Средневековое мышление

2004

Ален де Либера (р. 1948), профессор Университета Женевы, является крупнейшим современным европейским специалистом по средневековью. Его книга "Средневековое мышление" посвящена не просто рассмотрению развития средневековых философских и теологических доктрин, но всей совокупности духовных и материальных практик и общественных институтов, составивших сущность рассматриваемой эпохи.

В центре анализа де Либера - роль университетов в средневековой культуре, положение интеллектуалов, особенности системы образования, секс, досуг, метеорология, астрология и пр. Книга сочетает в себе доступность и ясность стиля и универсальный обзор средневековых мыслительных и культурных практик. Нелишне также будет упомянуть, что де Либера известен не только как историк средних веков, но и как оригинальный философ, логик и специалист по теории языка. Все это делает его книгу не только содержательным путеводителем по средневековью, но и ярким и самостоятельным философским исследованием.

Купить книгу Средневековое мышление, Ален де Либера