Капитан Марвел. Быстрее. Выше. Сильнее

2019

Когда-то Кэрол Дэнверс и не думала, что станет членом команды Старфорс или что будет известна по всей Вселенной как Капитан Марвел. Однако ещё в юности эта девушка отличалась умом, самоотверженностью и упорством в достижении целей. Когда Кэрол не взяли в элитный отряд пилотов, было похоже, что на этот раз ей своего не добиться. Кто же знал, что это только начало?

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Капитан Марвел. Быстрее. Выше. Сильнее, Лиза Палмер

<p>Тебе нужно научиться любить саму себя прежде, чем это сделает кто-нибудь еще, дорогуша!</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Гораздо проще представить себе, что ты паришь над облаками и другие тобой восхищаются, чем представить, каково это - восхищаться самой собой.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Я думала, это будет самым сложным. Побеждать. но теперь я понимаю, что самым сложным будет убедиться, что в процессе я не утрачу собственную целостность.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Когда я училась в школе, существовало две версии меня. Была я настоящая, и та версия меня, которую я выкатывала для общественного потребления.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Ты уверен, что сейчас подходящее время, чтобы говорить женщинам, что они могут, а что нет?</p>

написала рецензию26 мая 2019 22:35
Капитан Марвел. Быстрее. Выше. СильнееЛиза Палмер

«Позволь себе учиться.»

В фантастику эту книгу занесли по ошибке, если не считать фантастикой наличия порядочных парней:) Сделала нетипичный для себя выбор и не пожалела. Книга простая, как все американские истории преодоления и роста, но такие книги очень нужны бывают в минуты грусти и усталости. Все девочки, что не хотели выбирать между тем, чтобы быть правой и быть счастливой, знают, как порой тяжело не потерять что-то важное в погоне за своей мечтой.

«Но знаете в чем фишка с любовью, особенно с любовью к себе за то, кем ты являешься... Это тяжелее, чем ненавидеть себя за то, чем ты не являешься.»

Все, кто пытался пробить стеклянный потолок узнают переживания Кэрол Дэнверс на пути обучения в академии ВВС и ее попытки стать первой женщиной-пилотом истребителя (как же убого это звучит, что бы кто не говорил, а пилотесса гораздо лучше!).

«Она сказала, что группе людей проще сблизиться на почве общей ненависти к чему-то или кому-то, чем на почве любви. Но в итоге группа, объединенная на почве ненависти, всегда будет слабее.»

Здесь есть все, чтобы занести книгу в #фемгодно – две девушки, которые думают не о том, как же завоевать парня и выйти замуж, а как стать лучшими в своем деле. Они знают, что такое пахать в два раза больше и получать в два раза меньше. Но все равно идут к своей мечте и не позволяют никому и ничему отнять ее у них. Как вы уже, наверное, догадались им будет мешать один злодей, очень токсичный тип, уверенный что только люди с пенисами могут быть пилотами истребителей.

«Ты уверен, что сейчас подходящее время, чтобы говорить женщинам, что они могут, а что нет?»

Блин, у каждого, наверное, в жизни был такой человек, ты изо всех сил пытаешься пробить его броню и доказать, как он ошибался, пока наконец не поймешь, что эту стену не пробить, ты никогда не будешь достаточна хороша для подобных типов. И опасность застрять в подобных отношениях и пути выхода из них тоже рассматриваются в книге.

«Я думала, это будет самым сложным. Побеждать. Но теперь я понимаю, что самым сложным будет убедиться, что в процессе я не утрачу собственную целостность.»

В книге нет обычной любовной линией, хотя пару раз я была почти уверена, что вот-вот что-то начнется, благо отличный парень был для этого и даже разыгрывалась обычная карта гордости и предубеждения. Но искры так и не разгорелись в пламя, дружбу пяти таких разных, но хороших людей ничто не омрачило, если не считать обилия слез и обнимашек. Я поняла задумку писательницы показать, что и профессионалы своего дела тоже живые люди, но реально их было как-то слишком много:) Еще одним минусом является работа переводчика, так и хотелось во многих местах переформулировать предложения, чтобы звучало по-русски, а не по-гуглтранслитовски.
Итог – очень даже неплохо, даже завидую молодым девушкам, которые будут расти с такими героинями книг и кино. Но еще круче был момент, когда я, уже почти заканчивая чтение, увидела в ленте ВК, что Капитан ВВС Индии Бхавана Кантх получила квалификацию для дневных полётов на истребителе МиГ-21 и и официально допущена к боевым вылетам!