Три новеллы

Новеллы Фредрика Бакмана проникнуты тем же мягким юмором и теплотой, что и его «полнометражные» романы-бестселлеры, изданные сегодня уже в сорока трех странах. Это современные притчи на вечные темы или – если хотите – своего рода сказки для взрослых. Бакман верен себе – он снова говорит простыми словами о самом важном: о смысле жизни, о смерти, о безжалостном времени и человеческой памяти.

«Сделка всей жизни» - это рассказ о том, чем ты готов пожертвовать ради спасения чужой жизни. Когда на кону не только твое будущее, но и твое прошлое. Не только места, куда ты стремишься, но и уже оставленные тобой следы. Ради кого ты готов от всего этого отказаться?

В новелле «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее» Бакман пишет о том, каково это – утратить память прежде жизни, а нам, оставшимся, предстоит непонятно как жить в разлуке с ними, когда они все еще здесь и уже не здесь.

"Себастиан и тролль" - пронзительная новелла Бакмана, сказка для взрослых, маленькая история сбивающей с ног эмоциональной силы. Это рассказ про детскую хрупкость и уязвимость, поломанный смех, душные стеклянные шары и детские страхи.

Купить книгу Три новеллы, Фредрик Бакман

<p>"Не надо быть храброй. Если тебе страшно, то бойся. Все уцелевшие только так и делают."</p>
Добавила: I_Rina
<p>"Вот почему мы норовим баловать внуков: так мы искупаем вину перед детьми."</p>
Добавила: I_Rina
<p>«Тед, мы летаем в космос не потому, что боимся пришельцев. Мы боимся, что их там нет. Эта Вселенная слишком велика, чтобы жить в ней в одиночку».</p>
Добавила: I_Rina
<p>"Это страшная штука – разлука с теми, кто все еще здесь."</p>
Добавила: I_Rina
<p>"Смерть – это медленный барабан, который считает каждый удар. Торговаться с ней о времени бессмысленно."</p>

написала рецензию6 апреля 2024 23:27
Три новеллыФредрик Бакман

Начну с наставления – если из-за гормонов [может, беременны, может, родили недавно или ещё что] адекватность ваших реакций вышла из чата, возьмите книгу, когда всё уляжется. У меня случилась истерика на первой из пяти прочитанных страниц, которая ещё дня три давала о себе знать.

Хорошо, что перфекционизм и желание прочитать у одного из любых авторов полную библиографию держало мою руку от того, чтобы удалить книгу из хотелок и отдать её физическое воплощение «какому-нибудь бессердечному сухарю». Книга, а точнее сборник трёх новелл, прекрасна, хоть и поднимает весьма непростые темы смертельно больного ребёнка, медленной, но верной утраты сознания старика и аутизма.

Но если вы, как и многие, познакомились с Фредриком Бакманом по его романам, здесь нужно выключить все ожидания от построения сюжета кроме тех, которые готовят [как вы уже поняли] ко встрече с детьми и стариками, и тех, которые предвкушают что-то непременно светлое. А если вы ещё с автором не знакомы, рекомендую всё же начать с одного из романов.

Потому что новеллы, как и весь малый жанр, лично мною воспринимаются труднее, а ещё потому что магический реализм – весьма нетипичное для автора поле. Но получилось невообразимо красиво, я даже ловила себя на мысли, что новеллы могли выйти из-под пера Макса Фрай. Наверное, даже не буду говорить, какими именно метафорами раскрыты столь непростые темы – думаю, право каждого впервые их увидеть именно в том виде, в каком их показал автор.

А что касается формы – выбор идеален. Получилось очень интимно ведь и темы такие, которым не нужен ни сложный развивающийся сюжет, ни множество героев, ни даже много слов. Всего получилось ровно столько, сколько нужно.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию16 октября 2022 18:45
Три новеллыФредрик Бакман

