Рецензии на книгу Люди под кожей

написала рецензию25 декабря 2019 22:23
Люди под кожейОльга Миклашевская

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

Ольга Миклашевская размышляет на тему: если бы славянские боги и мифические существа существовали до сих пор, какими бы они были? На этом и основана вся книга «Люди под кожей». Грубо говоря, книгу можно разделить на события в прошлом и в настоящем. В прошлом нам показывают, как появились такие существа как Утопленница или Волчий Пастырь, в настоящем – людей, в которых предположительно находится одна из сущностей.

Дело происходит в современной Москве. Дарья – жена успешного архитектора, мать мальчиков-близнецов. Она привыкла к роскошной размеренной жизни, идеальной семье, но в один момент все рушится, когда она обнаруживает в себе какую-то инородную сущность. Лев – неоцененный сотрудник в большой корпорации, которого, кажется, никто не замечает. Параллельно рассказывается еще про несколько персонажей. На мой взгляд, самой интересной была Баба Яга. Она неоднозначный персонаж, нельзя сказать, что она злая или добрая, но ее история довольно любопытная.

Для меня не хватило в книге, наверное, значимых подробностей про персонажей. Слишком много ненужной информации, с которой появляется только больше персонажей и имен, которые мелькают только один раз в книге. Или тогда лучше бы было, если «Люди под кожей» были бы больше в объеме, чтобы каждому персонажу уделить достаточно времени.

В целом история интересная, приходится угадывать, какая сущность из прошлого соответствует каждому человеку из настоящего. Чем-то похоже на «Американских богов» Нила Геймана, так что любителям этой книги и «Люди под кожей» должны понравиться.