Три метра над небом. Трижды ты

2018
Три метра над небом (3 книга из 3)

Заключительная часть трилогии "Три метра над небом" Федерико Моччиа. Главный герой Стэп, в прошлом уличный хулиган, решает начать новую жизнь. Дела идут в гору: престижная работа на телевидении, стильная квартира в живописном районе Рима. Стэп делает предложение своей девушке Джин, но на горизонте снова появляется его бывшая возлюбленная - Баби.

Купить книгу Три метра над небом. Трижды ты, Федерико Моччиа

написала рецензию28 апреля 2022 10:49
Три метра над небом. Трижды тыФедерико Моччиа

Столько разных мыслей переполняло меня на протяжении всей книги, причем большинство из них не были положительными. Фильм "Три метра над уровнем неба" в свое время произвел фурор среди девушек, все просто мечтали об Аче (в книге - Стэп). Их история любви с Баби не могла оставить равнодушной, а дружба с Поло и трагедия вызывало грусть. Если брать первую книгу, то и она читалась с удовольствием, и из всей серии я приобрела в бумаге только ее, ведь даже вторая часть уже уступает.

Но если рассматривать конкретно третью часть, то скажу, она того не стоит. Я не знаю с какой целью автор ее писал, но здесь собрано все, что можно. Честно сказать, историю можно было бы сделать намного короче.

Первую половину книгу меня очень "бомбило" практически от всего, я даже начала свои мысли записать в заметки, чтобы не забыть, потому что читала я ее пару месяцев. Думаю, что дальше я их просто вставлю сюда.

278/2968 (здесь и далее страницы, относительно читалки) Начало - одно сплошное нытье. И только подумайте чье... Стэпа! Того самого уверенного в себе Стэпа.
Сначала он думает "Ой как же я люблю Баби, 9 лет прошло, а я все не забыл ее". При этом с Джин они должны пожениться, но вспоминает он о ней изредка. А потом он "совершенно случайно" сталкивается с Баби и опять начинается нытье. Прочитав страниц 50, я уже от этого устала и думала, что если это будет проиходить все 700 страниц (относительно бумажного издания), то я не выдержу.

375/2968 Тут меня уже начинает с другого бомбить. Нам дают погрузиться в те моменты 6 лет назад когда Стэп всеми силами умолял Джин простить его. Он понимал, что та встреча с Баби была ошибкой. Он действительно полюбил Джин и хотел сделать девушку счастливой. И вот, читая все это, мне становится интересно он ее в дальнейшем предаст? Изменит ей? Или сразу расскажет правду о появлении Баби?

398/2968 В то время как Джин счастливая щебечет вокруг Стэпа об организации свадьбы, показывает каталоги, спрашивает его мнение, он думает о бывшей и о том, что надо бы невесте рассказать, но он не будет. Как же это неприятно читать.

456/2968 Каждый раз грустно когда Стэп вспоминает Полло.

483/2968 В какой-то момент становится смешно. Я не знаю, что будет делать дальше Стэп, но он попал в крайне затруднительную ситуацию.

566/2968 Мне непонятно чего Баби ждала все эти годы. Может действительно ей стало скучно жить своей жизнью и она решала так себя развлечь, не задумываясь о чувствах Стэпа, ведь по сути 6 лет назад она так и поступила, использовала, а потом на тебе "Я через несколько недель выхожу замуж".

602/2968 Автор уж часто делает акцент на то как Джин было плохо после предательства Стэпа, как ее периодически накрывает боль и страдание. Это настолько нагнетает, что уже ждешь когда парень все разрушит.

850/2968 Мне начинает казаться, что эта книга - одна большая шутка, и ее вообще никак не должно было быть. Зачем Полло то примешивать к этому?!

1008/2968 Мать Баби настолько неприятная особа, что действия девушки сложно осуждать. Она просто хочет быть счастливой и сделать все наперевес матери. В данном случае одно без другого невозможно.

1144/2968 Читать про работу Стэпа скучно. Сама-то работа у него довольно интересная, да и Джорджо весьма своеобразный персонаж, но зачем в книге уделять всему этому столько внимания, я не понимаю. При всей сложившейся ситуации с бывшей и нынешней девушками, вообще выглядит странно, как будто другую книгу читаешь.

1548/2968 Ну надеюсь то, что было на мальчишнике, останется там же. Рада, что они поженились и надеюсь все сложится идеально. Но кого я обманываю, это ведь только пол книги и дальше что-то обязательно еще случится.

2087/2968 Нет ну автор конечно молодец, решил из всего сюжет высосать. Всех приписал. Еще во второй книге случилась загульная ночь, после чего Даниэла - сестра Баби - забеременела. Так вот и ее сюда впихнули, да и как. Спустя 6 лет нашла случайным образом отца ребенка, который, можно сказать, только об этом мог мечтать. Это настолько на грани фантастики, что смешно.

2417/2968 Очень грустно, что все так оборачивается. Если бы Джин все рассказала, то Степ не свернул бы на кривую дорожку. А может это просто бы отсрочило неизбежное? Надеюсь нет. Вот оно предательство в чистом виде(

Я осуждаю автора за эту книгу и за то как он все закончил, это можно было бы назвать идеальным завершением всей истории, но на самом деле как говорится просто "слили" персонажа для удобства.

Тем кто дочитал до конца - спасибо)

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)