В одном из своих интервью Фредрик Бакман поделился мыслью о своих героях:
«Мне прежде всего любопытны люди старше 55 и младше 10 лет. Потому что их меньше всего волнуют условности. Те, кто прожил определённое количество лет, в какой-то момент говорят себе: "Знаете что? Мне плевать, что подумают люди". То же и с детьми, которые ещё не научились вести себя строго определённым образом. Меня тянет к людям, которые идут с остальными не в ногу». И как раз с такими героями мы и познакомимся в книге «Три новеллы».
Три новеллы, пропитанные болью, страданиями больных людей. Три новеллы – три страшных болезни и герои, которые борются с этими болезнями - каждый как может. Тема жизни, смерти, любви.
Первая из них "Сделка всей жизни" расскажет о неизлечимой болезни у успешного богатого мужчины и у маленькой девочки, которые находятся в больнице, и каждый из них готовиться встретиться со смертью.
Вторая новелла "И с каждым утром дорога домой становится длиннее" расскажет о старике, потерявшем память и его внуке, который помогает любимому деду справляться с этим недугом.
В третье новелле "Себастиан и тролль" мы познакомимся с мальчиком, страдающим аутизмом, окунемся в его внутренний мир, из которого так трудно найти дорогу к огромному внешнему миру.
В каждой новелле автор вызывает нас на откровенный разговор о вопросах жизни, любви, о взаимоотношениях с родными и близкими, о том, как они важны для больных людей. Мне понравились две последние новеллы, а вот персонажи первой вызвали во мне много противоречивых чувств. Мне трудно поверить, что человек, который говорит о себе: «Я знаю, что вы про меня подумали. Надо же, какой говнюк. Вы правы. Но успешные люди, как правило, говнюками не становятся – мы были ими с самого начала. Потому и преуспели» может измениться перед смертью так, чтобы пожертвовать своей жизнью ради другого человека.

#колледж_полнолуние

написала рецензию28 апреля 2022 21:53
Три новеллыФредрик Бакман

Фредрик Бакман как никто другой умеет говорить на сложные темы так, что невольно начинаешь верить в лучшее, хотя сейчас это очень непросто. Каждая его книга становится для меня проблеском надежды, и эта не исключение. В соответствии с крайне лаконичным названием, здесь есть три истории, каждая говорит о своей непростой теме и все три рассказаны в абсолютно бакмановском стиле.

Сделка всей жизни
"Когда умирают пятилетние девочки, об этом нигде не пишут, в их память вечерние газеты не печатают специальных приложений. "
Казалось бы, много книг написано о детях, больных смертельными болезнями. Но в этот раз история поворачивается в несколько иную сторону, делая акцент совсем на другом. Это история про встречу мужчины средних лет и пятилетней девочки в отделении для больных раком. Но осмысляется не опыт ребёнка, а как раз точка зрения взрослого, не самого хорошего человека. Размышления о счастье, о любви детей и к детям, о деньгах и том, что за них нельзя купить все. А еще, тут появится ещё один образ смерти, на сей раз в сером свитере и деловой папкой в руках.

И с каждым утром дорога домой становится все длиннее
"Как-то учительница велела написать, что мы считаем смыслом жизни.
– И что ты написал?
– Общение.
Дед закрывает глаза.
– Это лучший ответ, какой я слышал."
История о том, что нельзя забывать. Об этой новелле и говорить особо не хочется, сюжет скажет сам за себя. Просто дедушка, постепенно забывающий все , и внук, который каждый раз напоминает ему дорогу домой. А заодно размышления о жизни, любви, семейных традициях и ещё кое о чем важном.

Себастьян и тролль
"Считается, что человек должен веселиться, когда весело, а если нет, значит, в нем что-то поломалось – то, чему положено работать. "
Самая короткая, но по мне самая сильная из трех новелл. Здесь так много метафор и вторых смыслов, что мне кажется каждый оценит ее в меру своего личного опыта. Для меня это история о депрессии, и о том, что единственный реальный выход из нее - самостоятельный.
Себастиан живет внутри шара, куда плохо проникает внешний мир. Мальчик кажется взрослым ненормальным, его постоянно пытаются вытащить оттуда обещанием веселья, пусть даже мальчика оно не интересует, порой его пытаются заставлять есть или учиться, периодически дают таблетки, но и Себастиан, и шар остаются на месте. Пока однажды внутри шара не появляется тролль, который решает помочь по-настоящему.
Удивительно, но читая рецензии других, я видела самые разные интерпретации проблемы мальчика - аутизм, страх людей, хрупкость детской души, и тех, кто вообще ничего не понял или воспринял все как сказку. Именно поэтому, метафоричность истории так ценна - она даёт каждому то, что ближе его восприятию мира. И это по-своему прекрасно.

