Проникновение

2018

Тысячелетие фьорды были отделены от мира людей стеной непроницаемого тумана. Потерянные земли, попасть в которые невозможно. Ученые всего мира могли лишь мечтать об экспедиции к этим загадочным берегам. И как же повезло мне, антропологу Оливии Орвей, попасть в первую исследовательскую группу к фьордам!

Или… не повезло?

Ведь за туманом нас ждет неизвестность, пугающие загадки и ильхи – варвары, о которых мы ничего не знаем.

Даже того, кем они являются на самом деле.

Купить книгу Проникновение, Марина Суржевская

написал(а) рецензию4 мая 2022 20:12
ПроникновениеМарина Суржевская

С начала и примерно до середины читать было скучновато. Очень быстро надоели эти кошки-мышки между диким «варваром» и девой-учёной, оберегающей свою честь. Пожалуй, интересно здесь только то, что Сверр хоть и плохо, но всё же слышал слово «нет» и останавливал свои поползновения.

Вторая часть была бодрее. В основном за счёт того, что про фьорды рассказывалось уже без обиняков и стало понятно мироустройство потерянных земель. Хотя неспособность главной героини не вмешиваться в чужие дела меня раздражала. Ведь абсолютно не понимает же, что происходит, но всё равно лезет.

Финал меня порадовал, хотя он предсказуем. Конечно, вопрос о том, насколько природа разумна и сама знает как поправить дела спорный, и мне хочется верить, что разделение драконов по половому признаку в зависимости от масти не работает, иначе это будет походить на действующую системы среди риаров. В целом, время за чтением провела неплохо.
#компьютер_обаяние1 (384)
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_полицейский_участок_занавески (присыпано пыльцой фей)
#жанромания
#сказочные_ленивцы (Тема 10)

написала рецензию1 марта 2020 21:09
ПроникновениеМарина Суржевская

"- Любопытная, - снова тронул мои губы. - И упрямая. У нас таких женщин учат послушанию. Или убивают…
- У нас такие становятся учеными, ну или старыми девами".

А вот тут что-то пошло не так. Купилась я на книгу буквально с двух слов: "тысячелетние фьорды"... Радостно захлопала в ладоши и не стала читать аннотацию дальше. Ну и название. Стоило прочитать название, оно прямо много всего объясняет...
Как задумка, книга мне понравилась. Есть загадочные закрытые фьорды, куда не попасть простым смертным. Но все запретное притягивает, не так ли? И вот группе ученых приходит приглашение отправиться за завесу тумана и глянуть собственно что же там происходит.
Нет, попадание людей в непривычную среду, пробуждение в них темных начал, первобытных желаний, в принципе это все довольно интересно и занимательно, и даже наверное правдоподобно. Но. Но не люблю я всей этой жестокой фигни.
Ну не в плане расчлененки (Харри Холе, привет!), а в плане именно сексуального насилия. Я стараюсь обходить такие книги стороной, и обычно их избегаю, так как абсолютно не понимаю.
К сожалению не в этот раз. Просто не мой тип героя и не мой тип мужчины. Для меня кажется очень диким, когда тебя, простите предлагают пустить по кругу, просто ради того чтобы ты поплакала и попросила помощи. А ты потом такая, да этот же мужик огонь. Ну в смысле?!
Да и сами герои такие себе. Мужик (ну ладно, не совсем мужик) вообще тронутый кукухой. Мало того что агрессивный тип, дак еще и явно страдает шизофренией и расстройством личности ( в духе, ты можешь всем про нас рассказать - поэтому я убью тебя. Но сначала тр***у. А потом посажу тебя на скалу на два дня без воды и еды. А потом снова. То самое, ну вы поняли). И вот эти покатушки с горки вверх-вниз меня знатно утомили.
Настолько, что я даже уже не сильно бесилась с супер-феминистки Оливии. Которая тоже знатно бесила. Короче они встретили друг друга. Ну и шут с ними.
Продолжение цикла читать не буду. И надеюсь, что остальные книги автора без подобных подробностей, потому что Вереск мне очень-очень понравился, и я все-таки хотела бы попробовать почитать что-то еще.

#Слизерин_О

написала рецензию29 февраля 2020 23:30

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Совершенно неожиданно прочитала две книги Суржевской подряд. И это неожиданно было очень прекрасно. Я так давно этого ждала, адекватности, интересных сюжетов, каких-то поворотов. Честно говоря, я уже думала, что ромфанта нормального я не дождусь, но мне повезло!

