Как поддерживать порядок в доме и не сойти с ума

2016

Уморительный, прагматичный и при этом беспощадно честный взгляд на то, как мы ведем домашнее хозяйство. Автор разрушает наши иллюзии о наведении чистоты и порядка в доме. Ее советы и мудрые замечания будут полезны всем домохозяйкам, особенно тем, которые не успевают за темпами образования беспорядка в доме.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Как поддерживать порядок в доме и не сойти с ума, Дейна Уайт

написала рецензию13 марта 2021 9:21
Как поддерживать порядок в доме и не сойти с умаДейна Уайт

#БК_2021 (15. Книга без рецензии.)
#сверхъестественый_путь

Я отношусь к тем людям, которые любят чистоту и порядок. Так, чтобы каждый предмет лежал на своём месте, на рабочем столе не было хлама, а одежда в шкафу была аккуратно развешена по вешалкам и разложена по полочкам. Но! Жизнь диктует свои законы. То загруженность на работе, то нехватка времени, а то и вовсе банальный приступ лени не позволяют поддерживать всё в таком состоянии, как мне нравится. Стол зарастает кучей важных и не очень записок, тренажёр превращается в вешалку для одежды, а книжный шкаф… Ну, вы же знаете, какая это нелёгкая задача, найти место для новых книг?
Беспорядок давит на меня морально, а иногда и физически. Поэтому время от времени я беру себя в руки и расставляю всё по местам. Вот только на разбор всех полок, ящиков, шкафов уходит куча времени и сил. В такие моменты хочется, словно в компьютерной игре, сделать сохранение и оставить всё, как есть на долгое-долгое время, а желательно и вовсе навсегда. Но! Опять это но! Постепенно всё опять зарастает хламом, а порядок на полках превращается в полный кавардак. Здесь, конечно, не обходится без помощников: те, у кого есть свои дети или, как в моём случае, племянники, периодически заглядывающие в гости, меня поймут.
Поэтому, когда мне на глаза попалась эта книга, я подумала, а почему бы и нет? Если честно, я немного скептически отношусь к подобным произведениям, но всё же решила рискнуть. И, как мне кажется, не напрасно. Уже с первых строк меня порадовало сразу несколько обстоятельств. Во-первых, это лёгкий и абсолютно доступный язык автора. Во-вторых, её честность и то обстоятельство, что она не причисляет себя к гуру уборки и мастерам организации пространств. Ну, и в третьих, это лёгкий юмор и самоирония, которыми пронизана книга.
Резюмировать содержимое книги можно следующим образом:
1) Порядок – вещь, увы, не постоянная. И с этим надо смириться.
2) Не надо пытаться исправить всё и сразу. Достаточно просто постепенно двигаться от простого к сложному.
3) Для того, чтобы ситуация в доме изменилась к лучшему, нужно завести всего 4 полезные привычки: ежедневно мыть посуду, подметать пол на кухне, выделить на неделе день для стирки и для уборки санузлов, проводить ежедневную пятиминутную уборку.
Обо всём этом автор рассказывает довольно подробно и не менее любопытно, объясняя, что и как нужно делать. Всем сложностям, обстоятельствам и отговоркам в книге тоже нашлось место. Я ведь уже писала, что автор честна со своими читателями. Как бонус, в книге есть приложение, где расписано, как за 28 сформировать эти самые полезные привычки. Одна в неделю – это ведь не сложно, не так ли?
Не знаю, поможет лично мне эта книга или нет, но я точно готова попробовать! И да. О потраченном на книгу времени я совершенно не жалею.

@loki13 марта 2021 11:17

@rina_rot, а мой принцип такой: открыть шкафчик, подумать "пиз**ц" и закрыть шкафчик. Где не видно, там не грязно))))

@loki, ты знаешь, там и про такой принцип рассказывается. Типа если не видно и не вываливается, разбираем в последнюю очередь. Если она, конечно, придёт.

Катя (@rina_rot)13 марта 2021 11:58

@loki, на работе у меня именно такие ощущения. А дома хочется плакать:D