Восемь голубых дорожек

1964

Софья Могилевская – известная советская писательница, автор замечательных произведений для детей и юношества, многие из которых остаются востребованными и сегодня. О своей повести "Восемь голубых дорожек" Софья Могилевская писала:

"Эта повесть о моих маленьких друзьях, пловцах детской спортивной школы. Много дней я провела в бассейне, присутствуя на занятиях. Я радовалась их успехам, огорчалась неудачам, следила за тем, как росла и крепла дружба, которая их связывала. Это была настоящая дружба. Такая дружба помогает людям стать лучше, добрее и честнее, а главное – больше, чем о самом себе, заботиться о своих товарищах".
Читайте всей семьёй!

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Восемь голубых дорожек, Софья Могилевская

написала рецензию20 мая 2019 10:41
Восемь голубых дорожекСофья Могилевская

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

«У каждого из них будет в жизни своя судьба, своя дорога. И вряд ли дорога эта будет такой прямой и голубой, как здесь в бассейне. Но если человек сумеет быть мужественным, честным, если он будет правдивым и добрым, если он будет щедрым в труде и более, чем о самом себе, будет думать и беспокоиться о своих товарищах – дорога жизни не уведет его в сторону, даже если будет очень трудной…»
Этими словами кончается эта детская повесть о девочке Марине, которая однажды нашла записную книжку мальчика-соседа. Она этого мальчика побаивалась и считала дурным человеком, но они станут друзьями, хотя мальчик и правда не ангелочек. Встретит она и еще много других хороших друзей и одну девочку, которая еще непонятно, какая вырастет. Они все еще такие дети (первоклассники), но характер и возможно вся будущая их жизнь определяются уже сейчас в повседневных, порой нелегких решениях, в школе, в отношениях в семье и с друзьями, в спорте, во дворе. Многое изменилось с момента написания книги. Не думаю, что сейчас простая девочка так легко попадет в бассейн на Ленинском проспекте для занятий спортивным плаванием. В первом классе не проводят прощание с букварем, и дети не составляют из букв слова Ленин, Партия и Мир, нет октябрят и пионеров, и сама идея, что нужно думать о каких-то там товарищах сейчас совсем не в моде. Но и сейчас многие ситуации могут повториться, а уж чему мы научим своих детей и какие книги им прочтем, зависит от нас. И сейчас есть девочки и мальчики, которые думают, что богатые мама и папа решат все проблемы и что друзей тоже можно купить, но даже при всей сегодняшней продажности в спорте по-прежнему нужно работать или уходить. И по-прежнему дружба проверяется в трудную минуту поддержкой или рушится предательством из-за ерунды. И сейчас приличный на вид паренек-отличник вдруг может оказаться человеком способным на все ради оценки и другой личной выгоды. А тихая и робкая девочка вдруг показать отличный результат на соревнованиях.