город к тетушке Марджи, с которой давно не виделся.

Марджи – персонаж с претензией на глубину и мудрость, но смотрится как-то уж шаблонно, общаясь исключительно вопросами без ответов, результатами социальных и психологических экспериментов и цитатами знаменитых личностей. Кажется, все наработанные материалы и ценные замечания автор решил инвестировать в одного героя и выложить сразу в одном диалоге.

В целом, на мой взгляд, автор пытается донести мысль о важности развития эмоционального интеллекта, сейчас эта тема довольно популярная (и я ни в коей мере не осуждаю ее освещение), о том, что человеку нужен человек, и без социализации индивидууму просто не выжить. Однако, эта мысль еще дополняется тем, что помимо общения, нам нужно слияние с природой и только, все вот эти наши желания – это иллюзия, на самом деле мы просто заложники своей привычки к быстрым удовольствиям и информационному шуму. А и еще, что добро спасет мир и начинается с малого. Но, возможно в силу обозначенных выше причин, все эти попытки показались мне какими-то сумбурными и непоследовательными.

Опять же могу быть не слишком объективна, но я не смогла в полной мере проследить перевоплощение Джонатана: для меня он просто вел себя не очень правильно, а потом раз и стал вести себя как хороший мальчик и своим примером повлиял на окружающих. Кроме того, поведение Джонатана как-то не вязалось для меня с поведением человека, который искренне верил, что скоро он умрет. Ну, а как там все сложилось, не узнаешь, пока не прочитаешь…

#буклайв_ратуша_диван (352 стр.) + автор родился летом

написала рецензию22 ноября 2020 10:26
День, когда я научился житьЛоран Гунель

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов.)
#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

Эта книга привлекла меня, прежде всего, своим названием. День, когда я научился жить… Звучит очень пафосно и многозначительно. Даже не открыв такую книгу, начинаешь ждать, что сейчас начнут философствовать, растолковывать тебе прописные истины и даже учить жить. Словно перед тобой что-то вроде книги о личностном росте, только заключённое в художественную оболочку. Что и говорить, мои ожидания оправдались по полной программе.
С первых страниц книги на читателя обрушивается целая толпа персонажей. Начну, пожалуй, с главных. Думаю, ими смело можно назвать Джонатана, Анжелу и Майкла. Они партнёры и вместе владеют страховой компанией, при этом Джонатан и Анжела совсем недавно развелись. Кстати, сразу чувствуется, что в этом вопросе там не всё чисто. Далее появляются ещё три значимых героя: Гэри, пекущий и продающий маффины, Райан, снимающий забавные эпизоды и выкладывающий их в свой блог, и Остин Фишер, теннисист, претендующий на победу в турнире Большого шлема. Причём здесь эта троица? О, каждому из них отведена особая роль! И скоро вы в этом убедитесь.
А начинается вся эта история с того, что однажды к Джонатану на улице подходит цыганка, смотрит на его руку и произносит: «Ты скоро умрёшь!». И с этого момента жизнь нашего героя резко меняется. Он впадает в настоящую панику! Пусть доктора говорят, что он здоров, но цыганка-то не может ошибаться! И решает наш Джонатан, что последние деньги нужно прожить легко и весело, а потому берёт отпуск и отправляется на океанское побережье к своей тётушке Марджи.
Хотелось бы отметить, что эта самая тётушка – очень яркий и запоминающийся персонаж. Скажу даже больше: она единственная, кто меня действительно зацепил в этой книге. Из уст Марджи её нерадивому племянничку, а вместе с ним и читателям предстоит узнать много интересного. Морфическое поле, интересные факты об акациях и антилопах, перелётных птицах, философские и религиозные догмы. Словом, речи Марджи дают прекрасную возможность задуматься и поразмышлять обо всём и ни о чём, но главное о самом себе и своей жизни. Самый главный её посыл – ищи счастье в себе, а не вовне. Джонатан всё это слушает и мотает на ус, а потом, вооружившись всеми этими знаниями, возвращается к привычной жизни.
Он пересматривает свой подход к работе и снова начинает получать от неё удовольствие, он начинает делать комплименты и незначительные подарки незнакомцам. Так одним из объектов благодетельства Джонатана становится Гэри. Он, конечно, тоже преображается. Райан всё это снимает и выкладывает в сеть. И его ролики (прошлые и настоящие) открывают глаза Анжеле и позволяют раскрыть несколько тайн, заодно сделав жизнь героев лёгкой и счастливой.
А как же наш теннисист? О, он тоже видел ролики с Джонатаном и переосмыслил свою жизнь. Он понял, что победа не главное и что надо бороться совсем за другое… Да, красивая могла получиться история, если бы не куча НО. Это я про теннисную часть. Во-первых, события книги растягиваются на несколько месяцев: Джонатан уходит с работы, некоторое время находится в отпуске, потом пару месяцев трудится по-новому. И всё это время идёт теннисный турнир, US Open. Для справки: основная часть соревнований занимает порядка двух недель. Ах, да! Тай-брейков в последней партии в турнирах Большого шлема тоже нет. Но что это я к мелочам придираюсь?
Словом, не тем я местом книжку читала. Надо было сердцем, а я опять мозгом… Нет, чтобы поверить, что все так легко преображаются, меняют свои взгляды на жизнь по взмаху волшебной палочки и живут долго и счастливо, прям как в сказке. А я цепляюсь за предсказуемость, очевидность и временные ляпы… В заключении хочу сказать, что книга милая и добрая. Она не напрягает и даже умиляет, но на роль откровения не тянет совершенно.

написала рецензию6 ноября 2020 11:12
День, когда я научился житьЛоран Гунель

Как мне везет в этом году на книги, которые учат любить жизнь, ценить ее и относиться к ней бережно. Заставляет пересмотреть свое потребительское отношение и перестать думать, что мы все будем жить вечно. Мне кажется я даже начала задумываться, а тем ли делом я занимаюсь по жизни. Такие книги внушают нам ценности, о которых мы не задумывались, которые казались нам привычным делом и после ты начинаешь видеть чудо даже в мелочах. Хотелось бы мне набраться смелости, чтобы реализовать себя в своем истинном понимании без страха и упреков перед обществом – это, наверное, то, о чем думает каждый наедине с собой. Но система ценностей, внушаемая нам с девства, заставляет нас жить и мечтать о вполне материальных вещах вместо духовных. Как важно слышать от родных то, что они не говорят, считая, что «мы и так это должны понимать», но слова «я люблю тебя, верю в тебя, ты сможешь, не бойся, я рядом» - важнее, чем можно подумать. Смело могу сказать, что стала относится к некоторым вещам и поступкам проще и поменяла систему ценностей. Желаю всем обрести себя и научиться жить.
Вот уж действительно курс Добра – читаю исключительно добрые книги и несу позитивную энергию! Любите друг друга!

#Добро2_2курс
#БК_2020 (Книга без рецензии)

@ekaterin_a7 ноября 2020 4:28

Как хорошо, что книги академии не разочаровывают)) Но нужно будет дополнить рецензию. По правилам академии рецензия должна быть не короче 1000 символов с пробелами.

@ekaterin_a, спасибо, поправила)