Страж морского принца

2015
Страж морского принца (1 книга из 3)

Вот уже триста лет люди и морской народ избегают друг друга. Но воительница Джиад бросается в море за перстнем своего господина, а принцу Алестару законы не писаны. Обезумев от потери первой любви, принц срывает зло на человеческой девушке, не зная, что попадет в ловушку собственной крови. Русалы-иреназе выбирают пару однажды и на всю жизнь — не зря отец предупреждал Алестара никогда не касаться человека. А пока в глубинах моря Джиад бьется в сетях ненавистной страсти, на ее пленителя открывают охоту те, кто хочет погубить и морской народ, и королевство людей. Только любовь и верность спасут таинственное Сердце моря от предателей на земле и в морских глубинах. Но как теперь принцу добиться прощения той, которую смертельно оскорбил? Сможет ли гордая жрица бога войны простить того, кто умрет без ее любви?

Купить книгу Страж морского принца, Дана Арнаутова

написала рецензию25 июля 2022 17:27
Страж морского принцаДана Арнаутова

Хоть сюжеты с участием морского народа довольно распространены, автору удалось заинтересовать данной серией, хоть и не все с ней гладко началось.

Главная героиня Джиад мастер мечей, профессиональный телохранитель и человек слова оказывается в нестандартной ситуации – по не очень счастливому для всех стечению обстоятельств она оказывается единственной, кто может поддерживать жизнь в принце подводного города. В результате перед нами раскрываются детали быта иреназе (=русалки) и закручивается нешуточная детективная интрига. Эти части сюжета мне понравились больше всего, автор оригинально решила обыденные вещи, которые становятся проблемой под водой и создала полноценный мир и расу.

Категорически не понравились мужчины королевских кровей, с которыми не посчастливилось встретиться Джиад. Все как на подбор подлые и жестокие, под прикрытием заботы о людях причиняют зло девушке и не сильно то потом раскаиваются. Особенно отличился тот самый морской принц Алестар, которого в книге будет много, но пока он не оправдал и половины своих поступков, несмотря на попытки. Судя по всему, он и останется одним из главных персонажей, но пока сложно представить, что должно случиться, чтобы у меня поменялось к нему отношение.

Неоднозначные поступки героев, конечно, попортили впечатление, уж очень несладко пришлось Джиад и к концу первой книги легче не стало. Надеюсь, дальше автор будет к ней благосклоннее и что то радостное тоже произойдет.
#буклайв_таунхаус4_диван
#сказочные_ленивцы (Действие книги происходит под водой)

написала рецензию25 июля 2022 12:13
Страж морского принцаДана Арнаутова

#сказочные_ленивцы (Тема 25. Действия книги происходит под водой)
#жанромания (Июль)
использую духи
#буклайв_таунхаус_холодильник
#буклайв_навык_скульптура9

Очередная серия, которую, похоже, пока не прочту, не успокоюсь. Из того небольшого ассортимента книг на подводную тематику выбрала для себя эту в том числе и потому, что нашла ее в аудио. А теперь по порядку о книге.

Начинается она без каких-либо вводных, описаний мира и героев. А чего медлить, сразу в бой. И автором это напутствие, видимо, воспринималось буквально. Потому что я несколько раз проверяла, не перемотала ли я случайно и не потерялось ли что-то важное в начале книги. Не удивляйтесь, так и будет. Понемногу нас начинают погружать в историю мира и героев, но все равно остается много вопросов на додумать самой.

Попадая в подземный мир, главная героиня сталкивается с его обитателями. И эта встреча проходит очень недружелюбно. Я в целом очень эмпатичный человек. А эта книга много про эмоции и чувства. И тут я могу сделать вывод, что она хорошо написана, потому что я погрузилась в эмоции героев и сопереживала им. Это далеко не всегда были радость и счастье, было много боли и обид. Понять эмоции главной героини было легко, понять ее желание быть независимой тоже, но из-за того, что нам практически ничего не рассказали о самой героине, это было как будто неестественное желание, да и героиня из-за этого в начале была картонной и неживой.

Интересно закручены дворцовые интриги подводного царства (на и о надводном тоже было интересно почитать). Появление третьего угла в любовном треугольнике тоже добавляет интриги. В целом, продолжение читать очень и очень хочется.

Эта книга очень умело играет эмоциями и чувствами читателя, при этом накручивая интриги и заманивая прочитать остальные две части.

написала рецензию30 апреля 2022 23:27
Страж морского принцаДана Арнаутова

Рецензия на всю трилогию разом. Все три книги - цельная история, и нет большого смысла писать рецензию на каждую книгу.

Перед нами ромфант представитель, но в, несколько, не типичном антураже. Гг женщина страж, храмовница из престижного ордена. Воспитываются и обучаются в этом ордене с пелёнок превращаясь в специфичных служащих, которые могут быть и охранником, и искусным бойцом, и мудрым советником, и выносливым помощником и много чего ещё.

Вот такая вся универсальный боец, героиня попадает на «вражескую территорию», в подводное царство к скрытному и злому, к обычным «двуногим», морскому народу. В общем, типичные русалки. А людям относятся с предубеждением, живут своей жизнью, хотя с людьми открытых конфронтаций нет, но и в обиду себя не дают.
Там она встречается принца! Правда все не совсем как в сказке, этот злобный русал воспользовавшись своим положением над ней надругался, и отправил восвояси из моря. Но так вышло, что одним этим соитием он случайно привязал себя к ней, и теперь без ее присутствия рядом начинает медленно умирать.

Да, во многих моментах это типичный ромфант - даже сама завязка сюжета, это, раздражающая меня лично, тема истиной пары. С другой стороны на этом типичности почти закончились. Автор взяла интересный подводный «фон» и даже заморочилась с физикой под водой. Между делом сюжета нас постепенно знакомят с бытом подводных жителей, с тем как они живут, что едят, и даже как моются и ходят в туалет. Не могу сказать, что такие подробности были лишними, на мой взгляд, они хорошо отвечали на вопросы, которые сами собой всплывают в голове.

Далее, что несколько удивительно для ромфанта, но тут действительно есть долгое и планомерное иссечением отношений, есть внутренний рост персонажа, причём в большей степени это касается мужского персонажа, а не женского. Обычно в этом жанре, мужчина уже изначально предел мечтаний, а девушка либо наивная, либо взбалмошная, либо излишне добрая и тд. Тут все наоборот, героиня изначально «хорошая» (да и профессия у неё какая), а вот мужской персонаж нет. Хотя конечно без канонов жанра на обошлось, его наделили божественной красотой и идеальным прессом (хотя в данном случае чаще всего в описаниях был задействован его невероятной красоты хвост).

Сюжет, кроме романтической линии, имеет ещё и детективную, причём вторая в какой-то момент перетягивает внимание на себя, да так что даже забывается, что это ромфант. Много деталей, много персонажей, событий и не все они завязаны на любовную линию. Это порадовало.

Автор постаралась наполнить свой мир, тут и быт, и приключеньки, и немного политики, и убийств, и тайн, и взаимоотношения, и рост персонажей, даже любовный треугольник не такой уж корявый.
#БК_2022 (10. Фамилия автора на А)