Алая лента

2017

Четырем разным девушкам было суждено встретиться на границе жизни и смерти, в концлагере Аушвиц-Биркенау.

Элла - целеустремленная талантливая юная портниха, которой удается благодаря своему мастерству выживать в лагере. Она шьет великолепные наряды для тех, кто ежечасно обрекает на смерть сотни тысяч безвинных людей. Девушка нашла убежище от беспощадной реальности в мире шелка, ножниц и булавок. Здесь одно единственное платье может решить ее судьбу, даровав жизнь или, наоборот, ее отняв.
.Роза - нежная сказочница и фантазерка. Девушка всегда готова поделиться своей скудной порцией еды с тем, кому она нужнее и не боится наказания за помощь другим заключенным.

Марта - привилегированная заключенная, управляющая швейной мастерской. Она пойдет на все, чтобы остаться в живых.

Карла - одна из надзирательниц, для кого заключенные шьют платья.

Им никогда не бывать подругами, да и не каждой суждено выжить в Биркенау. Можно только подарить надежду, символом которой станет алая лента, украденная однажды из тюремного ателье...

Купить книгу Алая лента, Люси Эдлингтон

написала рецензию24 июля 2019 7:04
Алая лентаЛюси Эдлингтон

«Люди не состоят из одной характеристики, как чистый шёлк или шерсть. Люди сотканы из самых разных нитей, которые сплетаются в сложные узоры-и клетчатые, и абстрактные…»

Маленькую Эллу воспитывали бабушка с дедушкой. Бабушка учила ее швейному мастерству, и девочка мечтала, что когда-то откроет свое ателье, где будут самые красивые и модные платья.

Ее забрали по пути из школы, оторвали от самых родных. Теперь у нее есть номер, безликая одежда, ложка с миской, которые надо беречь. Жизнь разделилась, есть то, что было до и кажется теперь далеким. И настоящее – бороться и выживать любой ценой в концлагере Биркенау.

Здесь найти работу – значит получить билет в жизнь. Забываешь о слабости, робости, закапываешь поглубже страхи, жалость. Если надо – выгрызаешь свое место. Элла шьет для своих мучителей. Придумывая новые наряды, на мгновение она может забыться и помечтать, это дает ей силы не сдаваться.

В этой истории будет еще три разных женщины, чьи жизни раскроются на страницах. Все они связаны. Кто-то живет в мечтах, кто-то закопается в злости, прикрывая душевные раны.

Война срывает одни маски и раздает другие.

В этой книге на переднем плане не будет ужасов того времени, самой грязи, безысходности. Здесь рассказано то, что даже в самое страшное время помогали мечты и вера. По крупицам собирали осколки жизни, ловили мгновения красоты. И даже когда не оставалось сил, теплилась искра надежды.