Брат Молчаливого Волка

1971

Повесть известной словацкой писательницы Клары Ярунковой "Брат Молчаливого Волка" отмечена премией Международного конкурса на лучшую детскую книгу.
Клара Ярункова уже знакома советскому читателю по веселой школьной повести "Мой тайный дневник".

"Брат Молчаливого Волка" - повесть лирическая. Рассказ ведется от лица ученика 5-го класса Дюро Трангоша, живого, любознательного и непосредственного мальчишки, А "Молчаливым Волком", немного странно на первый взгляд, прозвали его брата, шестнадцатилетнего Иожо Трангоша. Крепкая мальчишеская дружба и первое юношеское чувство - с вот лейтмотив повести.

Происходят все события повести в горной Словакии наших дней, с ее редкостной по богатству природой, которая тоже как бы становится действующим лицом книги.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Брат Молчаливого Волка, Клара Ярункова

написала рецензию3 июня 2019 8:49
Брат Молчаливого ВолкаКлара Ярункова

#ДиПсихи

«Я знал, куда он идет. А когда он исчез из виду, я отправился следом за ним. Как всегда. И я шел, хотя и не рядом, но все-таки не теряя его из виду.»

Повесть о двух братьях, живущих со своей семьей в горном санатории в Словении 70-х годов. Но бояться соц.реализма не стоит, единственное что напоминает о том, что Словения тех лет коммунистическое государство – это упоминание, что дети учат в школе русский язык. Вообще удивилась, что даже не слышала о такой хорошей писательнице раньше. В небольшой повести она умудрилась показать и рассказать так много. Люди, живущие в горах, всегда люди особые. И здесь есть очень показательное сравнение местных и различных туристов-приезжающих. Многие вещи могут даже шокировать, и отношения в семье – мега патриархальные, и «воспитание» собак, и битье в школе. Но все же основное чувство, связывающее этих людей и пронизывающее книгу – это любовь. Любовь друг к другу, к своим горам, к своему образу жизни. Правда маму очень жалко всю книгу.
Повествование идет от лица Дюро Трангоша, очень живого находчивого парнишки, в отличие от его серьезного старшего брата Иожо, прозванного Молчаливым волком за любовь к природе и уединению. У каждого из братьев есть девочка, в которую они влюблены, хотя для нашего времени эта любовь настолько чистая, что даже не верится. Но с другой стороны для уединенно живущих и не испорченных парней вполне допустимая. Дюро переживает за старшего брата, потому что однажды нашел у него грустные стихи, и боится, что он может с горя что-нибудь с собой сделать. Он часто следует за ним. И этот мотив следования за братом и боязнь его потерять, искренне восхищение им, и желание быть как он – одно из лучших описаний братской любви, что я читала. И все это так без пафоса, просто написано, наверное, поэтому так и пробирает.
Заканчивается повесть трагедией, горы – полноценный участник всех событий, они могут казаться обманчиво знакомыми и привычными, но не прощают ошибок и беспечности. Отличная повесть для молодых и не только, рекомендую, буду читать и другие книги этой писательницы.