Царица царей

2011

Клеопатра — самая загадочная царица Древнего мира. Она была женой самого Цезаря, великого императора Римской империи.

Однако сердце ее завоевал вовсе не грозный владыка мира, а его самый преданный воин — Марк Антоний.

Именно ему она предложила помощь, когда тот вел войну с Октавианом.

Именно из-за сообщения о его смерти, она стала такой... странной.

Принеся жертву кровавой богине Сохмет, Клеопатра обрела невиданные ранее силу и власть, и теперь она отомстит Риму за всё.

Купить книгу Царица царей, Мария Хэдли

написала рецензию26 мая 2019 0:18
Царица царейМария Хэдли

#флешмоб_Ц

Долго выбирала подходящую книгу. Долго её читала. Долго собиралась с мыслями. И по закону мирового свинства, уже после всех этих мучений нашла альтернативы, только уже не хочется...
Ради разнообразия захотелось исторического фентези. Тут ожидалось беспроигрышное комбо: Египет, Клеопатра, мифология... И видно, что автор пахала на этот роман как Сизиф на горе; изучала предания, историю, иероглифы, традиции и всякое прочее такое необходимое для создания атмосферы аутентичности. Только вот при всей гениальности идеи (общий сюжет и даже финал мне очень понравились), читать было не то чтобы скучно, но до запоя далеко.
Очень много действий, но при этом не понимаешь когда сменилась локация или участники или даже их роли.
Диалоги напыщенные и совершенно не проясняющие картину происходящего.
Слишком много автор пытается показать через мысли и эмоции персонажей. Я бы, наверное, в такой истории не стала скакать между героями, а прояснила картину только через Клеопатру (которой, кстати, пришлось стать вампитятиной по прихоти фантазии автора).
Распыление действующих лиц не даёт окончательно поверить во всю историю, не проникаешься сочувствием к пострадавшим или презрением к антигероям. И без этой эмоционально вовлечённости просто попинываешь главы или не трогаешь, не возникает читательского голода и жажды прикончить роман здесь и сейчас. Увы.

Катя (@rina_rot)26 мая 2019 8:01

Царственная царица царей:))

@rina_rot, кусь, и дядя трупик)