Три новеллы

Новеллы Фредрика Бакмана проникнуты тем же мягким юмором и теплотой, что и его «полнометражные» романы-бестселлеры, изданные сегодня уже в сорока трех странах. Это современные притчи на вечные темы или – если хотите – своего рода сказки для взрослых. Бакман верен себе – он снова говорит простыми словами о самом важном: о смысле жизни, о смерти, о безжалостном времени и человеческой памяти.

«Сделка всей жизни» - это рассказ о том, чем ты готов пожертвовать ради спасения чужой жизни. Когда на кону не только твое будущее, но и твое прошлое. Не только места, куда ты стремишься, но и уже оставленные тобой следы. Ради кого ты готов от всего этого отказаться?

В новелле «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее» Бакман пишет о том, каково это – утратить память прежде жизни, а нам, оставшимся, предстоит непонятно как жить в разлуке с ними, когда они все еще здесь и уже не здесь.

"Себастиан и тролль" - пронзительная новелла Бакмана, сказка для взрослых, маленькая история сбивающей с ног эмоциональной силы. Это рассказ про детскую хрупкость и уязвимость, поломанный смех, душные стеклянные шары и детские страхи.

Купить книгу Три новеллы, Фредрик Бакман

<p>"Не надо быть храброй. Если тебе страшно, то бойся. Все уцелевшие только так и делают."</p>
Добавила: I_Rina
<p>"Вот почему мы норовим баловать внуков: так мы искупаем вину перед детьми."</p>
Добавила: I_Rina
<p>«Тед, мы летаем в космос не потому, что боимся пришельцев. Мы боимся, что их там нет. Эта Вселенная слишком велика, чтобы жить в ней в одиночку».</p>
Добавила: I_Rina
<p>"Это страшная штука – разлука с теми, кто все еще здесь."</p>
Добавила: I_Rina
<p>"Смерть – это медленный барабан, который считает каждый удар. Торговаться с ней о времени бессмысленно."</p>

написал рецензию9 января 2020 20:41
Три новеллыФредрик Бакман

Три новеллы Фредрика Бакмана заслуженно можно поставить в один ряд с другими его великолепными работами, "большого формата". Эмоционально, глубоко, дерзко, ёмко и точечно. И в меру болезненно.

Каждая новелла построена в формате отношений основного действующего лица с чуть менее важным действующим лицом, а на фоне обязательно находятся второстепенные персонажи, которые оказывается ключом к сюжету.

Каждая новелла посвящена какой-то болезни, ее принятию/излечению и эмоционально передает все (или многие) этапы прочувствования этого состояния. Знакомьтесь: рак, деменция и аутизм. В последнем случае, возможно это не аутизм, а гипертрофированная социофобия, но для себя я выбрал первый вариант.

1. «Сделка всей жизни». Мужчина и маленькая чужая девочка, больная раком. На фоне - сын и Смерть. Кстати, интересный вариант этого "Ангела смерти". Вообще крутая история. Немного в стиле Стивена Кинга. На что готов пойти человек ради жизни, даже не особо значимой, но своей? И чем готов рискнуть ради спасения чужой?

2. «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее». Теряющий память старик и его обожаемый внук. На фоне - сын. И восприятие одного сознанием старика подменяется восприятием другого. Распространенная путаница.
Писатель суперно показал, как деду и внуку намного проще найти общий язык, чем сыну с отцом. На примере не одного поколения. Хотя главная тема не об этом, конечно.

3. «Себастиан и тролль». Маленький замкнутый в себе мальчик и его личные тараканы (тролли) в голове. На фоне - родители в целом и мама в частности. Из-за темы аутизма (или социофобии - кому что больше покажется справедливым) история получается более личная, более персональная, сосредоточенная на одном персонаже. Может показаться относительно наивной, на фоне двух первых, но стоит иметь в виду - речь о совсем маленьком ребенке, поэтому эта наивность как раз уместна. Мне показалась убедительной.

