Майкл Джордан. Его Воздушество

2014

Баскетбольной звездой первой величины считается Майкл Джордан. Он доказал, что способен выигрывать что хочет, когда хочет и сколько хочет. Игрой Майкла невозможно не любоваться. В ней сочетается высочайшее мастерство, невероятная физическая одаренность и уникальная игровая дисциплина. Игра в баскетбол, в конечном счете, тоже товар, и Майкл продает его миллионам людей, не знавших до сих пор о существовании этого увлекательного вида спорта. Он продал его и миллионам тех, кто был знаком с баскетболом, но не представлял, что в него можно играть так, как Майкл.

Джордан — эталон баскетболиста. Таких, как он тренеры обычно называют "игрок-победитель". И в школьной, и в университетской команде, и в "Чикаго Буллз" Майкл Джордан выходил на площадку только для того, чтобы выиграть. Он просто не признавал другого исхода встречи. Он не играл грубо, не прибегал к запрещенным средствам, наоборот — он был игроком-джентльменом. Просто Джордан трудился на площадке больше всех остальных, делал на ней все, причем делал лучше, чем любой из его партнеров. Его Воздушество.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Майкл Джордан. Его Воздушество, Роланд Лазенби

написал рецензию10 мая 2021 6:42
Майкл Джордан. Его ВоздушествоРоланд Лазенби

Подавляющее большинство новостных порталов любит "обожествлять" Майкла Джордана, описывая его карьерный путь исключительно в ярких тонах. Однако, ознакомившись с книгой Роланда Лазенби, можно понять, что легендарный баскетболист был далеко не таким идеальным человеком, каким он кажется многим ценителям баскетбола.
Из данного произведения можно подчеркнуть много занимательных деталей.
Начать стоит с того, что путь к успеху у звёзд примерно одинаковый. Многие думают, что всё зависит от удачи или же от природной предрасположенности, но подобными аргументами люди лишь оправдывают собственную лень и отсутствие стремления к прогрессу. Джордан, как и остальные культовые личности, на собственном примере продемонстрировал, что добиться невероятных высот можно лишь в том случае, если полностью отдаваться процессу. Множество раз Майкл мог всё бросить и сдаться, но колоссальные амбиции не позволяли ему сойти с верного пути. Эта книга, несомненно, способна мотивировать кого угодно на то, чтобы не бояться трудностей, а наоборот, воспринимать их как интересные вызовы.
Очевидно, что человеческие качества Джордана во многом не являются примером для подражания, но, как мне кажется, рассматривать их стоит с точки зрения эффективного подхода. Ведь каждый пробует разные тактики и манеры поведения, с помощью которых вести дела получается с максимальной продуктивностью, и Майкл сумел доказать, что его подход себя оправдал.
Ещё хочется отметить, как здорово автор проиллюстрировал все закулисные моменты, которые происходили вне паркета. Ведь именно они оказали огромное влияние на итоговое развитие событий.
Советую эту книгу тем, кто хочет с головой окунуться в мир баскетбола. Также я полагаю, что с психологической точки зрения многим интересно будет познакомиться с личностью Джордана, поэтому даже людям, не сильно интегрированным в спорт, это произведение вполне может понравиться.