Мир разделен необычным явлением. Туманом. Почему так случилось покажет лишь история. Каждая из сторон считает друг друга варварами, но одна лишь скрывает реальное положение дел. Почему так вышло? Покажет лишь история.

Начнем с героев. Лив иногда бесила своей своенравностью, но я очень быстро вспоминала, что она этакая феминистка-ученая, которая считает себя правой во всем. Исследовательский интерес и все дела там.
Что касается мужчины, ну как сказать, я часто слышала, что из-за женщин мужчины становятся глупцами. Но пока только читала об этом. Поэтому мне было сложно поверить в него.

Но в целом и общем, Суржевская прекрасно пишет, у нее чудесно складываются истории, ее действительно интересно читать и это очень радует!

написала рецензию24 января 2020 22:48

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Любовь и фентези – что может быть лучше для перезагрузки мозгов после твёрдой научной фантастики? А если автору ещё удалось создать на самом деле интересный мир и за перипетиями судьбы его персонажей любопытно наблюдать, получается отличное комбо.

Вероятно, альтернативная Земля, скорее всего – ближайшее будущее. Но. Этот мир живёт, соседствуя с Великим Туманом, зоной, в которую никак не пробиться, люди пропадают, техника глохнет. Известно, что до разделения зона была населена, и современные учёные жаждут выяснить, что же там происходит. И вот, туман немного разредился, удалось связаться с аборигенами архаичным способом – посланием в бутылке, и в срочном порядке к ильхам (так называет себя местный народ) на фьорды отправляется экспедиция из учёных пополам с вояками.
Но где же про любовь? А вот: единственная женщина в экспедиции – учёный антрополог и, само собой, главный мужчина на принимающей стороне. Ох, вот я с них смеялась! Для столь умной барышни она до нелепого много косячит. А для этакого брутального мужика он удивительно тюфячится в некоторых случаях. Но гормоны хлещут рекой, мир фьордов со всеми его загадками, химия между героями и довольно удачный юмор (не столь тонкий, чтоб напрягаться в его поисках, но и не прямолинейный как в дешёвых комедиях) реально доставляют удовольствие. А в совокупности с самой фентезийной основой получилось весьма годно и качественно.
Обобряю любителям жанра)

написал(а) рецензию2 сентября 2019 19:12

Там за туманами

Довольно неоднозначная книга, оценка для которой у меня, во время прочтения колебалась от тройки до четверки, все таки последние число победило. Прежде всего проблему вызывала главная героиня сего произведения - местами она была очень даже Сью. Представьте девицу, которую все хотят, наделенную особым, внезапно открывшимся даром, которая оказалась мудрее старейшин и указала, на в принципе логические причины вымирания уникальных созданий хёггов. Ее глупые порой поступки, как например побег из цитадели, во время атаки, без еды, воды, тупо убежать в незнакомую и опасную местность, зато с надеждой, что прибежишь домой, все это меня сильно напрягало. Но здесь присутствовали другие аспекты, которые не дали книги упасть на это самое книжное дно и затянуться драгоценным туманом. Это прежде всего авторский мир - эдакий сплав скандинавской мифологии и сказании о друидах. Мужской персонаж Сверр вышел намного удачнее и более целостным, чем главная героиня Оливия.

Сам сюжет произведения так же необычен - мир разделен туманными фьордами, по одной стороне люди живут в прогрессивном времени, а по другую цивилизация пошла по иному пути, с участием магии. Там люди повелевают стихиями и живут удивительные существа хёгги. Так и жили эти два мира, не пересекаясь, а затем туман стал редеть и Конфедерация (прогрессивное человечество), отправило записку своим соседям с целью приехать к ним, познакомиться, их изучить. Так и попала главная героиня Оливия Орлей, антрополог, с экспедиций в чужой край и встретила, коварного, сильного и такого опасного Сверра, который естественно запал на нее. И все оказалось не таким, как выглядело на первый взгляд и волею судьбы Оливия оказалась похищенной и в логове этих странных людей, а может и не совсем людей. И конечно же было море любовей разных, и планы коварные раскрылись и трансформация у Лив произошла. Короче, только эта совокупности, с легким слогом повествования заслужила оценку хорошо, и я все же решила знакомиться и далее с творчеством данного автора.