Моя сестра Роза

2019

В планах у Че Тейлора всего 4 вещи

1. Найти партнера для занятий боксом.
2. Влюбиться.
3. Привыкнуть к новому дому после переезда в Нью-Йорк.
4. Держать младшую сестру под контролем.

Младшую сестру Че зовут Роза. Умненькая белокурая девочка похожа на ангела. Так думают окружающие. Но Че знает, что Роза — психопатка. Она жестока. Ей нравится причинять людям боль и манипулировать ими. Роза — тикающая бомба. Важно не дать бомбе взорваться. Сможет ли Че защитить сестру от внешнего мира или это окружающим нужна защита от Розы?

Купить книгу Моя сестра Роза, Джастин Ларбалестьер

написала рецензию15 августа 2019 10:08

#Дипсилоиды_2
Синька- #Йорки

Самое удачное, что есть в этой книге, - обложка. Можете взять её в руки в книжном магазине, повертеть и так, и эдак, а потом убрать подальше и никогда больше не вспоминать. Я после аннотации ждала мрачной истории с элементами хоррора, а получила бутер без масла, да и хлеб уже в сухарь превратился.

Итак, у нас на повестке дня семья отшибленных людей: ультратолерантные во все места родители решают, что обозвать (да, «назвать здесь неуместно») своих детей в честь великих революционеров – это отличная идея. Таким образом, у нас возникает старший брат Че (можно без комментариев?) и младшая сестра Роза (сгодится). Держим в голове, что родители сверхтолеранты, и не удивляемся, что ни в каких «маму» и «папу» с рождением детей они не превращаются, а остаются всё теми же Стеллой и Дэвидом. Это только верхушка айсберга – никакого внимания, никакого воспитания, только толерантность, только пацифизм. Детьми они особо не интересуются. К слову, об этом рассказывает несчастный Че – удивительно, что он ещё на людей не бросается при таких родит… Стелле и Дэвиде. Че – заунывный подросток, который занимается боксом, но не дерётся (пацифизм, мы против насилия!), страдает от своей девственности и присматривает за сатаной-психопатом Рози. Типичная подростковая жизнь, правда? История социопата Розы могла бы быть даже стать интересной, но за толерантностью и прочими нагромождениями во главе с драматичным Че она потерялась и так и не смогла полноценно воплотиться. Само повествование всё нагнетает, нагнетает, а в итоге, собственно, ничем и не заканчивается. Скорее, больше недомолвок и вопросов остаётся после прочтения.

Самый главный и до сих пор мучающий меня вопрос – а в чём вообще здесь смысл? Не рожайте психопатов? Или не рожайте детей, когда Вы психопаты? Сжигай атеистов? Толерантность не доведёт до добра?

написала рецензию5 августа 2019 21:30
Моя сестра РозаДжастин Ларбалестьер

Единственное, что мне понравилось в этой книге - обложка. Просто не могу понять, как книга попала ко мне в хотели, даже аннотация такая себе.
При чтении меня раздражало практически все. Роза одним своим существованием. Также как и Че, мне просто хотелось ее прибить. Их родители просто убивают своим отношением, сначала делают вид, что ничего не происходить, а к концу становится еще хуже. Сам Че парень неплохой, но уж больно много копается в себе, но в целом он мне понравился. Соджорнер неоднозначная девушка, то хочет быть с Че, то не может быть с ним, то религией прикрывается.
В целом история не вызывала ничего, кроме как желания поскорее закончить. Поначалу долго ждала когда уже что-то интересное произойдет, а на деле по большей части показывали обыденность. Попытка автора сделать акцент на психических отклонениям получились не очень удачными. Да и в итоге вопросов осталось немало, особенно в отношении Дэвида.

#тра_Ляля

@mariana, зачем ты такие идеи выдвигаешь? А вдруг автор следит за своими читателями?

@beshenaia, надеюсь нет)))

@loki6 августа 2019 12:55

я, кстати, тоже думала про 2 часть

написала рецензию1 августа 2019 15:33

#Дипсилоиды_2

Хочется просто плакать кровавыми слезами. Я не понимаю, как такие книги вообще печатаются, это просто какой-то невообразимый днищенский кошмар, у меня вчера от этого опуса даже настроение пропало.