Отдельное спасибо Бакману, что не стал из каждой новеллы делать полноценный роман (а из первых двух это можно было легко сотворить). Потому что в итоге в каждой получилось ровно столько слов, сколько нужно. Не тот случай, когда нужны подробности или ответвления сюжетных линий.

Этой книгой закрываю библиографию Фредрика Бакмана, но всерьез рассчитываю, что он не собирается успокаиваться и продолжит дарить нам свои великолепные задумки.

Император (@lerochka)20 апреля 2020 5:43

Я на эту книгу так и не смогла написать рецензию. Мне кажется даже когда дома мимо книг прохожу и ее корешок попадается на глаза, к горлу ком подкатывает. Особенно первая история разрывала душу. Я такое о детях вот не могу и все читать. Если на их месте взрослые, то могу спокойно пройти и мимо. А тут во всех 3 рассказах фигурируют дети. Я тут Медвежий угол вчера начала читать. И там опять дети и чувствуется будет дальше печаль. И мне начинает казаться, что Бакман специально делает такие душещипательные историии.

Отшельник (@neveroff)20 апреля 2020 11:45

@lerochka, мне трудно только когда животные так страдают. Людей более спокойно, хотя детей жаль, особенно когда вот так - рак, или булинг.
А душещипательно он, конечно, специально пишет. Потому что так мир видит. Я его страницу в ФБ иногда просматриваю - это его стиль речи такой и по жизни.

@alyonaivanishko, тяжело только первую. Две другие с какой-то долей надежды все-таки.

Император (@lerochka)20 апреля 2020 16:46

@neveroff, главное, чтобы это было не для привлечения внимания к себе. А то бывает пишут то, что выгодно. Вот тогда раздражать начинает.

написала рецензию31 декабря 2019 16:35
Три новеллыФредрик Бакман

Продолжаю читать тёплую милоту. Когда как не перед праздниками это делать?

Сборник состоит, собственно говоря, из трёх небольших новелл. Они разные (особенно третья), но все о самом важном, пусть и в иносказательной форме. В первой новелле ("Сделка всей жизни") речь идёт о мужчине, у которого диагноз - рак. В больнице он видит маленькую девочку с подобным диагнозом, точнее сначала его видит она. Мужчина всю жизнь проживал, стараясь добиться чего-то материального, стать выше, уважаемее и тд и тп. Того пытался требовать и от сына; только тот выбрал свой путь. А сейчас, если оглянуться, сколько всего по-настоящему важных моментов он прожил, а сколько пропустил, вот не станет его, много ли людей и долго ли будут его вспоминать? Сейчас он готов отдать свою жизнь за жизнь той девочки. Получится ли и что из этого выйдет?

Во второй новелле "И с каждым утром дорога домой становится длиннее" мы читаем разные диалоги: между внуком и дедом, девушкой и парнем, мужчиной и отцом. И этот парень, отец и дед всё один и тот же человек. Который теряет память. Страшно, когда стенки сознания, которое некогда было почти безграничным, сужаются; страшно осознавать, что тех, кого ты любишь, можно забыть. Посредством  этих диалогов мы по крупицам узнаём историю жизни и любви этого человека к жене, внуку, сыну... Пожилому человеку повезло, у него еще остались те родные любящие его люди, которые могут возвращать его потихоньку домой.

"Себастиан и тролль" более выделяющаяся по манере повествования новелла. Это сказка о мальчике в стеклянном шаре, в который другим сложно пробиться, и о тролле, вылезшем в шар из мальчика, чтобы помочь  ему. Помочь не упасть, не утонуть, не уйти из жизни. Он пытается протянуть ему ниточку, которая выведет на свет или хотя бы запустит лучик этого света в маленькую пока еще трещинку в шаре.

Мне очень нравится, как автор пишет о важных темах просто (правда иногда уж слишком просто и иносказательно); это у него получается с любовью и душой.

