Вирусы: Скорее друзья, чем враги

2017

Грипп, ВИЧ, Эбола – мы привыкли думать, что вирусы несут нам только угрозу. Но на самом деле большинство вирусов безвредны; более того, они наши незаменимые помощники.

Вирусы есть повсюду: в воздухе, растениях и животных, внутри нас самих и даже на нашей коже. Они борются с бактериями, влияют на погоду, наше самочувствие и настроение, могут способствовать ожирению или лечить от него. Вирусы – часть нашего генома! Они помогли нам стать теми, кто мы есть.

Известная вирусолог Карин Мёллинг описывает невероятный и мало знакомый нам мир вирусов. Из книги вы узнаете о прошлом вирусов, о том, как они помогали людям эволюционировать, и о том, как мы можем использовать их в будущем.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Вирусы: Скорее друзья, чем враги, Карин Мёллинг

написала рецензию23 марта 2020 21:16
Вирусы: Скорее друзья, чем врагиКарин Мёллинг

Во избежание ненужного ажиотажа сразу оговорюсь, что книга предназначена скорее для узких специалистов, чем для широких масс. Это не научпоп и не познавательная развлекалочка. Я этот увлекательный и очень полезный для меня «кирпич» читала в общей сложности пару месяцев. От учебника эту книгу отличает только отсутствие строгой структуры и последовательного изложения материала. Кстати, я полностью согласна с отрицательным отзывом на эту книгу о том, что мысли автора прыгают с темы на тему, отвлекаются на побочные истории и факты. Но я это свойство отнесу в данном случае к главному плюсу. Иначе, мы получили бы сухую энциклопедию и засыпали, не дочитав главу. Видно, что этот труд создавал фанат своего дела и интеллектуально перенасыщенный человек, который столько хочет поведать миру о любимом предмете! (сама страдаю периодически такой тематической «диареей», поэтому полностью оправдываю вихрь научных эмоций Карин Мёллинг).

Несмотря на очень завлекающие названия некоторых разделов: «Как довести ВИЧ до самоубийства», «Вирусы и рак», «Вирусы в соусе чили и моя яблоня», «Вирусы размера XXL», «Грибки: секс против вирусов» , «Вирусы для предсказания будущего» и т.д. читатель с удивлением обнаруживает густые дебри генетических объяснений, молекулярных и физиологических терминов, сквозь которые продраться сможет только по-настоящему заинтересованный человек. Для тех, кто в теме – это логично, т.к. основная составляющая вирусов – это генетический материал (ДНК или РНК) – об этом добрая половина книги и всё вертится вокруг этих волшебных спиралей со всей их непередаваемой биохимией.

Мне очень импонирует личность автора и её стиль изложения.
Книга относительно свежая пока – год издания 2018. В вирусологии всё меняется едва ли не так же быстро, как в любых других высоких технологиях. Так что если хотите сделать подарок школяру-ботанику, который фанатеет от биологии и мнит себя генным инженером, готовится к олимпиадам и спит с учебником, то смело берите эту книгу. Занимательных фактов для понимающего ума здесь предостаточно. Возможно заинтересуются врачи смежных специальностей. Ну, а нормальным людям эту книгу
приятно будет полистать и переспросив «перевод на русский», поставить обратно на полку).

P.s. В свете последних событий хочется вступиться за все живые существа, в том числе и вирусы как самые мельчайшие из них. Не стоит рассуждать однобоко, и не шарахаться от одного только слова как когда-то крестьянин от электричества. Вирусы, действительно, повсюду. Они создали нас и нашу планету такими, какими мы себя знаем. Это очень сложная, но очень интересная, перспективная и поистине творческая область науки.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из пяти слов)
#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2020 21:41

@bedda, а мне так хочется именно художественной литературы!!! И времени на неё! И поспать!
Этой книгой решила фигурально "закрыть" тему. Тк волшебный принцип притягивания в жизнь основных тем прочитанных книг и фильмов стал пугать в последнее время. И чего меня дёрнуло её купить и изучать? теперь вот ем полной ложкой.

@bedda23 марта 2020 22:38

@natalya.s.alex, не, лучше я в интернетик потуплю))

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 марта 2020 22:48

@bedda, и так хватает нечисти