Конец семейного романа

1977

Петер Надаш (р. 1942) - венгерский автор, весьма известный в мире. "Конец семейного романа", как и многие другие произведения этого мастера слова, переведены на несколько европейских языков. Он поражает языковым богатством и неповторимостью стиля, смелым переплетением временных пластов - через историю одного рода вся история человечества умещается в короткую жизнь мальчика, одной из невинных жертв трагедии, постигшей Венгрию уже после Второй мировой войны. Тонкий психологизм и бескомпромиссная откровенность ставят автора в один ряд с Томасом Манном и делают Надаша писателем мировой величины.

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Конец семейного романа, Петер Надаш

написал(а) рецензию4 июня 2019 10:53
Конец семейного романаПетер Надаш

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Белиберда
Я еще такого не читала - это просто клубок путанных воспоминаний, фантазий, видений и снов. При чем их расшифровку вы не найдете на страницах данной книги. Конечно большой плюс за легкий слог автора, но в остальном все печально.

Книга начинается, как воспоминания еврейского мальчика Петера Шамона, он когда-то жил с дедушкой и бабушкой, играл с соседскими детьми - Евой и Габором, играл в семью, они рассказывали друг другу странные истории, подсмотренные из жизни взрослых, на свой детский лад. В начале книга выглядела обычной детской, но затем автор вдруг пустился в безумный танец повествования. И полетели - обрывки разговора с дедушкой, философия деда-еврея (странная смесь из религии, семейных преданий и трактатов современных философ), обрывочные сны мальчика, его мысли, сравнения. И все это в один клубок, перескакивая через предложение - вы не понимаете, что вы сейчас читаете воспоминание, галлюцинацию, или то, что происходит в книге в данный момент.

Я прочла книгу, но воспоминание о сюжете обрывочны, картинка произошедшего собрана на половину, из-за того, что автор был на своей волне, откровенно писал под конец белиберду, из ощущений Петера и его деда. Возможно, что для понимания этого произведения надо что-то воскурить или выпить пару бутылок венгерской наливки, но в целом "такое" я явно не захочу перечитывать. Плюс у автора странная тяга к описанию половых органов и экскрементов человека, местами было довольно противно.