Рецензии на книгу 1356. Великая битва

написал рецензию10 июня 2019 18:58
1356. Великая битваБернард Корнуэлл

Вот и заканчивается цикл(хотя, может автор к нему вернётся) о Столетней войне и лучнике Томасе книгой, которую Корнуэлл написал чуть больше, чем через 10 лет после окончания трилогии – это очень сильно бросается в глаза. Книга оказалась динамичней, веселей, интересней, захватывающей, да и просто круче, чем вся трилогия. Она пролетела просто на одной дыхании, точнее, как полёт стрелы выпущенной во французскую конницу из английского лука. Это не просто «достойное продолжение», совершенно новый уровень.

Можно сказать, что в книге две сюжетные линии, которые встретятся под Пуатье.
Первое - всеми любимый Принц Эдуард (да-да, тот самый Чёрный принц) со своей небольшой армией прогуливается по Франции, сея «добро и любовь» в каждом селении.
Второе – всеми любимый лучник Томас опять должен найти какую-то христианскую реликвию, раздавая «добро и любовь» всем и вся.
И я бы сказал, что все эти линии по отдельности и вместе – крайне хороши.
Особенно, когда начинается битва при Пуатье. Чёрт, как же я люблю такие моменты и как же Корнуэлл отлично описывает баталии. Только ради них и стоит читать его. Получается всё слишком реально, динамично, жёстко и красиво. Нет лишнего благородства и ненужного пафоса – только бойня. Милота же.

Меня очень радует, что автор описал все крупные сражения Столетней войны – Креси было в Арлекин, Пуатье – в данном творении, Азенкур в книге Азенкур. Плюс ещё было знаменитое шотландское побоище в Скиталец при Невиллс Кроссе.

Битвы – это конечно здорово, но и историческое составляющее его творений – слишком шикарнейшое. Жизнь и нравы Средневековья, политические и религиозные веяния, описания вооружения и обычных одежд – всё подходит под время и всё интересно.

В общем, автор молодец, что создал такую красоту. Даже жалко прощаться с Томасом…хотя, реликвий то ещё много…можно же и ещё одно копьё поискать…

@alyonaivanishko10 июня 2019 19:47

А как это - сеить добро и любовь в кавычках?))

v v (@vandal)10 июня 2019 20:40

@alyonaivanishko, принц Эдуард считал же себя королём Франции и боролся с узурпатором - французским королём Иоанном Добрым)
Получается, что по таой логике - Эдуард грабил и убивал своих же подданых.
А как же может король так поступать со своим народом? Только с помощью любви и добра.

@alyonaivanishko10 июня 2019 20:58

@vandal, главное, что всё логично :D