Рецензии на книгу Омерзительное искусство. Юмор и хоррор шедевров живописи

написал(а) рецензию1 июня 2019 3:01
Омерзительное искусство. Юмор и хоррор шедевров живописиСофья Андреевна Багдасарова

#путешествие_во_времени

Прекрасная книга во всех отношениях. Софья Багдасарова вольно пересказывает мифы древней Греции и сопровождает всё это очень красивыми иллюстрациями из классики мировой живописи. Хотя мифы непросто пересказываются, а дополняются (по крайней мере в моём случае) всякими фактами, которые до школьников обычно не доводят. А ещё создаётся ощущение чуть более цельной картинки по персонажу, ведь авторка собирает сведения из различных источников. И всё это так легко и непринуждённо, что сразу хочется и мифы перечитать, и на выставку какую-нибудь сходить.

Например, если взять Геракла, то по мифам + фильмам у меня было примерно следующее представление: сын Зевса, служил брату, совершил 12 подвигов, вознесся на Олимп после случайного отравления собственной женой ядом Гидры. А вот про царицу Омфалу и её арт-терапию ничего не ведала.