Бездна Челленджера

2015

Кейдену Босху — пятнадцать, он отличник, а еще замечательный художник. В последнее время он все чаще бродит по городу наедине со своими мыслями. Друзья и семья замечают, что он стал каким-то растерянным и задумчивым. Кейден много рисует, рисует что-то чересчур странное и непонятное. А еще ему кажется, что одноклассник хочет его убить...

В то же время Кейден путешествует на огромном корабле. Его миссия — добыть несметные сокровища в Бездне Челленджера. Только вот в настоящем мире Бездна Челленджера — это бездна безумия, в которую Кейден с каждым днем погружается все глубже.

Купить книгу Бездна Челленджера, Нил Шустерман

написала рецензию27 сентября 2019 7:55
Бездна ЧелленджераНил Шустерман

«Страх не пожить — это глубокий, всепоглощающий ужас перед необходимостью наблюдать, как твой потенциал неизбежно растворяется в разочаровании, когда то, что должно быть, погибает, раздавленное тем, что есть»

Жил был мальчик, хорошо учился, обладал талантом и впереди маячило светлое будущее. Он мог быть художником или создателем видеоигр, миксовать свои умения, как пожелается.

Но сознание мальчика вдруг помутилось.

И вот уже всюду мерещится опасность. Под подозрением все, даже самые близкие. Странные сны, переходящие в явь.

Они терзают сознание мальчишки. И не сразу на странности обращают внимание. Пока не настает самый пик.

Побывать в голове заболевшего мальчика было жутко. Но как все было живо, ярко, фантазийно.

Эта история здорово меня встряхнула, а потом поглотила в пучину сумасшествия. Действительно, бездна, в которую страшно рухнуть, в которую даже окунуться не хочется.

Но никто не застрахован от выкрутасов мозга, вроде сегодня ты в здравом уме, а потом неожиданно тебе требуется лечение. И люди в белых халатах с таблетками в стаканчике, становятся повседневностью. Бррр…

@loki27 сентября 2019 14:29

очень интересно прочитать у Шустермана что-то другое, отличное от его произведений. Но пока что-то не пошло

Яна (@skerty)28 сентября 2019 6:30

@loki, у меня было первое знакомство )

написала рецензию21 сентября 2019 21:32
Бездна ЧелленджераНил Шустерман

Это было путешествие в бездну. Тяжёлое и пугающее с одной стороны, интересное с другой. Были главы, которые читалось залпом, были главы, от которых волосы вставали дыбом и холодок бежал по спине. И нет, это не ужастик, это реальность.
Если не читать аннотацию, то во время чтения первых глав можно подумать, что книга относится скорее к фэнтези. Корабль, моряки, капитан, попугай капитана и конечно же морские приключения. Но, чем дальше читаешь, тем понятней становится, что все намного сложнее. И страшнее.
Камдену Босху пятнадцать лет, он отличник, прекрасно рисует, имеет несколько близких друзей. Но в какой-то момент парень начинает меняться. Вначале это мелочи - потеря мысли, отвлечение от разговора, очень реалистичные сны, лёгкая паранойя. Потом, все хуже и хуже - вплоть до того, что начинает казаться, будто все говорят на неизвестном языке, а реальность и вымысел путаются друг с другом. Дальше - психбольница и долгое лечение.
Самое главное, что написана история Камдена не на пустом месте. Сын Нила Шустермана страдает от шизофрении, и насколько я поняла, происходящее написано по рассказам парня. Также, в книге присутствуют рисунки, которые он рисовал будучи в "бездне". Они пугают и завораживают одновременно.
Кроме того, мне очень понравилось и то, как книга написана. Вначале все главы про корабль кажутся снами или бредом, но потом обретают абсолютно понятную параллель с жизнью Камдена. Особенно интересно, как каждый персонаж имеет отражение. Будто бы читая смотришь на реальность и на неё же через кривое зеркало.
Эта книга, пусть и подростковая( и опять непонятное 18+ на обложке), но не развлекательная. Да, язык очень простой, но лично мне было тяжело и страшно читать о том, что происходило с Камденом. Для меня чтение было настолько атмосферным, что я будто своими глазами видела, как парень все глубже и глубже опускается в бездну. А понимать, что это описывает реальное психическое заболевание, было ещё страшнее.
Не стоит ожидать от книги динамики, чёткого сюжета, развития событий. Это просто падение в бездну и постепенное возвращение из неё, написанное в художественной форме. Советовать такое не могу никому в силу специфики темы, но для мне книга оказалась интересной и безусловно зацепила.
#мстители_опасные_домохозяйки

Жрица (@suuushi)22 сентября 2019 0:00

Очень хочу ее прочитать, но пока не пошла. Буду ждать подходящего времени.

Судья (@skantor)22 сентября 2019 6:41

@suuushi, она вполне себе может не зайти, особенно когда в начале вообще непонятно, что происходит.

написала рецензию2 сентября 2019 20:21

#Кр2_1курс

Вот ведь парадокс — книга подростковая, написанная очень простым языком, но читалась она очень тяжело. Сначала я даже понять не могла, о чём собственно идёт речь. Потом стало потихоньку доходить, что это история парня, страдающего психическим заболеванием.

Кейдену пятнадцать лет. Он хорошо учится, неплохо рисует, но его жизнь наполнена страхами. Ему кажется, что родители вовсе не его родители, а носящие маски чужаки, которые хотят его уничтожить. В то же самое время он погружается на корабле в Бездну Челленджера. Две истории чередуются, и если сначала всё кажется бредом, то потом начинаешь находить соответствия и параллели между реальной жизнью Кейдена и его выдуманным миром. И там и там он погружается в бездну. В первом случае в бездну безумия, во втором — морскую, полную сокровищ.

На самом деле было скучно читать. На протяжении всей книги почти ничего не происходит. Слова, слова, слова... на корабле и вовсе полно абсурдных диалогов. Нет никакого развития, только под конец что-то меняется. В общем мне понравился сам приём — показать медленное падение в сумасшествие, противопоставив два мира — иллюзорный и реальный. Но вот исполнение такое нудное. Втянуться я так и не смогла.

Книга морально тяжёлая и мрачная, и это ещё один плюс, потому что книги на подобные темы не могут быть весёлыми. Иначе получится далёкая от жизни вещь.

@lanalana2 сентября 2019 23:55

@Evees, а мне кажется, что тема эта не столько сложная, сколько "модная". Стоит только написать книгу о психическом расстройстве да ещё на реальном материале, как все сразу начинают восхищаться. А то, как это написано, никого не волнует. Это как книги о войне, которые мало кто решается критиковать.

Простите великодушно, что не смогла оценить такую сложную тему, да ещё и других сбиваю своей оценкой. Может, тогда совсем отменим оценки на Ридли, чтобы никого не сбивать? А заодно и рецензии отменим, всё равно ведь не в состоянии оценить такие " сложные" произведения.

La Lune ⠀ (@evees)2 сентября 2019 23:58

@lanalana, ну ясно)

@loki4 сентября 2019 10:50

я ее начинала на пузиков, шла тяжело, поняла, что надо отложить и прочитать не на скорость, иначе точно не зайдет.
Надо бы добраться все же