Тяжелый свет Куртейна. Желтый

2019
Тяжёлый свет Куртейна (2 книга из 5)

Это вторая часть большой трилогии о людях, духах, котах, полицейских, ангелах, морях и трамваях города Вильнюса и его изнанки. Или же просто второй слог заклинания, при помощи которого можно открыть если не сияющие небеса, то как минимум путь в свой личный, вместе с раем утраченный миф.

Купить книгу Тяжелый свет Куртейна. Желтый, Макс Фрай

Упоминание книги:

написала рецензию31 августа 2021 19:50
Тяжелый свет Куртейна. ЖелтыйМакс Фрай

"Портиться мы, люди, и сами умеем, без посторонней помощи. Мы – несчастные идиоты, нелепые двуногие звери, жалкие смертники, слабые органические существа. Так вот, чудо – это когда мы перестаем быть такими. Когда делаем шаг за пределы своей врожденной способности портиться и поганить все вокруг."
Прочитав первую часть трилогии в самом конце прошлого года, я загорелась желанием продолжить чтение. А потом вдруг испугалась - вдруг не понравится, вдруг атмосфера магии и Вильнюса больше не вернётся, вдруг моя любовь к жанру магического реализма оказалась ошибкой. Но как оказалось, выдумки это все, читай, Соня, и наслаждайся, а проблемы в другой раз придумаешь.
Если прочитать аннотацию, может появиться ощущение, что она ничего не объясняет. Но при этом, она очень даже точна и передаёт всю суть истории. Это рассказ о людях, котах, трамваях и многом другом, повествование без стройного сюжета и чётких событий. Это будто поток эмоций и чувств, в который либо получается поверить и влюбиться, либо нет. Мне начинает казаться, что с магическим реализмом всегда так - его либо понимают и ценят, либо крутят пальцем у виска в непонимании - что ж это за чушь такая.
В этой книге появляются многие герои первой части - Люси с экскурсиями по Вильнюсу и умением выводить людей с Изнанки, Тони с его кафе и удивительными винами и супами, Нёхиси в облике кота и не только (сколько бы мне не напоминали о его рыжей раскраске, я все равно представляю его Бегемотом), Эва с ее даром предчувствовать смерть и много других. Но есть тут и "новички", в частности меня покорила Жанна - женщина с зелёной чёлкой и умением создавать вполне реальные чудеса. Таких людей очень не хватает в жизни, нашей, полной боли и тоски, и в которой так мало света и тепла.
Несмотря на все эмоции, которые оставляет история Вильнюса и его изнанки, писать о ней куда сложнее. Не всё в жизни можно описать внятными словами и парой строк. Тут надо или читать или проходить мимо, в зависимости от предпочтений и любви к жанру.
Для меня же эта книга стала капелькой магии, такой реальной и нереальной одновременно. После неё хочется поверить в чудеса и в то, что не все в этом мире ещё потеряно.
P.S Слушала отрывок в аудио и это совсем не то ощущение, вся магия исчезает и остаётся просто текст, а это уже совсем не то.
#чума (Антарктида, жёлтый цвет в названии)

написал рецензию30 августа 2020 16:31
Тяжелый свет Куртейна. ЖелтыйМакс Фрай

Ну чтож, это моя третья попытка познакомиться поближе с Макс Фрай и думаю, что последняя. Нет, вы не подумайте, всë хорошо. Даже слишком хорошо - вот поэтому и надо заканчивать.

Хоть я и читал первую часть, но всё что запомнил - Маяк, сны, другую сторону, трамвай, да и пару персонажей. Ну и ещё, что всем так и норовит поговорить о смерти. Поэтому вторая часть для меня оказалась практически новой книгой, хоть всё те же декорации, мысли и идеи. Старые персонажи стали вновь новыми, а новые...уж совсем новыми. Это было даже забавно и интересно, да и виноват здесь больше всего сам я.

О сюжете как-то сложно говорить, потому что он не особо есть...наши герои говорят, говорят, говорят, ещë говорят, пьют кофе, говорят, кофе, говорят, кофе, оп - сигарета!, говорят, ну вы поняли.
Да, кое-какая проблема есть, но про неё дольше говорят, чем справляются с ней.

Вот это был минус, но в сюжете есть ещё кое-что - возвращение домой. Всякого из нас это ждёт и это было прекрасно.

