Лучшая ведьма

2019

Когда от лорда Эзраа сбежала очередная ведьма, он не ожидал, что на ее место прибудет новая. Потому как список требований, выдвинутых драконом, подразумевал ни много ни мало — лучшую ведьму. Тем не менее Николь в его замке. Леди из небогатого рода с дипломом, рекомендациями, фамильяром, метлой и котелком — идеальный вариант служащей.

Однако все ли так просто?

Николь получит должность, станет лучшей. И не важно, что она не ведьма: способности взяты на время, метлу подарила подруга, а вместо фамильяра своенравный имп. Николь не испугают загадки и тайны, что множатся, как разлетающиеся осколки, лишь бы враг получил по заслугам.

Купить книгу Лучшая ведьма, Валентина Савенко

написала рецензию3 ноября 2021 14:37

#смерть (Африка, Голод)
#подземелье_дракона (6. В книге есть герой выдающий себя за другую личность)

Самая обычная, ничем не выдающаяся книга. С мало прописанным, но очень знакомым миром. Я уже поняла, что чем больше читаешь ромфанта, тем меньше находишь оригинальности. С другой стороны можно просто представить, что действие происходит в одном и том же мире. Где-то я уже читала про страну, в которой правят драконы. Один из них лорд Эзраа, мягко говоря не любящий ведьм. Но по традиции в его замке обязательно должна служить ведьма. Придётся потерпеть.

Новая ведьма — блондинка с голубыми глазами и с белой кошкой в качестве фамильяра. Только вот Николь никакая не ведьма, а её кошка — не совсем кошка. Диплом и имя взят у сестры, ведьмин дар — у подруги. А всё для того, чтобы кое-что выяснить. Интрига в книге есть, но не сказать чтобы сильно закрученная. Отношения Николь и лорда будут состоять лишь в том, что ведьма будет постоянно попадать в неприятности, а Эзраа всякий раз станет её спасать.

Самые большие плюсы этой книги — белая кошечка и своевольная метла. Про их выходки и приключения читать было интересней, чем про основных героев.

написала рецензию5 июля 2020 23:15
Лучшая ведьмаВалентина Савенко

Когда тебе кажется, что ты уже прочел весь ромфант со словом "ведьма" в названии появляются еще неизвестные и еще.... И ты уже не ожидаешь чего-то хорошего, потому что, ну что можно еще написать? ну какая тут изюминка? Все уже было сказано до, все описано до, о чем речь ребята?

Не спорю, эта книга не исключение. Есть много похожих, есть много моментов, которые вроде бы уже видел. Но приятность в том, что ты об этом думаешь, только когда прочитал и такой - к чему бы придраться? Это я к тому, что книжка читается отдельно, она цельная, легкая, затягивающая по сюжету. Да, она романтичная и наивная, но сложно ожидать чего-то другого от ромфанта.

И странно, обычно я люблю какие-то яркие повороты в сюжете, сложные схемы, что-то неожиданное, а эта книга написана "ровно" и мне это понравилось. Не спорю, есть много моментов, которые бы хотелось сильнее развить, добавить красок, но в целом, именно такая подача дарит непринужденность, и ты отдыхаешь за чтением.

Главные герои в коем то веке не особо бесят. Героиня на определенном этапе понимает, что она завралась и она отлично решает ситуацию, нет слез, соплей и прочего "я так боялась, что ты не поймешь".

Лично мне было мало приколов с магическими вещами, ну и конечно же хотелось больше узнать о всех расах, которые были перечислены. Хотелось послушать отдельные истории о представителях народов, но я понимаю - что это больше текста, больше книг, больше разветвлений, и наверное именно этого и не нужно. Так что внутри двоякие чувства - интересно, но наверное не стоит.

По итогу - легкий, незамысловатый ромфант, завтра он определенно забудется, но сегодня нотка романтизма где-то внутри меня откликнулась.

