Сны. Феномен человеческого разума

2010

Кто познает тайну сна, познает тайну мозга", - писал известный биохимик М.Жуве. Но хотя ученые бьются над этой загадкой уже не первое столетие, сон и его видения до сих пор остаются одним из самых "темных" и магических феноменов человеческого разума.
Правда ли, что сны необходимы нам как пища, вода или воздух и если лишить человека сновидений, он сойдет с ума?

Почему во многих культурах сон считается младшим братом смерти, но при этом увидеть во сне смерть - добрая примета: к счастью и долголетию?

Прав ли Аристотель, утверждавший, что сны - не божественного, а демонического происхождения, и Гойя, заявивший: "Сон разума рождает чудовищ"? И так ли уж дик был обычай первобытных племен, каравших человека за преступления, совершенные во сне?
Новая книга от автора бестселлера "Магия мозга, черная и белая" позволит вам заглянуть в святая святых человеческого подсознания, проведя через пугающее Зазеркалье сна и магические лабиринты сновидений.

Купить книгу Сны. Феномен человеческого разума, Рудольф Баландин