Сама книга красива, забавная, местами даже магическая, но всё это не в меру, в бьёт через край. По крайней мере для меня.

Макс Фрай мне теперь напоминает Рэя Брэдбери(ему я тоже много раз давал шансы и больше к нему не вернусь). В их произведениях, все мило, хорошо, светло, прям мимими и со со временем это становится просто невыносимо. Хочется кричать "Стой! Хватит!", а из книг продолжает что-то литься розовое и липкое...

Наверное, я просто не способен так много принять за раз, кубышка переполнена.

В целом, мне понравилось. Да, есть минусы для меня, но это было интересно. Вот только дальше я ни ногой, ни даже одним глазом. Мне слишком нравится данная концовка и пусть она будет для меня концом всей истории.

Максон, прости меня, но корешами мы не станем.

@alyonaivanishko31 августа 2020 9:56

Какой же ты молодец, что таки дал ещё один шанс Максу Фраю)) И как же я рада, что эта история закончилась для тебя так чудесно и празднично))
Надеюсь, ты не разочаровался в моём вкусе)) Зато теперь я знаю, что подобные мимимишности для тебя слишком))

v v (@vandal)31 августа 2020 15:05

@alyonaivanishko, я тоже рад, что всё так хорошо и приятно закончилось)
Нет, во вкусе не разочаровался, но к Фраю теперь не подойду)

написала рецензию2 февраля 2020 10:44
Тяжелый свет Куртейна. ЖелтыйМакс Фрай

Как же приятно снова отправиться в путешествие по граничному городу Вильнюсу, по Изнанке, прокатиться на несуществующем в нашей реальности трамвае, посетить кафе, которое открывает двери тебе не с первого раза (если вообще открывает), посетить чей-то сон (или сон посетил меня?), пообщаться со странными...существами и самой побыть странной в какой-то степени.

Всё тот же Вильнюс, та же Изнанка, тот же маяк и его смотритель Тони Куртейн, синий свет который помогает найти путь назад заблудившемуся в нашей топкой реальности "изнанчику". Но появляются и новые герои, например, я познакомилась с женщиной Жанной, у которой шило в одном месте не даёт находиться в спокойном состоянии, она обязательно найдёт себе развлечение, устроит маленькое чудо другим горожанам. Или с мужчиной, специалистом по нативной рекламе, или с агрессивной певицей, из которой так и льётся желчь по поводу всего вокруг, с неким "агентом Гестом", про которого лучше меньше знать, чем хочется. Кто из них тот, который с Изнанки, попавший в наш мир и забывший своё прошлое? А кто просто обычный, такой же как мы, но которому почему-то открываются пути туда, на ту сторону? А ещё я познакомилась с новым цветом Маяка - жёлтым, цветом из сна, цвет тоски и страха, забирающий тебя из родных мест.

Всё вышеописанное может показаться достаточным бредом. Но, скажите мне, а что есть "здравый смысл"? Разве никому из вас ни разу не хотелось вот так выйти из дома в ноябрьский холод и внезапно сорваться в путешествие в тёплый июль, например? Или найти друга/знакомого, с которым можно поговорить о том, что тебя волнует, пусть это и будет настоящий бред, который стыдно нести нынешним знакомым? Или хотя бы не мечтали вы просто увидеть волшебный сон, после которого будешь ходить весь день счастливым, как дурак? Миру нужны чудеса, пусть небольшие и заметные не с первого раза. Иначе он погрязнет в серости, безысходности, вечных проблемах и заботах.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)

Да, детка!!! Ждём зелёнку))))

Катя (@rina_rot)2 февраля 2020 10:53

@nuta2019, так точно!

Ура! Ура! Катя на нашей стороне! Присаживайся рядом с нами, ждём зелененький свет вместе