Я заподозрила неладное на моменте, когда 7летнему мальчика разрешили присутствовать на домашних родах его мамы, простите, Стеллы. И стоит такой пацан, смотрит в зеркало, которое лежит у мамы между ног (рожает она стоя), а там видны ноги и половина туловища его сестры. Красота какая, после этого реально можно поехать крышей даже без дурной наследственности.

Так вот, книга эта про отбитых на всю голову людях. Причем, они тут такие все. Родители, простите, Стелла и Дэвид, дали своим детям имена в честь революционеров. И если Роза это еще ок, то Че - это просто полный пи*дец. И все бы ничего, если бы Че не знакомится с еще одной девушкой, у которой мама тоже попрощалась со своей с кукухой и назвала свою дочь тоже именем революционерки. Я бы очень хотела написать его вам здесь, но я даже читала его с трудом, там все очень и очень плохо.

Эта книга максимально толерантна. Здесь есть негры, корейцы, лесбиянки, арабы, родители, которые избегают социальных условностей (типа не зови меня мама, а зови Салли, кстати, у детей даже фамилии были поделены - у одного мамина, у другого папина). То, что ребенку нужна мама, а не Салли, никого не волнует (ах, как бы сюда идеально вписалось слово, которое начинается на е, а заканчивается на бет).

Ну а теперь к сюжету. У Че есть сестра Роза - долбаная психопатка. Вся его жизнь крутится вокруг того, чтобы присматривать за Розой, чтобы она никого не не покалечила и не убила, чтобы не врала, не крала и вообще, была пай девочкой. Конечно же, Роза просто идеально красива и только избранные видят, что она Омен. Вся книга просто какая-то долбаная херня, там слишком много болтают, слишком много переливают из пустого в порожнее, слишком часто повторяют слово джетлаг. Концовка вообще дебильная, да, там автор немного завернула и именно из-за этой фишки я и поставила 1 балл, иначе она ушла бы в минус, но у автора не хватило мастерства сделать это гармонично, не хватило сил написать книгу, держащую в напряжении, где концовка была бы как взрыв.

В общем, книгопузики мои родные, крепитесь, а лучше примите 100, нет, 500 грамм перед чтением этой херни, чтобы сразу же забыть, что там было.

@katya1 августа 2019 17:30

@loki, предлагаешь не читать?))

@loki1 августа 2019 17:38

@katya, нее, предлагаю просто выпить перед чтением))

Можно я скажу? Можно? А Я ЖЕ ГОВОРИЛА!!

