Рецензии на книгу Отбор с сюрпризом

написала рецензию5 октября 2019 22:58
Отбор с сюрпризомОльга Валентеева

Но, увы, светлая Дева наградила меня мозгами. Этим страшным и бесполезным для женщин при дворе даром.

Принцессе Элизе восемнадцать лет. И она взбалмошная, инфантильная и немного у себя на уме. Не слушается родителей, заставляет левитировать по классной комнате преподавателей. Решение папеньки? Отправить гордячку замуж. Да не за любимого, а за кандидата, который пройдет Отбор. Двенадцать молодых людей будут претендовать на руку принцессы Элизы и проходить испытания древней магией, вот только Отбор на самом деле будет считаться сюрпризом, как и обещает читателю название. Ведь Элизка девушка непростая. Она решает сбежать из дворца и спрятаться там, где ее точно не будут искать - среди участников Отбора.

Столько всего написано про Отбор, но вот такой поворот событий я встретила в первый раз. И мне понравилось. Элиза не только варится в этой кухне Отбора, наблюдая за своими кандидатами, но и проходит сами испытания под личиной одного из Высших лордов. А там и ее будущий возлюбленный на горизонте и думает, что она мужик. Вот броманс между прекрасно-шаблонным Реинардом и Элизой в образе мужчины прям вишенка на торте. Такие они классные дружбаны стали в этом гадюшнике. Неудивительно, что принцесса влюблена, а вот прописанная главному герою любовь выглядит очень притянутой за уши. Вот не поверила совсем. Это для меня оказалось одним из минусов. Второй - это концовка. Ну прям как-то перебор. Да и вообще странно, что среди Высших лордов одно говно, простите. А так прибавить бы Элизе несколько лет сверху, да добавить горячих сцен и вышло бы точно круче. Хотя и так очень легко и относительно интересно.

#мстители_опасные_домохозяйки

@chupacabra5 октября 2019 23:11

я прям ждала когда Рен поймет, что его не просто тянет к другу, а там чувствааааа :D и тут его терзания - как так? он же парень? почему так случилось? я же с ним не могу замутить, или могу? аааа :D

Хммм мм...любопытно

Александра (@suuushi)5 октября 2019 23:20

@chupacabra, ахахах, ну если бы это писал зарубежный автор, то мы бы такое точно там нашли))

написала рецензию5 октября 2019 21:52
Отбор с сюрпризомОльга Валентеева

Первый и однозначно огромный плюс - такой отбор мне в новинку. Обычно я все таки читаю о том, как мужик выбирает себе жену, здесь же принцессе нужен муж, а не наоборот. Это было свежо. Но вот дальше ожидания не оправдались.

Книга легкая, приятно и легко написанная, коротенькая и это тоже ее плюсы.

А теперь о минусах. Во-первых, с первых глав мы понимаем, кто же станет избранником принцессы. И это как-то неправильно слегка. Нет интриги и прочего. При этом, остальные кандидаты отбора все как один негативные. На фоне них определенно выделяется Рен. Но, камон, что же за мрак такой? Зачем красить одних в черный, а других в белый? Слишком уж все понятно и предсказуемо,так, что автор не оставляет читателю даже намека на свое мнение.

Герои тоже при этом не сильно прописаны. Мы видим только плохое, и времена истории о Рене. Складывается чувство, что остальных вроде как и не существует, ну или у них не было жизни до отбора.

Любовная линия стала для меня целиком провальной. Во-первых, она чересчур стремительна и предсказуема. Мы заранее знаем не только, как все закончится, но и что будет дальше. Во-вторых, какая-то слишком нереальная. Я верю в любовь с первого взгляда и все такое, но здесь это нельзя назвать такой любовь, или же страстью, я даже не знаю как это обозвать. Что-то не совсем правдоподобное одним словом.

Концовка для меня слита. Вот совершенно никакая она. Показалось, что автор не знала чем закончить и просто решила все быстренько свернуть.

По итогу, простенько, легонько, на один раз отвлечься от различных проблем.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию5 октября 2019 7:44

Отбор с сюрпризом

#мстители-тюленчики_отдыхают

Я люблю ромфант с отборами, там всегда есть над чем посмеяться.
Отбор с сюрпризом в этом плане не стал исключением.

Задумка автора достаточно интересная, мы все привыкли к отбору невес, но тут за руку принцессы сражались мужчины.
И сама принцесса

Иногда возникало желание заорать "это очевидно! Открой глаза и включи мозг" а потом приходило осознание, что и в жизни так:
Хочешь спрятать что то так чтобы никто не нашел? Положи на самое видное место.
Мы привыкли думать что умны, но не замечаем того что творится прямо перед нашим носом.

И в книге это отлично показано, хотя, мне как стороннему наблюдателю все было очевидно и интриги не хватало.

В целом у меня остались приятные впечатления от прочтения и мужской отбор останется в памяти, а это уже повод поставить оценку повыше)