написала рецензию20 августа 2019 7:23
Тяжелый свет Куртейна. ЖелтыйМакс Фрай

После прочтения второй части у меня все-таки сложилось однозначное мнение по поводу этой серии. В целом мне нравится и структура, и повествование, и сами герои, однако, как такового сюжета здесь нет и меня именно это смущает. Ну как его особо нет, есть какая-то мысль, которую можно было бы более полно раскрыть или, скорее, уделить ей больше внимания, например, в первой части смерть моста и дальнейший их отзыв, а здесь Серому Аду. На деле же это в какой-то момент появляется, недолгое время обсуждается и уходит на задний план.
В этой книге больше прикипела к безымянному, ой ну Иоганну-Георгу, и Нёхиси. Та еще безалаберная парочка, прям стоят друг другу. Появляются новые персонажи. Жанна мне понравилась своим необычным мировоззрением, ну абы кому не придет мысль таким заниматься. Есть и герои, которые так или иначе попадают домой на другую сторону. На самом деле очень интересно прописано как совсем новый непонятный и вполне обычный герой оказывается не совсем обычным.
А еще мне понравился легкий и местами весьма тонкий юмор автора. От книги не устаешь, даже удивилась, что продолжение объемнее первой части, ведь при чтении этого совсем не замечаешь. И да, эта часть мне понравилась больше предыдущей. Но что-то еще у Фрая все равно не хочу читать =D
Кстати, а что там на счет продолжения?? Кто в курсе когда ожидать?

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию15 августа 2019 23:47

Явное становится тайным!

В городе Москве живут странные люди, они читают специальные волшебные книги, чтобы не разучиться мечтать.

Некоторые города находятся на границе нескольких реальностей, их называют Граничными, и Вильнюс один из них. Есть привычный нам Вильнюс, а есть его Изнанка, но для людей с изнанки есть Эта сторона и мы, Другая сторона. Они про нас знают давно и достаточно часто по разным причинам приходят к нам - кто-то случайно, кто-то карандаши контрабандой переносит, а кто-то специально сбегает подальше. И далеко не все могут вернуться домой, когда захотят. Наша реальность достаточно жадная, чтобы их так просто отпускать. Люди с Изнанки просто забывают, что у них есть другой дом, на Этой стороне.

И для этого существует Маяк. Маяк по имени Тони Куртейн. Его синий свет, видимый наяву, неизменно приведёт домой. Но вещей, не уравновешенных должным образом, попросту нет - вселенной нужен баланс. И у Маяка есть обратная сторона. Его жёлтый свет, видимый во сне, навсегда уводит из дома.

Вокруг этого и строится волшебная идея книги, но, как водится, это далеко не всё, что в ней есть. Как и всегда, нас встретят прекрасные остроумные интересные и необычные люди и не только люди, которые помогают быть городу тем самым сказочным местом из снов. Они будут общаться, упражняясь в словословии, пытаясь нас запутать своими оборотами речи и раскрывая красоту языка.
Они же и расскажут нам о некоторых законах вселенной. О том, что почти всякого человека можно сделать более счастливым, бесстрашным, уверенным в своих силах и вдохновенным при помощи самых обычных слов.
О том, что нужно быть открытым и знать, чему ты открываешься ведь, какая музыка из кабака доносится, такая публика туда и пойдет.
О том, что мы все можем совершать путешествие в неведомое, и самое простое из них доступно каждому - наши сны.
Что главное, чтобы человек не мешал так называемому невозможному с ним произойти и не останавливался на месте. Ведь моменты, когда становишься чем-то большим, чем был до сих пор придают смысл всякой жизни.

Проходная ли это часть? В какой-то степени да. С основными героями, идеей, правилами игры и проблемами мы уже познакомились в первой части. Здесь добавится ещё пара действующих лиц, будет проблема местного масштаба (на одну книгу, не на серию), основной сюжет немного сдвинется. Но одно из впечатлений после прочтения - все бесконечно много общаются, думают о чём-то, занимаются чем-нибудь второстепенным и это сильно растягивает книгу - теряется динамика и в какой-то степени атмосфера. Да, у книги остаются свои плюсы, да и читаю я Фрай не из-за сюжетов (хоть в серии про Вильнюс они очень вкусные) но ведь нет предела совершенству.

"Жизнь жестокая штука. Но я, как положено легкомысленной глупой красотке, все равно этого монстра люблю."

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля

v v (@vandal)15 августа 2019 23:55

Такое чувство, что лучше эта история была бы дилогией
Да и может Москва такой же пограничный город и он существует как раз для тех людей, которые и читают специальные книги))

Прочитала рецензию и снова попала в атмосферу Вильнюса

@alyonaivanishko16 августа 2019 10:01

@vandal, главное, чтобы они не разучились мечтать)) не знаю по поводу дилогии, я всё равно поймала кайфушечку и делаю большую ставку на заключительную часть))
@mariana, теперь ждём зелёный ^^