#евротур_Франция (ЗАДАНИЕ 1: разнополая пара на обложке)
#книжный_марафон2020
#са_тема (мужчина на обложке)

написала рецензию30 июня 2019 21:28
Лучшая ведьмаВалентина Савенко

Прошло чуть больше недели с прочтения книги, а пришло вспоминать, а что же там было?
Совместные приключения, взаимные подозрения и недопонимание. И конечно же в результате спасение посредствам чувств…
Не могу сказать ни особо плохого ни особо хорошего.
Было несколько неожиданных ситуаций, например с той же метлой. И сама метла шикарна и линия с ней. Хотя и смысла особо в ней я не видела, кроме как «сближения героев», она добавила некую оригиналенку и изюминку. Легенды поместья, а точнее из чего легенда выросла тоже интересной получилось, лично я такого не предполагала что для меня значит не мало, ибо в большинстве случаев после нескольких глав можно сказать что и как будет.
А вот главные герои не впечатлили. Все такие умные, замечательные, сообразительные… все слишком. Ситуация с отцом тоже так себе.
Ну и как всегда куча совпадений)) но это часть жанра.
В целом книга неплоха, я бы сказала не хуже многих подобного жанра, но перечитывать ток когда абсолютно забуду.
#неадекваТинки

написала рецензию16 июня 2019 16:50
Лучшая ведьмаВалентина Савенко

Весело, забавно, интересно. Зеркальщица Николь, выдавая себя за ведьму, отправляется в замок Алфорд, чтобы подменить набор украшений, принадлежавших ей. Набор этот, ни что иное, как артефакт, с помощью которого она сможет узнать последние минуты жизни своей подруги Меган. Но это не единственная тайна в романе. Почему-то хозяин замка очень не хочет, чтобы в замке были ведьмы, а нанимает их только из-за традиции.

Очень мило развивалась любовная линия главных героев. Дракон лорд Эзраа всегда вовремя оказывался с недоведьмой Николь, спасая ее от падений, то в озеро, то с лестницы. Неудивительно, что любовь расцвела так быстро.

Очень понравилась озорная метла. Ее любовь к воде надолго мне запомнятся, как и обжорка Фан, с ее веселыми грезами и ухаживания белого стеснительного дракона.

Действия развивались так стремительно, что с трудом откладывала книгу, хотелось узнать, что же дальше. Лишь концовка немного разочаровала, я бы ее сократила. А так, очень даже ничего. Мне понравилось.

#сапер - 23. Книга автора, которого никогда не читали
#неадекваТинки

Александра (@suuushi)17 июня 2019 8:09

Это вне серии?))

Валюшка (@dpakoshka)17 июня 2019 9:18

@suuushi, да)

написала рецензию10 июня 2019 0:23
Лучшая ведьмаВалентина Савенко

Действие в книге происходит довольно стремительно, но при этом сказать, что мы неслись вперёд паровоза и много чего по пути потеряли нельзя. Всё к месту, хотя иногда казалось, что вот прям какое-то удивительное стечение обстоятельств. Правда, в конце стало понятно, что многое было подстроено главный злодеем по сюжету. Но она пролетела так быстро, что даже через день после чтения не собрать нормально и всего, что там происходило, и мнения об этом.
Николь приезжает в замок губернатора и хозяина подлунных земель, чтобы выяснить, что случилось на самом деле с её подругой, которую уже некоторое время считают мёртвой. Причем, дабы попасть в замок она притворяется ведьмой, причём благодаря своему дару мага отражений смогла позаимствовать дар у другой подруги, у которой взяла ещё и метлу с котелком. Диплом у сестры взяла, ибо та ведьма, но вышла замуж, и ей откровенно не до него. А вместо фамильяра - имп, выбравший вид кошки. Всё в ажуре. И пусть она блондинка с зелёными глазами, а кошка у неё белая... Мелочи.
Вместе с ней в более или менее спокойную жизнь замка врывается просто какой-то хоровод событий. Она и "ремонт" в лаборатории делает, и метёлка у неё с крыльями и плавать дико любит, и котелок летает... Скучать она никому не даст. Весело довольно она пыталась расстроить отношения "вдовца" её подруги с племянницей лорда Эзраа. "Вы так удачно упали!"
В целом легко, быстро и интересно, только вот на желание перечитать думаю, надеяться не стоит.
#сапер
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

Валюшка (@dpakoshka)16 июня 2019 16:52

Такое ощущение, что мне понравилось больше :)

Юлия (@7admeta7)16 июня 2019 17:05

@dpakoshka, я рада)))