Свадьбе быть!

2018

Совсем недавно я думала, что все в моей судьбе складывается наилучшим образом. Я не нуждалась в деньгах, у меня были верные друзья и любимый человек… Оставалось дело за малым: сообщить родителям о готовящейся свадьбе.

Правда, вот беда, у отца оказались совершенно другие планы на мою личную жизнь. Чтобы спасти семью от разорения, я должна выйти замуж за сына его делового партнера. За мужчину, которого я ни разу не видела, но не сомневалась, что возненавижу с первого взгляда.

Что же, свадьбе быть! Но я сделаю все от меня зависящее, чтобы мы с новоявленным мужем жили долго и счастливо… порознь!

Купить книгу Свадьбе быть!, Елена Малиновская

написала рецензию20 апреля 2021 11:33
Свадьбе быть!Елена Малиновская

#полуночный_экспресс
(на обложке книги картина - она там есть, на заднем фоне, даже две)

Ну как, как можно проспойлерить весь сюжет в названии книги??? Ну зачем так делать? Там, в принципе, и так особо интриги нет, но когда название кричит тебе о развязке, это же не очень(

Вообще я люблю читать женское фэнтези, есть действительно прикольные вещи, которые и мозг разгружают, и удовольствие приносят, особенно когда там и магия прописана, и страсти-страсти всякие :DD Но это произведение, к сожалению, только насмешило своей убогостью))

При этом достаточно сложно описать этот неумелый язык автора, когда она делает попытку в писательство, а выходит так себе. Все эти типа "неожиданные" повороты были настолько плохо сделаны, что ничего, кроме смеха, не вызывали. Ну вот как это удаётся таким авторам? Как можно настолько неумело писать диалоги, описывать эмоции? Аж чувствуется, насколько искуственно построены взаимоотношения между героями.

А детективная линия? Оооо, это была ещё та дичь)) Особенно когда Мелисса, главный персонаж сего шедевра, пыталась проявить себя в дедукции.
А чего ещё ожидать от главной героини, которая на первой странице без ума от своего любовника Фредерика, а уже на двадцатой присматривается к другому парню, который, между прочим, собирается сделать предложение другой девушке.

Первое слово, которое приходит мне в голову, когда я хочу описать эту книгу, - глупость. Это было действительно глупо. И все эти условия, которые поставили Мелиссе, из-за которых она должна выйти замуж исключительно за вон того парня. И поведение деда было донельзя глупым, тут даже не знаешь, куда глаза закатывать. Главная героиня вроде бы не бесит, но особой симпатии всё равно не вызывает.

А где, стесняюсь спросить, магия? Ну, популялся там детектив (или полицейский, не помню, кто он там) парой заклинаний, ну и что? Вот и всё фэнтези? Автор дала миру уникальное название, ввела пару фраз о жизни в этом фэнтезийном городе, указала, что Мелисса занимается камнями, но... это всё. От того, что Мелисса разбирается в камнях и даже даёт консультации, подбирая амулеты и артефакты людям, чисто в сюжете пользы никакой. То есть, такое ощущение, что это было сказано исключительно для того, чтобы у героини было хоть какое-то занятие, чтобы показать её типа независимость.

Вот это расстроило меня больше всего. Происходящее "законсервировано" в одном здании, всё то, что происходит за его пределами, особого смысла не несёт (тем более там всего пара эпизодов). Показаны исключительно отношения между героями и якобы расследование. Для магии тут места, к сожалению, не нашлось.

Но знаете, что самое страшное? Это было настолько плохо, что мне хочется ещё.

Настя (@rainier)20 апреля 2021 18:15

@Areliya, иногда даже и не нормально написанное заходит, это какое-то извращённое удовольствие х))

@tatuys23 апреля 2021 13:53

конец рецензии очень позабавил)) Продолжение этой книги случайно нет?))

Настя (@rainier)23 апреля 2021 18:19

@Tatuys, нет)) Но у автора есть другие книги и, как мне сказала @7admeta7, они не сильно отличаются друг от друга х))

написала рецензию20 мая 2019 16:23
Свадьбе быть!Елена Малиновская

#путешествие_во_времени (Наше время)

Никогда не сомневалась, что женское фэнтези — совершенно не мой жанр, и данная книга лишь подтвердила мою уверенность. Я понимаю, что нет ничего плохого в том, чтобы открывать для себя новые жанры, но порой это становится большой ошибкой. Ничего не имею против жанра фэнтези, например, мне понравились романы Марии Семёновой, да и о первой книге из серии о Ведьмаке не могу сказать ничего плохого. Но не женское фэнтези, нет. Мои нервы такого больше не выдержат. При этом с уважением отношусь к любителям жанра, ведь, как известно, на вкус и цвет...

Итак, что мы имеем. Мелиссе 23 года, она влюблена в привлекательного художника и уверена, что впереди её ждёт счастливое будущее. И пусть возлюбленный не богат, это не послужит помехой, ведь девушка сама из довольно обеспеченной семьи, так зачем ей искать богатея? Можно просто жить в своё удовольствие. Но не всё так просто, как кажется, ведь отец героини по уши в долгах, и чтобы получить деньги, ему срочно нужно выдать дочь замуж, причём не за кого-нибудь, а за хорошо обеспеченного человека. Вот и подвернулся Густав вовремя. Подумаешь, что и у него есть любимая девушка, и Мелисса собралась замуж, всё это не так уж и важно, тем более, развестись всегда можно успеть. И с этого момента в жизни главной героини начинают происходить одни неожиданные события за другими.

В целом, сюжет не так уж и плох, ну такой типичный любовный роман, сдобренный щепоткой волшебства, а юмор чем-то напомнил детективы Дарьи Донцовой, особенно если учитывать, что здесь и детективная линия присутствует, то сходство более чем очевидно. Но произведение лично для меня абсолютно проходное, ничем не цепляющее, не интересное, прочитал и забыл. Не знаю, какие книги ждут меня в будущем, но по доброй воле я к данному жанру точно не вернусь.