Астрономия. Век XXI

2016

Книга посвящена современным проблемам астрономии: от изучения Луны и планет до поисков гравитационных волн, темной материи и темной энергии. Ученые Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (МГУ) рассказывают о том, какие важнейшие события произошли в астрономии на рубеже нового тысячелетия и над какими нерешенными проблемами сейчас работают исследователи. Условный исторический рубеж - начало нового тысячелетия - был отмечен несколькими важнейшими открытиями в изучении Вселенной. Поэтому последние годы можно без преувеличения назвать великим десятилетием астрономии, возможно, началом ее нового "золотого века".
В "Приложении" помещен обширный справочный материал по состоянию на начало 2015 г.

Книга адресована старшеклассникам, студентам и преподавателям, а также всем интересующимся проблемами современного естествознания.

Купить книгу Астрономия. Век XXI, Коллектив авторов