Тишина

1837

Рассказанная устами Демона притча о проклятии Тишины, которым он проклял реку, ветер и лес, дабы прогнать с утеса человека, устоявшего перед Запустением, Страхом и Буйством стихии.

Купить книгу Тишина, Эдгар Аллан По

написала рецензию19 ноября 2019 12:21
ТишинаЭдгар Аллан По

#АК_2019

"There are some qualities - some incorporate things,
That have a double life, which thus is made
A type of that twin entity which springs
From matter and light, evinced in solid and shade.
There is a two-fold Silence - sea and shore –
Body and Soul.
One dwells in lonely places,
Newly with grass o'ergrown; some solemn graces,
Some human memories and tearful lore,
Render him berrorless: his name's "No more."
He is the corporate Silence: dread him not!
No power hath he of evil in himself;
But should some urgent fate (untimely lot!)
Bring thee to meet his shadow (nameless elf,
That haunteth the lone regions where hath trod
No foot of man), commend thyself to God!"

Edgar Allan Poe - Sonnet - Silence (1839-1845)

Небольшая притча очень перекликается с этим сонетом По. Написанная поэтическим образным языком, она говорит скорее что-то душе, нежели разуму. И после прочтения сначала чувствуешь легкое недоумение, а что я собственно сейчас прочла? Для расшифровки этого текста я полезла во всякие справочники по символике и вот что я там нарыла:
1) ЛЕС: образ непроходимого девственного леса, окружающего входы в Аид — подземное царство мёртвых.
2) РЕКА: символ времени и необратимых процессов. Нередко реки представлялись как границы, разделяющие миры живых и мертвых.
3) ГОЛУБОЙ ЛОТОС: (водяная лилия) был в значительной степени связан с заупокойным культом, поскольку голубой в Древнем Египте – цвет траура.
4) РЫСЬ: «Благодаря родству, признаваемому древними между пантерой и рысью, христианская символика до конца Средневековья видела в рыси большинство эмблематических характеров, приписываемых ей пантере, прямой эмблеме Иисуса Христа; зачастую даже Бестиарии делают из пантеры и рыси одно и то же животное. Тем не менее, к тому, что было общим в эмблематическом наследии о двух вышеназванных животных, присоединяется еще одно преимущество рыси - аллегорическое сближение, сделанное между единственной привилегией, пожалованной ей Древними в возможности все видеть и слышать вопреки обычным препятствиям, и, с другой стороны, божественным совершенством, благодаря которому Христос вездесущий, всевидящий, слышащий все, всеведущий и все разумеющий. Итак, благодаря этому рысь стала эмблемой всеведения, которое Христос несет в себе своим божественным естеством, согласно проповеданному Святым Апостолом Павлом: «И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет» Наконец, благодаря той же самой визуальной силе, предоставленной ей Древними, рысь стала наподобие спящего льва с открытыми глазами или даже сокола, являвшегося в Египте глазом Гора, наподобие журавля, бдящего и держащего в своей поднятой лапе булыжник, свою «Неусыпность», наподобие петуха, предупреждающего криком свою семью о близкой опасности, - так рысь сделалась эмблемой просвещенной бдительности Христа, охраняющей своих и от которой ничего не может убежать.» Цитата из Бестиария Христа
Итак, мы имеем видим человека, ужасающегося перед лицом неминуемой для всех смерти. Он мучается, но твердо стоит на утесе. Но сколько бы не насылал на него демон еще горя и страданий, падающих с неба кровавым дождем, человек выносит все. И тогда демон посылает ему Тишину. Но это не та тишина, что дарует покой, это тишина полного отчаяния и опустошения. Я вспоминала сцену из «Мастера и Маргариты», где Понтий Пилат сидит в вечной тишине, пока не получает прощение. Так и в этой притче демона отправляет в нижний мир рысь и своими зоркими глазами бдит, чтобы он не выбрался обратно.
Очень рекомендую к прочтению, красота языка непередаваемая, образы так и просятся к визуализации и ждут художника для воплощения.

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2019 12:01

Обстоятельно ты рассказ разобрала! супер!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 ноября 2019 13:01

@natalya.s.alex, люблю такие загадки иногда расшифровывать, когда писатель не делает скидки на невежество читателя:)