Восхождение Сенлина

2013
Вавилонские книги (1 книга из 3)

Вавилонская башня — величайшее из чудес света. Это огромный, как гора, слоёный пирог из воинственных и мирных уделов; это мир гениев и тиранов, воздушных кораблей и паровых двигателей, диковинных животных и таинственных механизмов.

Всю жизнь проживший в сельской глуши, Том Сенлин убежден, что Вавилонская башня — сердце цивилизации, средоточие всего самого лучшего и возвышенного. Вместе с молодой женой он отправляется туда в свадебное путешествие — и теряет её в толпе на городском рынке. Потратив два дня на бесплодные поиски, Том решает войти в башню, — вероятнее всего, жена уже ждёт его внутри. И попадает в дьявольский лабиринт, нисколько не похожий на счастливый мир, нарисованный его воображением.

Купить книгу Восхождение Сенлина, Джосайя Бэнкрофт

написала рецензию29 июня 2021 11:02
Восхождение СенлинаДжосайя Бэнкрофт

На данный момент, это самая интересная книга этого года. И сейчас я борюсь с желанием скорее взяться за вторую книгу, потому что нужно писать отзыв на первую.
Мир, созданный фантазией автора, настолько необычен, что хочется изучить его досконально. Хочется постигнуть все тайны, которые скрывает каждый уровень Башни, разгадать все загадки. И автор дает нам такую возможность. Он не ограничивается поверхностным описанием внутреннего строения Башни, описывая окружающий мир, людей, живущих на каждом уровне, и то, как меняется герой, проходя через испытания каждого уровня. За это отдельное спасибо, потому что сейчас редко встречаются герои, которые развиваются по мере того, как движется сюжет. Обычно герой или с самого начала этакий супер-умелец, или же он до самого конца картонный статист. Герой Бэнкрофта живой. Он боится, впадает в отчаяние, делает необдуманные поступки, и в то же время, он расчетлив, ловок, умён. Том Сенлин, которого мы видим вначале, очень сильно отличается от Тома Сенлина в конце. Да, ему порой очень сильно везёт, но разве в настоящей жизни не бывает таких людей?
Первая часть оставляет очень много вопросов по поводу Башни. Кто за всем стоит? Зачем на самом деле её построили? И ещё пару, которые будут спойлером для не читавших. Книга написана очень красивым образным языком. Не возникает недопонимания, читать легко и интересно, и это, я считаю, очень большая заслуга не только автора, но и Наталии Осояну, как переводчика.
Писать дальше без спойлеров сложно, а портить впечатления ещё не знакомым с историей, не хочется. Поэтому, если любите интересные запутанные сюжеты, тайны и погони - попробуйте прочитать "Восхождение Сенлина". Вдруг это именно то, что вы ищете.