@mariana, спасибо за чудо и подарок!🤗
#свой_рождественский_флешмоб (многие события происходят под Рождество)

Рада, что подарок пришёлся по душе❤️

написала рецензию4 декабря 2019 17:24
Три новеллыФредрик Бакман

Невероятные истории от Фредрика Бакмана. Когда я вижу имя Фредерик Бакман, я уже знаю, что это будет очень интересно, качественно и трогательно
Три новеллы которые не могут оставить равнодушным никого, даже самое чёрствое сердце растает хотя бы от одной из них.

Первая новелла называется "Сделка всей жизни" - это рассказ о том, чем люди могут пожертвовать ради кого-то. Что стоит наша жизнь если на кону стоит чужая. Ради кого мы готовы чем-то жертвовать?

Вторая новелла "И с каждым утром дорога домой становится все длиннее" - Это повесть о том, что значит утратить память прежде жизни. Рассказ о дедушке который теряет память, больше всего он боится забыть о своем внуке и о своей возлюбленной.
Это самая трогательная повесть...Вся книга - сплошной цитатник.
Мои любимые отрывки. Это не спойлер, но из этих диалогов станет ясно на сколько это трогательная вещь и её обязательно нужно прочитать.
Диалог между дедушкой и его внуком:
1.– Учительница велела нам написать рассказ, кем мы хотим стать, когда вырастем, – рассказывает Ной.
– И что ты написал?
– Я написал, что сперва хочу как следует побыть маленьким.
– Очень хороший ответ.
– Ну правда, а? Мне бы больше хотелось состариться, чем повзрослеть. Все взрослые сердитые, смеются только дети и старики.
– Ты так и написал?
– Да.
– А что учительница?
– Сказала, что я не понял вопроса.
– А ты что?
– Сказал, что она не поняла ответа.

2.– И мы без конца пишем сочинения! Как-то учительница велела написать, что мы считаем смыслом жизни.
– И что ты написал?
– Общение.
Дед закрывает глаза.
– Это лучший ответ, какой я слышал.
– Учительница сказала, что надо дать более развернутый ответ.
– А ты что?
– Я написал: «Общение. И мороженое».
Дед надолго задумывается. Затем спрашивает:
– А какое именно мороженое?
Ной улыбается. Хорошо, когда тебя понимают.

3.– Ты боишься ее забыть? – спрашивает мальчик.
Дед кивает:
– Страшно боюсь.
– Может, тебе просто-напросто забыть ее похороны? – предлагает внук.
Сам он забыл бы их с дорогой душой. Да и любые похороны вообще. Но дед вскидывает голову.
– Если я забуду ее похороны, то забуду, почему мне нельзя ее забывать.
– Звучит не очень логично.
– Жизнь иной раз такова.
– Бабушка верила в Бога, а ты нет. Разве тебя пустят на небо, когда ты умрешь?
– Только если я ошибаюсь.
Мальчик закусил губу.
– Если ты забудешь, деда, я буду тебе о ней рассказывать. Первым делом, каждое утро, раньше всего другого я стану рассказывать тебе о ней.
Дед стискивает его плечо.
– Рассказывай мне, что мы танцевали, Нойной. Рассказывай, что когда влюблен, то чувствуешь, будто ногам не хватает места.
– Обещаю.
– И рассказывай, что она терпеть не могла кинзу.
Рассказывай, как я говорил официантам, что у нее смертельная аллергия, а когда они удивлялись, неужели такое бывает на кинзу, я отвечал: «Уж поверьте, это смертельная аллергия, если вы подадите ей кинзу, то рискуете погибнуть!» Она считала, что это совсем не смешно, но смеялась, когда думала, что я не вижу.

Сразу захотелось бабушке с дедушкой позвонить...

Третья новелла "Себастиан и тролль" - это рассказ о хрупкой детской душе, психике, о детских страхах, о том как детей легко сломать и сбить с ног и они закрываются от мира в огромной "скорлупе".

– О чем ты думаешь? – спросил тролль.
– О том, что, может, воздушный шарик и не упустили случайно, и он не сам улетел. Его отпустили на волю, – шепнул мальчик.
– А зачем кому-то понадобилось отпускать воздушный шарик? – удивился тролль.
– Потому что кому-то захотелось, чтобы он был счастлив.