Не сказала бы, что с этого сборника стоит начинать знакомство с Бакманом, все-таки оно чуть дальше от его привычных работ, но все же работа достойная и заставляющая размышлять.
#буклайв_закусочная_кофемашина (Замена через жемчуг на книгу любимого писателя)

написала рецензию12 марта 2022 22:17

#школа_женскийдень
#буклайв_полицейский_участок_стулья

За время своего существования человечество успело придумать мерки практически для всего. Вот, скажем, человек. Мы можем с лёгкостью измерить его вес, рост и возраст, приложив немного больше усилий – группу крови, структуру ДНК, коэффициент интеллектуального развития… Но даже самые глубокие и тщательные измерения вряд ли помогут установить значения по-настоящему важных величин. Вот, скажем, как измерить, насколько человек счастлив или его жизнь в целом? Ведь тут, с какой меркой ни подойди, всё равно промахнёшься.
Примерно то же самое происходит, если начать измерять, к примеру, талант писателя или его гениальность. Хотя… Тут, пожалуй, каждый читатель сможет предложить целый ряд критериев и понятий, имеющих значение именно для него. Лично я бы выделила следующие: умение писать просто о сложном, понятно и доходчиво о неопределяемом, захватывающе о самом обыденном, с надеждой о трагичном, да так, чтобы каждый раз, как в первый. Трогательно, до кома в горле, до дрожи, до глубины души…
Думаю, мне реально повезло. Ведь за последние годы мне удалось встретить целый ряд таких писателей, творчество которых я искренне полюбила и стараюсь никогда не проходить мимо. И всё же среди них есть один, произведения которого даже здесь стоят особняком. Настолько сильно он тронул мою душу, пленил так, что сбежать невозможно. А, если честно, совершенно не хочется. Таков для меня он, Фредрик Бакман.
Каждая из прочитанных его книг становилась для меня настоящим откровением. Даже когда я привыкла к его манере и стилю, Бакман не переставлял меня удивлять. Новый взгляд, неожиданный поворот, и каждый раз целый ряд важных вопросов, на которые так трудно найти ответы. Я думала, что подобное возможно только в масштабных произведениях. Но эта книга помогла мне убедиться вновь, что гениальный человек гениален во всём. И что даже небольшая новелла, вышедшая из-под пера истинного гения, способна потрясти до глубины души. Особенно когда под одной обложкой их целых три. И каждая из них хороша по-своему.
Первая из них, «Сделка всей жизни» рассказывает о жизни и смерти, о том, что за всё приходится платить и о том, что не всё можно измерить деньгами. Новелла «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее» имеет более сложную структуру, да и темы поднимает не менее сложные. Здесь и борьба с болезнью, и преемственность поколений, и старение, и умение быть благодарным и ценить то, что у тебя было. Последняя же история «Себастиан и тролль» – самая сказочная из всех. Она повествует о мальчике, которому из-за своей непохожести очень трудно найти место в этом мире. И когда, казалось бы, Себастиан готов сдаться, к нему на помощь приходит мохнатый тролль. Но, в сущности, какая разница, кто протягивает руку помощи, если желание помочь исходит от самого сердца и реально помогает?
Пожалуй, у этой книги есть только один существенный недостаток – уж больно быстро она заканчивается. А так хочется читать её бесконечно. Именно за такие истории хочется от всей души поблагодарить автора и пожелать ему ещё много-много книг.

#подарок_Санты
P.S.: @areliya, ещё раз огромное спасибо за такой прекрасный подарок!

написала рецензию23 января 2022 2:36
Три новеллыФредрик Бакман

Если быть честной, то я не любитель сборников, так как каждая история — это что-то отдельное, поэтому и писать рецензии на сборники не очень интересно, и оценить их все сразу сложно. Однако тут всего три новеллы, поэтому дам пару слов про каждую из них.

Сделка всей жизни
️ 7/10

Пожалуй, самая грустная история.
Показывает как все мы равны перед болезнью: будь ты маленькой девочкой или взрослым мужчиной, у которого уже есть всё. Актуально особенно сейчас.

И с каждым утром дорога домой становится всё длинней
️ 9/10

Самая длинная среди трёх новелл, понравилась больше других. Она трогательная и очень проникновенная.
Разговоры внука с дедушкой, который теряет память, зацепило как образно это показывается.

Себастьян и троль
️ 5/10

Я её не поняла. Основная мысль — будь собой. Но как-то странно и невнятно она исполнена, финал ни о чём. Для меня — слишком странная история.