2018

Её называют "Тони Роббинс для женщин". Откровенная, яркая, чертовски умная и немного сумасшедшая, Рейчел Холлис рассказывает миллионам читателей то, что другая не решиться поведать даже самой близкой подруге. Она озвучивает 20 мифов, которые отравляют жизнь большинству женщин. А потом развенчивает каждый из них, снабжая свои размышления трагичными, смешными, нелепыми и просто трогательными историями из собственной жизни. Эта книга – доза высокооктанового топлива. Она заставляет очнуться и по-новому взглянуть на свое настоящее и будущее. Разобраться со страхами, душевными травмами, мечтами, надеждами и начать двигаться к счастью. Настоящему счастью, без обмана.

Купить книгу Очнись, детка! Перестань верить в ложь о том, кто ты есть, чтобы стать той, кем тебе предназначено, Холлис Рейчел

написала рецензию1 ноября 2019 9:53
Очнись, детка! Перестань верить в ложь о том, кто ты есть, чтобы стать той, кем тебе предназначеноХоллис Рейчел

#флешмоб_О

Обожаю читать книги по личностному росту – с каждым годом они всё бредовее и бредовее, ибо продают, по сути, одно и то же, но, дабы люди об этом не догадались, исхищряются заворачивать старые дырявые носочки в новую блестящую упаковку.

Кто вообще такая Холлис Рейчел? Создатель независимого портала для женщин Chic Media, топ-30 лучших предпринимательниц до 30 лет и автор книг, похожих друг на друга как капли воды. Это уже мейнстрим какой-то – если добилась чего-то в любой сфере (пусть даже и нет, но слух есть), скорее пиши книгу.

На предисловии, собственно, можно уже было закончить книгу – ты несёшь ответственность сам за себя и твоя жизнь – твоя. Очаровательно, что дальше будет? А дальше у нас будет дневник страданий и сплетен о жизни этой самой Холлис и развенчивание мифов и заблуждений, о которых любой адекватный взрослый человек и так вполне себе в курсе. Для кого пишется эта книга? Для тех, кто не способен понять, что красивые фотографии в социальных сетях и реальная жизнь очень сильно отличаются? Для тех, кто не догадывается, что для того, чтобы не есть пять кило конфет в день, не нужно читать тоннами мотивационные книги и ждать следующего понедельника? Или для фанатов этой самой Холлис Рейчел? Радует, что в этот раз автор хотя бы принимает тот факт, что большинство её советов будет выкинуто в помойку.

Я пройдусь только по некоторым главам этого творения, но скажу, что позиция «Бог нам всё даст в определённое время» венчает эту книгу. Не стоило ли её тоже добавить в предисловие и преобразовать в статью? Ах да, это ж предприниматель – за статьи не платят столько, сколько за такие водяные книги.

Знаете ли Вы, что, по мнению автора, переезд не решит Ваши проблемы – только смениться пейзаж за окном, ведь всё, что беспокоит, переезжает вместе с Вами. Это верно, но только отчасти – почему не взять в пример ситуацию, когда человек не может нормально развиваться и чего-то достигать в стране именно из-за плохих условий (например, завышенных налогов, коррупции, недоступности сервисов и т.д.). Возможно, неуместный вопрос от меня, но всё-таки отметки о том, что книга написана для людей, живущих в кукольном мире, где вокруг только добро и позитив, нет. Да и посыл автора о том, что нужно всему радоваться достаточно странен. Я бы сказала, что беспорядочная радость – очень тревожный звоночек, с Вами все в порядке? Дальше следует прекрасные мысли о том, как люди любят всё откладывать на завтра, как нужно дробить цель на более мелкие задачи и прочий уже набивший оскомину копипаст. Но в этой книге появилось кое-что новое, а именно: гомеопатия, а если точнее, то гомеопатия + религия. Собственно, на рассказе о том, как ей помог гомеопат, я не бросила книгу только потому, что впереди маячила глава о другом мифе – «Я – плохой писатель». Да, Холлис Рейчел серьёзно считает себя прекрасным писателем, а дневники своих откровений о том, как она любила пить каждый вечер водку с мужем или описалась в людном месте, считает чуть ли не вершиной своего творчества. Но! Знаете как она смогла пережить достаточно тяжёлое событие в своей жизни? С помощью психолога и разговоров с близкими. Спрашивается, зачем ты тогда расписываешь этот бред – нужно больше слушателей и подписчиков?

Любой человек, который использует голову не только с лозунгом «я ею ем», знает не только о мифах, которые представлены в этой книге, но гораздо, гораздо больше. Я могу понять стремление людей улучшить себя и свою жизнь, но неужели для этого стоит из раза в раз покупать пустые книги с одними и теми же постулатами? Почему не поставить будильник на час раньше, не купить вместо пяти кило конфет, например, четыре, не потратить час на составления плана? Нужна мотивация? Так создай её сам и пойми уже, что ничего по щелчку пальцев не происходит в жизни – нужно быть готовым к долгому пути и трудностям. Не справляешься – пробуй ещё, находи поддержку у близких и друзей, ищи единомышленников. И не надо радоваться тому, что мужик толкнул тебя в метро, равно как и не надо бить его лопатой – неужели это так трудно понять? (Мне кажется, я только что начала писать книгу по личностному росту).

Что люди ищут в таких книгах? Инструкцию о том, на какую кнопку нажать или на сколько завести будильник, чтобы с неба упал миллион долларов или вес стал вместо 100 кг – 50? Такого не существует, зато существует люди, которые делают на таких беспомощных деньги и будут делать их дальше. Хотите развиваться? Так покупайте книги по развитию навыка, который необходим, записывайтесь на занятия и курсы, ищите единомышленников, планируйте своё время - для этого мотивационные книги не нужны. Ну а если человек истово верит, что на Марс можно попасть путём медитаций, аффирмаций и гомеопатии, то я с нетерпением жду его репортаж и мотивационную книгу «Как я открыл форточку в своей голове и оказался на Марсе».

@lerochka, я перед списками академий вчера решила её послушать) А можно мне хорошие книги по личностному росту? Я так хочу что-то хорошее в них найти)

@lerochka1 ноября 2019 10:27

@oxnaxy, это уже смотря что интересует. В личностном росте тематика очень широкая от классической психологии до эзотерики. По сути это книги которые чему-то нас учат в личностном плане. Поэтому советовать не берусь) Это тоже самое, когда вообще не читающий человек книг говорит "Посоветуй, что мне почитать, чтобы понравилось")) Могу только сказать какай книга из последних очень понравилась. Красная таблетка

@lerochka, спасибо большое) Попробую после академии.