написала рецензию28 июля 2019 23:59

#тра_Ляля

Десять лет назад вышел отечественный фильм «Юленька». Помню, как тогда несколько моих друзей просто с ума посходили от фильма и настоятельно советовали его посмотреть. Реклама была многообещающей. Она создавала впечатление, что в теле десятилетней девочки живёт какое-то потустороннее существо, наводящее страх и ужас на всех окружающих. И этому зловещему созданию не в состоянии противостоять не только сверстники, но и взрослые. Страсть как люблю подобные истории! Но радовалась я слишком рано. Оказалось, что во всём этом нет ни грамма мистики, всё объяснялось очень просто и даже банально, при этом довольно неправдоподобно.
К чему я это всё? Просто эта самая сестра Роза – та же самая Юленька, только австралийского происхождения. Тот же возраст, высокий интеллект, отсутствие подлинных чувств и эмоций и одно сплошное желание распоряжаться жизнями окружающих для собственного развлечения. Жутко, любопытно, пусть не ново, но хотя бы не заезжено! Так должно было быть. В теории. Но на практике пошло что-то не так. Возможно, всё дело в рассказчике. Повествование идёт от лица старшего братика милашки Розы и, соответственно, все события отражаются с его точки зрения.
Что же не так с братом? Его зовут Че, ему семнадцать, он боксёр, никогда не участвовавший в спаррингах. Одна из главных целей в его жизни – защитить свою горячо любимую сестрёнку от мира, а мир – от горячо любимой сестрёнки. А ещё он девственник. Это очень важная информация, потому что в книге ей уделяется очень много внимания, от шуточек и подколов до сцены (кто бы сомневался!) потери невинности. Наверное, автор посчитала, что делать из Че брутального парня будет слишком банально. Поэтому наш боксёр постоянно мямлит и ноет, а время от времени пускает слезу от переизбытка эмоций. А вообще он примерный сынок, никогда не врёт и ведёт себя всегда замечательно. Вроде как благодаря занятиям боксом Че должен расти настоящим мужиком, но на деле получается, что он – просто тряпка.
Хотя, зная, кто его родители, удивляешься, почему Че и его сестрёнка до сих пор не в психушке, причём не из-за собственных наклонностей, а из-за воспитания. Начнём с того, что дети называют своих родителей только по имени: никаких вам мама и папа! Это чтобы не воспринимать родителей, как особенных людей и не делать им никаких социальных отличий. Нормально, да? Про имя, данное в честь знаменитого борца за революцию, думаю, упоминать слишком банально. Но вот был один совсем не банальный эпизод, от которого даже меня изрядно покарёжило. Дело в том, что Че присутствовал при рождении своей сестры, можно даже сказать, что наблюдал за ним из первых рядов. Его мать (ой, простите! просто Салли) рожала стоя, а между её ног лежало зеркало. Ну, чтобы зрителям было лучше видно. Мне кажется, что именно после таких событий нормальные дети и становятся маньяками. Да и эти долбанные спарринги: родители разрешили заниматься боксом, но драться нельзя, потому что бить людей не хорошо! Классная логика. Но если учесть то, как они ведут себя с Розой... Короче, таким родителям лучше и хомячка не доверять, не то, что детей.
Но вся эта хрень с воспитанием ещё полбеды. Настоящая беда заключается в том, что автор решила превратить свой опус в жутко толерантную книгу. Ибо здесь присутствуют практически все представители нетрадиционной сексуальной ориентации, которых только можно придумать. Есть парочка лесбиянок с напряжёнными взаимоотношениями, есть и две мамы, живущие вместе и растящие одну дочь на двоих, причём одна из этих мам – священнослужитель, есть и вообще существо неопределённого пола по имени Олли, и никто не знает, мальчик это или девочка. Но все друг друга любят, поддерживают и понимают. В общем, настоящий рай на земле! Но этого автору показалось мало. Она приплетает к этой массе ещё и веру в Бога, причём с интересными дополнениями. Оказывается, лесбиянкой быть нормально, а вот атеистом – очень плохо!
Словом, как ни старалась, ничего хорошего в этой истории я так и не нашла. И вместо жути и напряжённой истории получила только порцию низкопробного бреда. Потому и оценка соответствующая.

написала рецензию28 июля 2019 0:37

#Йорки

"Некоторые специалисты полагают: стоит назвать ребенка "психопатом", и надежды на то, что он изменится, уже не будет." (с)

Подростковый триллер для ванильных школьников. Все начиналось довольно интересно: вечно переезжающая семья снова в пути. Родители открывают фирмы по всему миру, раскручивают их и продают. 17-летний Че - целиком и полностью положительный персонаж. Он обожает бокс, но родители против насилия и требуют, чтобы он просто тренировался с грушей, никаких спарингов. Он хорошо учится и вообще весь из себя такой положительный, мечтают стать невропатологом и изучает медицину. Его сестра 10-летняя ангелоподобная Роза - дьявол в теле ребенка. С самого детства у нее наклонности социопата, но родителей это никак не волнует, по-настоящему это пугает только Че. Интересно? Мне тоже было. На этом интересное заканчивается и начинается второсортное чтиво.

Родители не занимаются детьми от слова "совсем". Нет, они обучают их школьным предметам, когда они на домашнем обучении, но на этом забота заканчивается, дети предоставлены сами себе, а родители всецело поглощены работой и друг другом. Идея с Розой довольно интересная и я готова была поставить даже баллов 7, если бы Че не был королевой драмы. На моменте описания потери девственности, я так закатила глаза, что думала они совершат оборот на 360 градусов. Толерантность прет из всех щелей: геи, лесбиянки, не определившиеся со своим полом, повернутые на религии, афроамериканцы, корейцы (стоп, а латиносы были? Что-то не припомню), куда уж тут быть нормальным среднестатистическим персонажем. В общем, оно того не стоило, можно было смело проходить мимо. Но как же я пройду, если обещают психопатов?