Рецензии на книгу Капитан Марвел. Быстрее. Выше. Сильнее

написала рецензию26 мая 2019 22:35
Капитан Марвел. Быстрее. Выше. СильнееЛиза Палмер

«Позволь себе учиться.»

В фантастику эту книгу занесли по ошибке, если не считать фантастикой наличия порядочных парней:) Сделала нетипичный для себя выбор и не пожалела. Книга простая, как все американские истории преодоления и роста, но такие книги очень нужны бывают в минуты грусти и усталости. Все девочки, что не хотели выбирать между тем, чтобы быть правой и быть счастливой, знают, как порой тяжело не потерять что-то важное в погоне за своей мечтой.

«Но знаете в чем фишка с любовью, особенно с любовью к себе за то, кем ты являешься... Это тяжелее, чем ненавидеть себя за то, чем ты не являешься.»

Все, кто пытался пробить стеклянный потолок узнают переживания Кэрол Дэнверс на пути обучения в академии ВВС и ее попытки стать первой женщиной-пилотом истребителя (как же убого это звучит, что бы кто не говорил, а пилотесса гораздо лучше!).

«Она сказала, что группе людей проще сблизиться на почве общей ненависти к чему-то или кому-то, чем на почве любви. Но в итоге группа, объединенная на почве ненависти, всегда будет слабее.»

Здесь есть все, чтобы занести книгу в #фемгодно – две девушки, которые думают не о том, как же завоевать парня и выйти замуж, а как стать лучшими в своем деле. Они знают, что такое пахать в два раза больше и получать в два раза меньше. Но все равно идут к своей мечте и не позволяют никому и ничему отнять ее у них. Как вы уже, наверное, догадались им будет мешать один злодей, очень токсичный тип, уверенный что только люди с пенисами могут быть пилотами истребителей.

«Ты уверен, что сейчас подходящее время, чтобы говорить женщинам, что они могут, а что нет?»

Блин, у каждого, наверное, в жизни был такой человек, ты изо всех сил пытаешься пробить его броню и доказать, как он ошибался, пока наконец не поймешь, что эту стену не пробить, ты никогда не будешь достаточна хороша для подобных типов. И опасность застрять в подобных отношениях и пути выхода из них тоже рассматриваются в книге.

«Я думала, это будет самым сложным. Побеждать. Но теперь я понимаю, что самым сложным будет убедиться, что в процессе я не утрачу собственную целостность.»

В книге нет обычной любовной линией, хотя пару раз я была почти уверена, что вот-вот что-то начнется, благо отличный парень был для этого и даже разыгрывалась обычная карта гордости и предубеждения. Но искры так и не разгорелись в пламя, дружбу пяти таких разных, но хороших людей ничто не омрачило, если не считать обилия слез и обнимашек. Я поняла задумку писательницы показать, что и профессионалы своего дела тоже живые люди, но реально их было как-то слишком много:) Еще одним минусом является работа переводчика, так и хотелось во многих местах переформулировать предложения, чтобы звучало по-русски, а не по-гуглтранслитовски.
Итог – очень даже неплохо, даже завидую молодым девушкам, которые будут расти с такими героинями книг и кино. Но еще круче был момент, когда я, уже почти заканчивая чтение, увидела в ленте ВК, что Капитан ВВС Индии Бхавана Кантх получила квалификацию для дневных полётов на истребителе МиГ-21 и и официально допущена к боевым вылетам!