На грани развода

2019

Любая семья рано или поздно оказывается на грани. Кажется, очень просто перейти незримую черту и обрести свободу от брачных уз. Или сложно и даже невозможно? Говорить ли ребенку правду? Куда бежать от собственных мыслей и чувств? И кому можно излить душу? И, наконец, что должно произойти, чтобы нашлись ответы на все вопросы?

Купить книгу На грани развода, Маша Трауб

<p>Мама говорит, что если начинает раздражать, как ест родной тебе человек, значит тупик.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Любят за то, что не можешь объяснить. За то, что завораживает и пробирает до печени. У меня так было. Всегда печень начинала болеть, когда я на него смотрела. Я даже проверялась у врача. Не сердце, не желудок. Печень. Любовь отдает не в сердце, а в печень. Смешно, да? Орган, который отвечает за токсины. Любовь - тоже токсин, получается.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>А я люблю на пляже наблюдать за людьми. Мне кажется, они именно здесь, на берегу, оказываются "голыми" - не в смысле в купальниках, а в смысле души. То ли море так действует, то ли эти лежаки грязные, но все сразу становится понятно про людей. По тому, как они плавают, как лежат, какие книжки читают, о чем разговаривают.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Я верю в то, что иногда судьба нас заносит в нужное время и в нужное место. Только понимаешь это не сразу, а потом. А иногда и не понимаешь вовсе...</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Люди в лёгком подпитии способны на многое. Люди, толком не протрезвевшие с вечера, способны на всё.</p>

написала рецензию1 октября 2019 10:07
На грани разводаМаша Трауб

#мстители_асгарда

Почему бы не подарить себе кусочек лета, когда за окном серое небо и дождь? Почему бы не рвануть отдохнуть на море, послав всё и всех к черту? Правда, отель тут семейный, да ещё с кучей детей, а отдыхающие назойливо не дают отдохнуть в одиночестве с вином и сигаретами…

История простая, с юмором, а от страниц так и пахнет морем и отдыхом. В маленьком (крошечном!) отеле собираются очень странные люди, которые сначала раздражают (до чего назойливые!), а потом становятся весёлыми и интересными спутниками. У каждого за плечами своя непростая история, свой тяжёлый груз и проблемы, от которых они захотели спрятаться. Многие из них меня действительно поразили – не уверена, что на месте этих людей сама смогла бы с достоинством выдержать и не сломаться. Очень интересно наблюдать за тем, как меняются герои – например, степенная бабушка, что только здесь решилась попробовать вино, решила пойти дальше не только в плане алкоголя (хотя он, конечно, предшествует великим подвигам), но и в плане собственного поведения (боязни и трепета перед зятем). На самом деле, все истории героев в очередной раз наводят на мысль о том, что взгляд со стороны практически всегда ошибочен, ведь мы не знаем, что кроется в душе у человека. Вот только от людей, что так раскрывают свою душу на страницах, ждёшь решений, действий – это же история, здесь всё можно прожить иначе, почему бы и нет? Но…

Не смотря на скомканный (и ещё лично для меня – очень печальный, хотя позиционируется он как счастливый) финал и грешки в сюжете, мне понравилась эта книга, хоть она и заставила меня провести вечер и бесконечную ночь в самокопании и самобичевании.